Белорусский кризис поразил часть российского экспертного сообщества

Россия не ведёт переговоров о восстановлении своей разрушенной территориальной целостности. Россия добивается восстановления этой целостности
27 августа 2020  14:58 Отправить по email
Печать

Как известно, под видом экспертного сообщества функционирует институт пропаганды и продвижения определённых установок в интересах тех или иных правящих групп. В России сложился институт так называемых «батькиных экспертов», защищающих суверенитет Белоруссии от России и настаивающих на согласии РФ на нейтральный статус Белоруссии.

Сейчас, когда в РБ едва не случилась цветная революция, кризис отразился и на ангажированной части российского экспертного сообщества — оно стало продвигать тему диалога власти и оппозиции в Белоруссии.

Диалог означает обязанность власти выслушать ультиматум оппозиции и подчиниться. Никакой другой повестки у диалога нет. Требование диалога, внешне безупречное — это троянский конь любого противостояния, разрешить которое методами давления по каким-то причинам не удалось, и требуется сменить тактику.

Статья «Бездарная операция польских спецслужб. Почему провалился мятеж в Белоруссии» очень точно вскрывает характер работы польских спецслужб и описывает структуру белорусской оппозиции. Умалчивается лишь о том, что всё это гнездо прекрасно себя чувствовало все эти годы под крылом режима Лукашенко. Верно описаны польские влажные мечты по поглощению Белоруссии как этапа возрождения Речи Посполитой.

Но и здесь делается тот же ошибочный вывод о необходимости диалога и референдума о геополитическом выборе Белоруссии: «Будет ли это развитие Союзного государства или вообще вхождение Белоруссии в состав России на правах автономии, будет ли это поворот в сторону ЕС и НАТО, решать должен народ. А то, что народ в Белоруссии умный и понимающий, мы уже увидели. Ждем заявлений президента Лукашенко по этому поводу».

Читаешь такое — и руки опускаются. Какой референдум? Какой народ? Тот, которому 15 лет промывали мозги по поводу олигархической, бедной, агрессивной и грязной России на фоне чистой, справедливой и сытой Белоруссии? Тот, который теперь носит БЧБ-флаги и польско-литовский герб? А сейчас смотрит на то, как появляются флаги ЕС? А что делать с референдумом на Украине о сохранении СССР? И потом сразу вслед за этим о выходе из СССР? Или там народ попался глупый?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И кто проведёт такой референдум? Те, кто все годы в Белоруссии искоренял русский язык, насаждал мову, латиницу, костёлы и белорусизацию? И это на полном серьёзе предлагается?

В России существует экспертное сообщество, продвигающее в том или ином виде идею суверенитета Белоруссии от России. Это сепаратистское движение, надо сказать это прямо, и его группа поддержки в России или не ведает, что творит, или работает в интересах сохранения Белоруссии в виде офшорного ландромата, где Запад определяет правила игры.

В Белоруссии у России нет ни возможности, ни необходимости для диалога с Западом. Здесь Запад — смертельный враг России, и переговоры с ним возможны лишь как ширма острейшей геополитической войны.

Заместитель госсекретаря США Стивен Биган встречался в Литве с Тихановской, содержание беседы с которой остаётся в тайне. «Целью этой встречи было прислушаться, услышать, что думают жители Белоруссии, и посмотреть, что они делают, чтобы получить право выбора» — говорит Биган по итогам встречи.

То есть, по Бигану, мнение Тихановской — это мнение белорусов. На самом деле это инструкция марионетке и тест на результативность собственной пропаганды. Потом Биган поехал в Россию, где встречался с Сергеем Лавровым и его заместителями. Тема — Белоруссия.

Это с Биганом нам предлагается вести диалог? О чём? Понятно, когда это делает Лавров, то это дипломатическая игра. Зондаж позиций сторон. Но кому и зачем надо перевести игру в реальную политику? Мы уже забыли горбачёвские Рейкьявик и Мальту? Есть предложение повторить?

Электорат Запада в Белоруссии — это объект российского информационного воздействия и нейтрализации, а не субъект для переговоров, опросов и компромиссов. Тем более не субъект для переговоров неопределившийся электорат, которому безразлично, под каким флагами он выходит свергать Лукашенко и из каких каналов черпает указания. Полагаться на мнение слепого и не понимающего суть игры народа — это демагогия лукавых политтехнологов, которые превращают референдум в средство обмана и манипуляции.

Россия не ведёт переговоров о восстановлении своей разрушенной территориальной целостности. Россия добивается восстановления этой целостности. Ошибки в понимании этой истины порождают неверные рекомендации, в лучшем случае сеющие ненужные иллюзии, а в худшем ведущие к геополитическим катастрофам необратимого характера. От заблуждений подобного рода пора решительно отказаться, как от детских болезней, неуместных в зрелом возрасте взрослого человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

akouz
Карма: 8
27.08.2020 15:59, #42274
Коль скоро за Тихановскую проголосовало большинство белоруссов, то ее программа есть мнение белоруссов. Все что сверх этого, является недобросовестными инсинуациями.

Фашистский режим Лукашенко стремится всеми средствами очернить Тихановскую и представить ее в черном свете. И у него находится немало помощников среди российских "экспертов", то ли добровольных, "от большого ума", с абсурдными завиральными идеями, то ли алчных. И еще неизвестно кто хуже.
Calm47
Карма: 59
27.08.2020 19:22, #42275
С каких пор грантоеды и наемные соросята стали называться экспертным сообществом?? Быстрей это сборище девочек по вызову. :)
27.08.2020 20:10, #42277
Мне вот очень интересно, ребят, чессссслово, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

...ть, кто вам такие погоняла придумывает, ааааа?! Сами, шоль, а?! Или командир подразделения такой "вумный", ааааа?! Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

Сначааааала был inspe71, по-моему, если не ошибаюсь. Потооооом, знаица, mashtaba33, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи... (про которого лично у меня сразу же возникла ассоциация с Айболитом66, хи-хи-хи-хи-хи...) Ладно, чел попросил называть его "док" - мы его уважили.

Теперь вот новый "ребрендинг", хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи - "akouz".

А чё - "бренд" под названием "mashtaba33" приказал долго жить?!
С возложенными задачами не справился?!

ААААААА?!?!?!?!?!

Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи, ооооооооооой...

Ёк-макарёооооок... Какхгрица (ну, вы у курсе, да?) - МАМА ТЫ ЖЕ Ж МА-Я ДА-РА-ХГА-Я!!!
Kosmopolit
Карма: 663
27.08.2020 21:50, #42282
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #42277 (27.08.2020 20:10)
В кои-то веки с вами практически полностью согласен. Кроме одного вашего утверждения - замене mashtaba33 на akouz. Это всё-таки разные люди. И если с первым можно было и поспорить, т.к. человек умный и культурный, то на прокладочную шавку в лице второго даже не стоит трать время.
akouz
Карма: 8
28.08.2020 04:05, #42283
Каков ресурс - такие "иксперды" и такая аудитория, под стать. "По сеньке и шапка" (c) Запольских читать интересно, все остальное - фуфло.
mvv9338388
Карма: 243
28.08.2020 07:18, #42285
Браво Мошиах! Вот только смеяться надо как Фантомас. Помните? Брутальное Зло. Ха-Ха-Ха. С искренним уважением...
Илья
Карма: 206
28.08.2020 12:44, #42287
Эх((( не ценит противнык эту площадку, недопрофессионалов выделил на этот участок фронта.

Курс пословиц я смотрю ввели, но пользоваться уместно мозгов не хватает. "Каков поп, такой и приход"))))

не видать ему повышения, матчасть не доучил.

Садитесь, капрал, два! светильник разума, блин.... дешевая китайская лампада демократии
cristich
Карма: 6
31.08.2020 05:37, #42305
Уважаемый Александр, - сегодня я с вами полностью согласен! Чем-то белорусы сегодня напоминают мне нас самих в 91 г.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть