Brexit – попытка Лондона возродить былые позиции в мире

29 июня 2016  00:41 Отправить по email
Печать

Установившийся после Великой Отечественной войны миропорядок, основанный на ялтинско-потсдамских соглашениях, приобретает новое дыхание. В послевоенном обустройстве мира приняли непосредственное участие три крупных игрока: СССР, США и Великобритания. Советский Союз имел свое видение мира, основанное на сложившемся цивилизационном укладе , сформировавшимся на идее социализма для всех населяющих его народов , с принципом федерализма ,основанном на сохранении собственной национальной и исторической идентичности и позиционировании населяющих его народов. США и Великобритания исповедовали несколько иной путь развития, основанный на политике мультикультурализма, смешивания и ассимилирования различных культур.

Эти же подходы были сформированы и в отношении стран, подпадающих под сферы влияния Советского Союза с одной стороны, и США с Великобританией - с другой. Хотя Великобритания на всем протяжении истории являлась отдельным и мощным игроком, после Второй мировой, из-за сложной потрепанной экономики, обусловленной непосредственным участием в войне, стала производной от США и была включена в “Программу восстановления Европы” или известный в экспертных кругах “план Маршалла”. Соединенные Штаты на себе особенно не почувствовали ужасы этой войны, для них открылись огромные возможности , сопроводившие бурный экономический рост.

«План Маршалла» также внедрили в европейских странах, входящих в сферу влияния США и Великобритании, что способствовало восстановлению экономик. Тратились огромные средства для недопущения коммунистического влияния в Европе. Не рассматривая последующие годы, времена “холодной войны” ,остановимся на новейшей истории, когда стали нарушаться фундаментальные договоренности об обустройстве мира. Грубым нарушением ялтинско-потсдамских соглашений являлось перетягивание на свою сторону восточно-европейских стран, определенных в сферу влияния Советского Союза, а также республик бывшего СССР. Моральным правом таких действий являлся распад СССР, что в действительности было маргинальной оговоркой, исходя из того, что Российская Федерация взяла на себя все проблемы, долги, а также преимущества бывшего СССР, став юридическим “наследником».

Последствием всего этого стало создание Евросоюза. Великобритания, являясь в прошлом самой могущественной империей, приняла участие в этом проекте, так как имела определенные обязательства , вытекающие из “программы восстановления Европы” и стояла у самих истоков. Участие Великобритании в Евросоюзе поднимало на высокий уровень его значимость, при том, что Лондон является одним из мировым финансовых центров. Но при этом британцы не поменяли национальную валюту на “евро” и отказались от Шенгенского соглашения. В этом просматривался акцент на будущее. Евросоюз является наднациональным объединением , имеет большое количество преимуществ, но в то же время предъявляет много требований и лишает его участников собственной позиции на международной арене. И Brexit стал логическим шагом для достижения и позиционирования себя как отдельного центра силы, что исходит из исторически сложившегося имперского уклада Великобритании .

Российская Федерация возродилась и доказала, что является мощной мировой державой. США таковой является. Посредством Brexit британцы пытаются восстановить свои утерянные позиции в мире, лишь бы это не стало прецедентом для самой Великобритании, не говоря уже о самом Евросоюзе.

По этой же причине Швейцария не вступает в Евросоюз, чтоб не иметь обязательств , формирующих отход от устоявшегося принципа нейтралитета. Ведь участие Швейцарии, являющейся банковским центром в Евросоюзе, подняло бы его авторитет на более высокую ступень. Неожиданно для многих прозвучал комментарий Папы Римского , об выходе Великобритании из Евросоюза: это воля британского народа и мы должны уважать ее. Примечательно, что Ватикан, также являясь нейтральным государством, имеет охрану, осуществляемую войсками другого нейтрального государства, швейцарской гвардией.

Наднациональный орган - это очень сложная структура, которая обязана защищать не только общие ценности и понятия, но и учитывать национальную специфику входящих в него государств. Жизнеспособны союзы, основанные на взаимовыгодных экономических и политических условиях, а не как противопоставление другим государствам и содружествам ,исповедующим отличный цивилизационный уклад. Все это мы наблюдали на примере программы восточного партнерства, инициированного Евросоюзом, с радикальными принципами : или- или. На сегодня продвигают новый план сотрудничества в отношении этих государств для отвода их из сферы влияния России, при том что эти государства и населяющие народы имеют собственный цивилизационную составляющую , сформировавшуюся задолго до Европейского.

Предназначение сверхдержав заключается в контрольных функциях за соблюдением принципов международного права и недопустимости нарушения установившегося миропорядка. Выход из этих рамок и злоупотребление собственной мощью может привести к плачевным последствиям для самих сильных игроков. Заигрывание с ситуацией и отход от договоренностей образовавшихся эволюционно, может привести к маргинализации и переходу игр на их собственное поле…

Вардан Асцатрян - независимый аналитик (Нагорно-Карабахская Республика)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть