Российская армия – главная гордость страны

5 мая 2017  00:10 Отправить по email
Печать

Россияне по-прежнему гордятся своей страной, сохраняя настрой «посткрымского консенсуса». К таким выводам пришли социологи «Левада-центра» на основании данных опросов общественного мнения. 75% опрошенных гордятся тем, что они россияне. 40% главным достоинством России считают природные богатства и историю, 37% — армию, еще 29% — отечественную культуру.

Результаты соцопроса прокомментировал политолог Михаил Мирзоян:

«Приведённые социологами цифры могут радовать лишь тех, кто рассматривает их сквозь призму показателей общественного мнения в отношении большинства других процессов и явлений, имеющих место быть в нашей жизни. Тут большинство всегда есть большинство. Но об уровне гордости россиян за свою страну я сужу, исходя из другого понимания большинства и меньшинства. Для меня этот стакан, скорее, наполовину пуст, чем полон. Во-первых, меня беспокоит огромное количество людей, которые не считают возможным гордиться своей страной. Ровно третья часть населения. Это серьёзное расслоение. Учитывая тему раскола, можно говорить о серьёзных пробелах в патриотическом воспитании. Уровень гордости показатель исправимый и не стоит его отождествлять с нелюбовью своей страны. Важно не допустить перехода этих 33% россиян из первой категории во вторую.

Во-вторых, меня серьёзно смущает причина гордости за свою страну. Я хотел бы гордиться за то, что у нас одна из лучших система социальных гарантий, здравоохранения, низкий уровень коррупции, неотвратимость наказания не пустой звук, высокий уровень образованности населения и т.п. Но в условиях неразвитости всех этих факторов приходится гордиться тем, что, хочется думать, оправдает наши надежды. Речь идёт об армии. Армия в данном случае является, возможно, той соломинкой, которая позволяет большому количеству россиян не терять надежду и веру в свою страну. Главное, чтобы политическое руководство не стало заложником той прослойки гордящихся, которые в угаре ура-патриотизма или, преследуя свои корыстные интересы, привыкли переоценивать силу нашей армии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

ruskaban
Карма: 7
05.05.2017 13:09, #31509
Прежде, чем лить слёзы по недовольным Россией, покажите аналогичные опросы по другим странам. И чем не понравился громадный процент любящих свою культуру и историю? А насчет армии сходите к великому императору-патриоту Александру III, он Вам все объяснит
Кукушонок
Карма: 434
05.05.2017 22:11, #31510
Ну, первое, что хочется спросить у автора - а как вы ответили на все эти вопросы.
Это просто чтоб определиться, с кем имеешь дело, а регистрироваться ради этого в фейс-буке меня не греет.
Но интереснее другое.
Вот автор привел какие-то обрывки из какого-то опроса какой-то там Левады (кстати, иностранного агента, как помнится) и ссылки на первоисточник не дает - идите ищите сами, так сказать. А ведь интерпретация таких результатов - дело тонкое. Что за скрытность ? Для чего ? "Верьте моим выводам на слово" ?
Не буду искать - он автор, ему и доказывать свою правоту.
Вот, например, (75+40+37+29)% = 181% > 100%. Значит, можно было выбрать несколько вариантов сразу ? Или это из ответов на разные вопросы ?
А еще : "75% опрошенных гордятся". Но тут же "важно не допустить перехода этих 33% россиян" - по тексту это НЕ гордящиеся. И опять сумма больше 100%. Это как это ? Кто химичит ? Левада ? Мирзоян ?
А еще : "главным достоинством … 37% считают армию". И тут же : "Армия … является, возможно, той соломинкой". А там ведь 40 % за "природные богатства" ? Что больше ?
Да и сомневаюсь, что "гордящиеся" гордились полезными ископаемыми. Предполагаю, что природой, красотой, многообразием.
Кукушонок
Карма: 434
05.05.2017 22:13, #31511
В общем, "эксперт" не занимается интерпретацией каких-то результатов, а использует повод, сказать что-то своё. И, кстати, он таки это говорит. И это не интерпретация, а поучения, вроде, "этим гордимся, а этим не надо". А меня, например, не смущает гордость за историю - есть, чем гордиться! И природа меня восхищает, и армия. Не у всех такое найдется :

Широка страна моя родная.
Много в ней лесов полей и рек…

Далее.
"Лучшей системой социальных гарантий" не гордятся, а пользуются. А еще - по одежке протягивают ножки! И те, кто заняты именно такими интерпретациями, как раз и порвали / поизносили наши одёжки. Тоже и с коррупцией, и с наказаниями, и с образованием. Но всё это дело наживное - работать надо.

И RUSKABAN совершенно прав : а как там у других ?

Редакция ! Признавайтесь : этот Мирзоян из КГИ ?
sergeev
Карма: 999
06.05.2017 05:22, #31513
В ответ на комментарий Кукушонок #31511 (05.05.2017 22:13)
Ну, такими умозаключениями можно тоже очень далеко зайти!
Вот я - не "горжусь" Россией. Я испытываю мучительную боль за её нынешнее состояние.
Я не могу гордиться нынешней армией - я знаю, насколько она разрушена, и не только Табуреткиным. Армия наша скроена по условиям-91-93-99. Она более не народная, хотя призыв сохраняется, но только в отсутствие должного числа контрактников или должного их денежного содержания.
Я не гожусь полицией.
Я не горжусь нацгвардией.
Я не горжусь Центробанком.
Природные богатства вывозят, России они не принадлежат.
Кто бы вообще подсказал мне, чем можно ещё гордиться?
Чубайс гордится, это точно.
Медведев у Познера, было дело, сказал, что попросит у Бога прощения за всё что натворил.
И к кому меня, такого "непатриота", причислить? К КГИ? К Навальному? Или Зюганову?
Причислите меня к тем, кто избавит Россию от такой участи, а уж я возражать не стану.
Кукушонок
Карма: 434
06.05.2017 12:49, #31514
В ответ на комментарий sergeev #31513 (06.05.2017 05:22)
Что это Вы, Алексей, так разгневались.
Ваш патриотизм я, вроде бы, не трогал. Да и вообще я никакой патриотизм не трогал, кроме мирзояновского.
Давайте логично :::

Вы не гордитесь полицией, нацгвардией и центробанком ? Так там, в исходнике, эти пункты (например, " гордитесь ли вы Центробанком ?") даже НЕ значатся. Не ходят они в числе причин-"лидеров гордости". (Кстати, нац-гвардии пару месяцев отроду - о ней говорить-то еще нечего).
Вы ресурсами не гордитесь ? Так я, ведь, прямыми словами сказал, что хитрая формулировка - "гордятся природными богатствами", - для того так и сформулирована, чтобы потом разглагольствовать о том, что "приметивненькие" гордятся залежами нефти, которые им даже не принадлежат. Это же очевидная уловка.
Вы спрашиваете "кто бы вообще подсказал бы мне, чем можно ещё гордиться?". А я считаю, что перечисленные в исходнике природа, история, культура и армия - это уже много. Что Вы имеете против природы, истории и культуры ? (Про армию я всё понял и, хотя возражения имею, оставлю в стороне - не сейчас).
Кукушонок
Карма: 434
06.05.2017 12:51, #31515
В ответ на комментарий sergeev #31513 (06.05.2017 05:22)
Теперь о другой логике.
Что конкретно в моем тексте Вас взбесило ?
Я сказал (ни больше, ни меньше), что нам предложили ознакомиться с точкой зрения "эксперта" на результаты некоего опроса и, может быть, обсудить эту точку, но сами результаты нам представили в вырывах и сечениях (причем более, чем фрагментарных), а ссылки в сеть, где бы можно было прочитать первоисточник, не дали по принципу "сделай сам". О, как! Я считаю такой подход к обсуждению ("не читал, но одобряю" или "не читал, но не согласен") профанацией. А Вы - НЕТ ?
Я указал, что представленные цифры как-то не сходятся, и предположил, что либо исходная постановка не так примитивна, либо что-то не досказано в сообщении, либо исходная постановка предумышленно хитро выдуманная. Разве я не прав ?
Я сказал, что речь "эксперта" даже в числах ("треть не гордятся") не соответствует сообщенным нам результатам опроса ("75% гордятся"). Но более того, эта речь вообще игнорирует цифры и нарочито переставляет "лидеров" местами. Разве это не подтасовка ?

Кстати, по практике общения с Вами я так понимаю, что вы не "не гордитесь страной", а "не гордитесь (даже более) существующим государственным строем". Так разве я возражал по этому пункту ? Более того, я даже разделяю многие из Ваших суждений, но у меня в моём осколке Родины есть, с чем сравнивать. А я говорю Вам (блин, почти как в Нагорной проповеди) : у Вас могло быть всё много хуже, чем есть. Вам еще не на что жаловаться. Поверьте.
Кукушонок
Карма: 434
06.05.2017 12:54, #31516
В ответ на комментарий sergeev #31513 (06.05.2017 05:22)
Теперь о членстве.
Проверил по сайту КГИ : там в списке "действительных" "членов КГИ" Мирзоян НЕ значится, а список "ассоциированных" членов НЕ приводится. В соответствии с презумпцией невиновности я не должен бы обвинять его в КГИ-изме. Но обвиняю. Это единственная моя нелогичность в данной истории.
А о Вашем, Алексей, КГИ-изме скажу так : я бы дал за билет на просмотр Вашей встречи с Гозманом и Сванидзе НЕ меньше, чем заплатил бы за билет на поединок Гайдара-деда с Гайдаром-внуком.
Ну, Вы меня поняли…
sergeev
Карма: 999
06.05.2017 17:30, #31518
В ответ на комментарий Кукушонок #31516 (06.05.2017 12:54)
После таких дружеских отповедей я бегом к текстам - неужели с лёту-повороту что-то проскочил, не заметил?
Да нет - вроде всё в порядке.
Если я показался "взбешённым" - прошу тогда прощения, ничего такого не было. Некая досада, может быть, что причислили Мирзояна к кандидатам в КГИ, чего из текста никак не следует. И даже если он их тайный идеолог - всё равно не следует.
И что мы имеем?
Несвязанный отрывок из "какой-то Левады".
Комментарий автора о "предмете гордости", о его сомнительности, о том, что власть не должна опираться на ура-патриотов или корыстолюбцев и соответственно, на неадекватную оценку нашей армии.
Разумеется, желательно видеть исходник опросника. Возможно, его не видел и Мирзоян.
sergeev
Карма: 999
06.05.2017 17:32, #31519
В ответ на комментарий Кукушонок #31516 (06.05.2017 12:54)
Однако погромили Вы его весьма конкретно, отчего также возникли неувязочки.
"Предмет гордости" (быть россиянином) и "Достоинства России" (природные богатства и история, армия, культура) - это вовсе даже разные пункты "анкеты" и их данные нельзя ни сравнивать, ни складывать.
"75% гордящихся" и одна треть "не" - ну, здесь счёт, как на войне: "противник, имея трёхкратное преимущество...", или "советское командование обеспечило трёхкратное превосходство...". Не считали на войне свои силы в процентах от общего числа войск. И действительно, "третья часть" от числа "гордящихся" - "не гордится". Но, разумеется, не "треть населения". Это логический сбой, оговорка. И "их (33%) переход из первой категории во вторую" - тоже из разряда оговорки. Выводить отсюда: "Вот тут-то, Штирлиц, вы и попались!" не вижу смысла.
Сумма 40(богатства и история)+37(армия)+29(культура) - тоже больше 100. Значит, подопытные отмечали все важные для себя пункты. Предположим также, что "богатства и история" собрали каждые по 40.
sergeev
Карма: 999
06.05.2017 17:36, #31520
В ответ на комментарий Кукушонок #31516 (06.05.2017 12:54)
По Мирзояну, похоже, - всё. Теперь - "по мне". Не возражаю против Вашего понимания "моего патриотизма". Жить с таким - мучительно. Поэтому иные предпочитают казённый патриотизм. Благодарен Вам только за упоминание гипотетического "Поединка" Гайдара-деда и Гайдара-внука. Результат его его уже "известен". Аркадий Петрович изобразил своего "внука" в образе Плохиша, а вот "сына" - в образе Кибальчиша и в образе Тимура. Реальная жизнь развела отца и сына.
А вот "мой поединок" со Сванидзе или Гозманом не может состояться даже гипотетически. Чем дальше, тем больше убеждаюсь (с подтверждениями), что разного рода "ток-шоу" срежиссированы вплоть до рамок - что можно говорить и какие вопросы задавать, а что нельзя категорически. Передачи даже в прямом эфире идут с задержкой в несколько секунд - есть возможность не пропустить в эфир "сбой" и немедленно включить рекламу.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть