Россия делит Сирию, помогая «тапочникам»

В чём заключается фатальная военная и стратегическая ошибка России?
30 декабря 2015  16:18 Отправить по email
Печать

В последние дни кроме обычных операций российской авиации в Сирии периодически начали происходить бомбёжки позиций ИГИЛ (организация запрещена в России) в зонах, контролируемых «тапочниками» - разрозненными бандформированиями, называющими себя «сирийской оппозицией» и поддерживаемыми и опекаемыми Соединёнными Штатами Америки. В частности, российская авиация расчищает «тапочникам» путь на Ракку – ключевой город Восточной Сирии.

Это – огромная, практически фатальная военная и стратегическая ошибка. «Тапочники» для Сирии и России –враг более важный и более опасный чем ИГИЛ.

Представьте себе, что на конец боевых действий против ИГИЛ "тапочники" будут контролировать Восточную Сирию – от иорданской границы до турецкой. Основной целью США и их союзников – стран Персидского залива является "коридор" для нефте- и газопроводов из Иордании в Турцию. Соответственно, после ухода ИГИЛа будет попытка свержения президента Сирии Башара Асада мирным путём – путём выборов, ну, а если она не пройдёт, то тогда будет запущен механизм разделения Сирии на две (собственно Сирия и Восточная Сирия) или три (Сирия, Восточная Сирия и Сирийский Курдистан) части. При этом Соединённые Штаты Америки не дадут российской и сирийской армии выдавить "тапочников"ни с одного сантиметра захваченной ими сейчас территории, в то время, как сейчас такое выдавливание происходит в северной Сирии.

Это означает, что главным политическим противником Сирии и России в этой войне является не ИГИЛ, а "тапочники". Россия и Сирия должны воевать в первую очередь с ними, выдавливая их с захваченных ими районов и воевать с ИГИЛом в стратегических пунктах Восточной Сирии, имея важнейшими целями два ключевых города – Ракку и Пальмиру, чтобы освободить их прежде, чем они будут захвачены "тапочниками" у ИГИЛа. Освобождение сирийской армией любого из этих городов поставит крест на возможности прокладки трубопроводов из Иордании в Турцию и сделает эту войну ненужной для стран Персидского Залива, в первую очередь для Катара и Саудовской Аравии. Соответственно, раздел Сирии после освобождения Ракки и/или Пальмиры (Тадмора) станет для противников Сирии ненужным. И наоборот, захват "тапочниками" у ИГИЛа городов Ракки и Пальмиры по факту приведёт к разделу Сирии, чему Россия ни в коей мере не должна способствовать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Кукушонок
Карма: 434
31.12.2015 00:12, #29686
Согласен.
С озвученными задачами согласен. Восточная Сирия должна быть либо асадовской или кипящей.
А относительно тапочников - этот сюжет не очень понятен. Не может русское командование на ровном месте делать такие ошибки. Там может идти какая-то игра. Правда, не представляю какая.
Игорь_Екимов
Карма: 13
15.01.2016 20:49, #29729
Учитывая, кто такие ИГИЛ - я с этой статьёй в корне НЕ согласен. Это всё равно, как если бы автор написал: "Милиции не следовало сразу хватать маньяка Чикатило, потому что нужно было подождать несколько месяцев и приурочить его задержание к какому-нибудь празднику. Правда, он бы за это время изнасиловал и убил ещё несколько человек, но какая разница, плевать на них". Вот так же выглядит эта статья. Более опасного врага, чем ИГИЛ, не может быть в принципе.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть