То ли неучи, то ли вредители: кто ставит памятники в Ростове?

Более того, сажают в автозак женщину, которая вопрос губернатору публично задала…
17 февраля 2024  09:27 Отправить по email
Печать

История с памятником Жванецкому - это история какой-то непроходимой дремучести областной власти. Конкретно Ростовской области. И тотального пофигизма тех, кто от государства должен за этим следить. Казалось, что после Маннергейма, особенно в разгар СВО, мы как-то обойдёмся без таких косяков.

Сам Жванецкий, это, конечно, часть нашей культуры. Как и многие уезжавшие в революцию, как и артисты, которые сегодня уехали, не поняв структуры исторического момента. Кто-то поймёт, кто-то нет. Жванецкий не понял, может, не успел, может, не захотел. Уже не узнаем. Как говорил, Юрий Петрович Любимов: «артист не обязан быть умным». Сегодня мы это все видим по части нашей художественной интеллигенции. Сам Жванецкий останется мастером сатирического жанра. У меня лично есть его книжка. Но ставить памятник?! Сейчас?

Кстати, нифига не понятно, почему Ростов?! Официальная мотивировка: Ростов стал первым городом, где Жванецкий вместе с Карцевым и Ильченко выступал после ухода из театра Райкина. Бред какой-то… Ну, может, для Жванецкого это и важно было, а для города то, что за эпохальное событие: уход Жванецкого из театра Райкина? Уж совсем непонятно с чего памятник именно сейчас открывают? ДР у Жванецкого в марте… Ну, вот, чего так психанули то?

Если составлять рейтинг самых безграмотных губернаторов и их команд, то Голубев и его подчиненные уверенно должны возглавить его. Историю они не знают от слова совсем.

Если кто не в курсе, в Ростовской области в прошлом году поставили памятник Врангелю. В кадетском корпусе. Норм молодёжь воспитывают? О том, что чёрный барон творил в Крыму написали в мемуарах те, кто был тогда с ним рядом. Если преступления Гражданской войны всегда тема острая (факты и документы - не аргументы для споров), то вопрос политического предательства в случае с Врангелем очевиден. Приплыл в Крым на британском военном корабле, грабил Крым в интересах Франции. Даже генерал Слащев (прототип Хлудова из булгаковского «Бега») барону предъявлял, что не за Россию, а за интересы Франции остатки белой армии воевали в конце Гражданской (вот уж, кто фигура интересная, хоть бы ему поставили памятник и то меньше вопросов было б)…

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ну и вишенка на торте. А помните ли вы, что в Ростовской области и сегодня - в феврале 2024 года, когда страна ведёт войну с неонацизмом на Украине, стоит памятник атаману Петру Краснову?

Его поставили ещё в 2006 в станице Еланской, Шолоховского района (просто сюрр). Во время Великой Отечественной войны он добровольно стал на сторону гитлеровской Германии. Да, мемориальный комплекс на частной территории, но памятники Сталину с частных территорий сносить умеют. Фашисту Краснову - нет.

В марте 1944 Краснов возглавил в Имперском министерстве восточных оккупированных территорий Германии, Главное управление казачьих войск.

В 1945 его нам сдали англичане, даже им такая мерзота была не нужна. Последние слова Краснова, по стенограмме из 12-го тома следственного дела № Р-18768 архива ФСБ, среди прочего он сказал:

«…Мне нет возврата. Я осуждён за измену России, за то, что я вместе с её врагами бесконечно много разрушал созидательную работу моего народа… За мои дела никакое наказание не страшно, оно заслуженно…».

Но в Ростовской области считают иначе…
Один раз - случайность.
Второй - совпадение.
Третий - получается, вроде как, закономерность…

Т.е. дело то выходит, не в самом Жванецком и не памятнике ему (он, скорее всего, о памятнике то и не думал)… А в этих, то ли неучах, то ли вредителях, которые в практически прифронтовом регионе, на фоне фашистских обстрелов гражданских объектов в другом прифронтовом регионе, нам из года в год дают альтернативный взгляд на историю… Более того, сажают в автозак женщину, которая вопрос губернатору публично задала… Ну, поддержал человек Майдан, но он же в Ростове первый концерт после ухода от Райкина дал! А атаман Краснов какой концерт в Ростове дал? А Зеленский в Ростове концертов не давал?

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть