Вброс о перспективах Володина и Нарышкина — элемент аппаратных игр между кремлевскими кланами

23 августа 2016  14:30 Отправить по email
Печать

Высокопоставленный источник газеты «Коммерсантъ» в госструктурах рассказал, что первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин может стать спикером Госдумы нового созыва, а нынешний спикер Сергей Нарышкин в этом случае займет кресло директора Службы внешней разведки (СВР).


При этом собеседники издания отметили, что уже назрела необходимость обновления руководящего состава спецслужбы, потому что ее директор Михаил Фрадков руководит СВР почти девять лет. Еще один источник в окружении Нарышкина подтвердил изданию, что этот вариант действительно рассматривается. Более того, он добавил, что Нарышкина в этой структуре считают «своим» и относятся к нему с большим уважением.

Вот как прокомментировал новость о возможных перестановках после выборов политолог Андрей Серенко:

«Информационные вбросы о возможных кадровых перемещениях российских политиков после парламентских выборов сейчас - не более, чем элемент аппаратных игр между кремлевскими кланами. Инициаторы этих вбросов стремятся не столько озвучить реальные кадровые решения, сколько помешать их возможному принятию в будущем. Ведь, как известно, Владимир Путин не любит утечек информации о своих планах. Слухи о том, что Вячеслав Володин может стать спикером Госдумы после 18 сентября в столичной экспертной тусовке ходят уже больше месяца. Так что их нынешняя легализация - отнюдь не новость в полном смысле этого слова.

Гораздо более интересным представляется вброс о возможности назначения Сергея Нарышкина на должность директора СВР. Вполне вероятно, что среди кремлевских игроков есть желающие сорвать именно это назначение, поэтому и появился в СМИ слух об этом. В любом случае появление этих и других аналогичных слухов (уже есть вброс о возможном уходе Дмитрия Медведева на пост спикера Госдумы) свидетельствует о резком усилении межклановой конкуренции и растущем соперничестве различных групп влияния в окружении президента РФ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть