Сергей Нарышкин – новый глава СВР. Что дальше?

23 сентября 2016  08:04 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин своим указом освободил Михаила Фрадкова от должности директора Службы внешней разведки (СВР) России. Другим указом на этот пост назначен спикер Госдумы прежнего созыва Сергей Нарышкин. Эти указы вступают в силу с 5 октября, сообщает пресс-служба президента.


22 сентября в четверг стало известно, что Путин предложил Нарышкину возглавить СВР. Речь об этом шла на встрече президента с Нарышкиным, а также Фрадковым.

Кадровую перестановку в руководстве СВР прокомментировал политолог Андрей Серенко:

«Назначение Сергея Нарышкина на пост директора СВР в аппаратном смысле свидетельствует об укреплении его позиций. Очевидно, что Нарышкин пользуется абсолютным доверием Путина и, вполне возможно, должность шефа российской разведки не последняя ступень в его административно-политической карьере. Учитывая приоритетное значение внешнеполитической сферы для Кремля, острую потребность Путина в точной и оперативной внешнеполитической информации и аналитике, роль СВР и Сергея Нарышкина будут постоянно возрастать.

Можно предположить, что усилится также влияние Российского общества политологов (РОП), президентом которого в июне 2016 года был избран Нарышкин. По слухам, РОП и его ведущий аналитик профессор МГУ Андрей Шутов уже задействованы Нарышкиным в целом ряде специальных проектов. Вполне вероятно, РОП станет гражданским «мозговым центром», который будет привлечен директором СВР к решению ряда аналитических задач».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть