Анкара «разводится» с курдами

На смену «арабской весне» пришла «турецкая осень»
5 октября 2014  23:46 Отправить по email
Печать

REX ранее предполагал быструю смену ситуации и геополитической декорации на Ближнем Востоке в связи с выводом на сцену ранее малоизвестной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)». Но мало кто мог предполагать, что баланс сил будет сменяться столь стремительно и станет переворачиваться вверх дном региональный порядок в регионе.

Еще недавно события вокруг сирийского города Кобани - центра автономной администрации, созданной Курдским демократическим союзом (КДС) на севере Сирии, осада которого джихадистами продолжается около года, могут только пополнять текущую хронику боевых событий в Сирии. Тем более что в июле штурм Кобани был успешно отражен его защитниками, а в дальнейшем по позициям ИГИЛ в Ираке, так и в Сирии, боевые удары стала наносить авиация США. И вдруг - битва за Кобани начинает определять во многом ход событий не только на сирийском, но уже и на турецком направлениях.

Согласно одной из версий, которая циркулирует в ближневосточных СМИ, захват ИГИЛ Кобани позволит джихадистам установить контроль над турецкой границей от Джараблюса со стороны Алеппо до Телль-Абъяда - к северу от Ракки. Мол, это устраивает Турцию, которая получает возможность напрямую направлять исламистам снаряжение и боеприпасы, которые после подавления курдского движения в Сирии должны начать наступление на Дамаск. Но дело в том, что обострение ситуации в курдских районах Сирии произошло через два дня после заявления председателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерала Мартина Демпси о том, что так называемой Сирийской свободной армии (ССА) «не обойтись без поддержки курдов». Вслед за этим появились сведения, согласно которым сирийские курдские якобы договорились с ССА о совместных военных действиях и против ИГИЛ. Такой расклад не устраивает Турцию, которая негласно поддерживает ИГИЛ. Об этом открыто заявил один из руководителей курдской Партии Демократического Единства Умар Аллуш.

И вдруг, президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил с сенсационным заявлением. По его словам, «нет принципиальной разницы между ИГИЛ и Рабочей партией Курдистана (РПК)», и что «когда границы под угрозой, а вы будете молчать, история этого не простит, за это придётся заплатить». Политическое приравнивание РПК и ИГИЛ – для Турции событие неординарное. Напомним, что в 2012 году Эрдоган обратился к находящемуся в заключении лидеру РПК Абдулле Оджалану с инициативой начать мирный процесс «с целью прекращения 30-летнего курдского конфликта в Турции, в результате которого погибли 40 тыс. человек». Кстати, именно мирный процесс с курдами во многом позволил правящей партии «Справедливость и развитие» получить большинство на региональных выборах 30 марта, а в августе Эрдогану победить на президентских выборах. В этой связи Оджалан предупредил Анкару, что если Турция «позволит террористам ИГИЛ убивать курдов на территории Сирии, то мирные переговоры между РПК и Анкарой немедленно прекратятся». Вслед за этим премьер-министр Ахмет Давутоглу пообещал: «мы не хотим падения Кобани, и сделаем все, что в наших силах, чтобы предотвратить это».

Но как? Практика показывает, что одними только артобстрелами или авианалетами по позициям джихадистов в Сирии достигнуть необходимого эффекта невозможно. Но и начать классическое вторжение на территорию соседнего государства - значит совершить акт агрессии против Сирии. Дамаск уже предупредил об этом Анкару. Можно избрать иной вариант: не мешать продвижения боевиков РПК из Турции к Кобани, которые стремятся оказать вооруженную поддержку своим сирийским собратьям. Но при этом возникает реальная опасность, что ИГИЛ станет наносить боевые удары уже по Турции. И не только это. Турецкие военные не желают повторения второй операции «Молот», которая была проведена США в начале 1990-х для того, чтобы защитить курдов на севере Ирака. В таком случае РПК получает возможность выстраивать в своих действиях - помимо турецкого, иракского - еще и сирийское трансграничное направление. В итоге спецслужбы Турции стали препятствовать проникновения в Сирию из Турции боевиков РПК, а Оджалан призвал «всех людей Курдистана готовиться к войне».

Понятно, что Эрдоган, уравнивая РПК с ИГИЛ, пытается таким образом политически дискредитировать курдское движение. При этом нельзя сбрасывать со счета и следующее обстоятельство. При голосовании в парламенте по мандату, предоставляющего правительству права в проведении трансграничных операций боевых операций на территории Ирака и Сирии, против голосовали оппозиционная Народно-республиканская партия и прокурдская Народно-демократическая партия. Это означает, помимо РПК, против региональной политики правительства стали выступать и легальные курдские политические силы.

По мнению турецкого политолога, профессора университета ODTU (Анкара) Хюсейна Багджы, «страна оказалась в ситуации безальтернативного решения: ввод войск в Сирию будет расцениваться как оккупация, и это может дорого обойтись Турции как с военной, так и экономической точек зрения». С другой стороны, стали открыто смыкаться интересы сирийских. иракских и турецких курдов.

Конечно, многое изменилось бы в случае, если бы силы международной коалиции планировали против ИГИЛ «блицкриг», чему могла бы способствовать полноценная войсковая наземная операция. Но глава Пентагона Чак Хейгел уже заявил, что «не может назвать точных сроков завершения операции против группировки ИГИЛ», что означает дальнейшую стагнацию ситуации. В складывающихся обстоятельствах задача Турции выглядит непростой, поскольку она утеряла базовые ориентиры в выстраивании своей региональной политики, лишилась ресурсов действовать на упреждение неблагоприятного для себя хода событий и стала балансировать на грани большой региональной войны. Поэтому предугадать дальнейший ход событий не только в регионе, но в самой Турции становится невозможным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

Db8njH
Карма: 318
06.10.2014 11:32, #26014
5 октября произошли тяжелые боевые столкновения между террористами "Исламского Государства" и курдскими бойцами, защищающими свои города, сообщает Telegraph.

Основанная в Британии правозащитная организация "Сирийская обсерватория по правам человека" заявила, что исламисты выпустили как минимум десять ракет в сторону города Кобани, известного также как Айн Араб.
Кроме того, боевики вели обстрел из танков и минометов, пытаясь прорвать курдскую оборону.

По словам "Обсерватории", бои продолжались всю ночь. В то же время, возглавляемая США коалиция нанесла несколько авиаударов по окрестностям Кобани, уничтожив не менее 16 боевиков. Со стороны курдов в боях погибло 11 человек.

Кобани находится в осаде с середины сентября. Город защищают силы так называемых "Курдских народных оборонительных батальонов", отмечается в сообщении.

Db8njH
Карма: 318
06.10.2014 12:23, #26015
Турецкая полиция выстрелила гранатами с газом в журналистов Би-би-си. Об этом сегодня, 6 октября, сообщают СМИ.
Полицейские выстрелили двумя гранатами со слезоточивым газом в направлении журналистов, одна из гранат попала в машину съёмочной группы.

По сообщениям телерадиокомпании, инцидент произошёл во время съёмки акции местных и сирийских курдов против турецких властей, которые, как считают курды, бездействуют в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Журналисты канала сообщают, что курды, проживающие на территории Турции, регулярно наблюдают за тем, что происходит на сирийской стороне, и очень недовольны бездействием турецких властей.

Согласно данным арабской версии телеканала ВВС, турецкие правоохранительные органы приказали собравшимся на границе людям очистить территорию ввиду высокой опасности попадания снаряда в приграничную зону. Для разгона толпы стражи порядка применили гранаты с газом. Одна из таких гранат попала в задние стекло машины, в которой находились репортеры ВВС, автомобиль наполнился газом, в салоне начался пожар. Охранник съемочной группы и водитель смогли потушить пожар, никто из журналистов не пострадал.

Как рассказал позднее журналист телеканала Пол Адамс, граната была запущена с расстояния не более трех метров.
Db8njH
Карма: 318
06.10.2014 13:19, #26016
...Кстати, именно мирный процесс с курдами во многом позволил правящей партии «Справедливость и развитие» получить большинство на региональных выборах 30 марта, а в августе Эрдогану победить на президентских выборах. В этой связи Оджалан предупредил Анкару, что если Турция «позволит террористам ИГИЛ убивать курдов на территории Сирии, то мирные переговоры между РПК и Анкарой немедленно прекратятся». Вслед за этим премьер-министр Ахмет Давутоглу пообещал: «мы не хотим падения Кобани, и сделаем все, что в наших силах, чтобы предотвратить это».
Анкара «разводится» с курдами / Станислав Тарасов
---------

Интересно, что Эрдоган, став президентом (заняв место А.Гюля) с премьерской должности, продолжает открыто "командовать"...

Но ведь перевод страны от парламентской к президентской форме правления еще не осуществлен. Это станет возможным после предстоящих в 2015 году парламентских выборов. Поэтому пока вся полнота власти должна бы быть сосредоточена в руках Ахмета Давутоглу, ставшего премьер-министром и занявшего прежний пост Эрдогана.

Возникает интрига уже и в внутриполитическом поле Турции... Как долго такое положение будут терпеть сам Давутоглу, да и оппозиционные партии в Турции?
Что - то не слышен и голос Гюлена...
Last_Chief
Карма: 12
06.10.2014 13:38, #26017
Эрдоган хотел неоосманизм, получит расчленёнку Турции - надо быть разборчивей в союзничках. Да и память подлечить не грех - именно англо-саксы развалили Османскую империю и загребли под себя самые значимые её осколки... Эрдоган, увы ему, бестолковый амбициозный тюлень и, судя по всему, враг турецкого государства. Ну, туркам видней как лучше западу служить...
Simurg
Карма: 42
07.10.2014 00:33, #26031
Боевики ИГИЛ уже захватили сирийский город Кобани, расположенный на границе с Турцией.
Как сообщают турецкие СМИ, город Кобани, который находился под контролем боевого крыла курдской Партии демократического единства, не выдержал продолжавшихся 20 дней атак со стороны ИГИЛ.
Вступив в уличные бои с первого дня праздника Гурбан боевики ИГИЛ подняли свой флаг в городе Кобани. Снаряды, запущенные в Кобани, уже начали падать на территории Турции.

...
вот так вот !
ajbolit
Карма: 205
07.10.2014 21:10, #26051
В ответ на комментарий Simurg #26031 (07.10.2014 00:33)
Simurg, откуда инфа?
Источник надежный?
Simurg
Карма: 42
08.10.2014 00:15, #26053
В ответ на комментарий ajbolit #26051 (07.10.2014 21:10)
турецкий haberler.com
а конкретно: http://haberler.com/isid-kobani-ye-bayrak-dikti-so />
Db8njH
Карма: 318
08.10.2014 01:34, #26054
В ответ на комментарий Simurg #26053 (08.10.2014 00:15)
Уважаемый Simurg! О том, что боевики ИГИЛ якобы уже захватили сирийский город Кобани или Айн-эль-Араб, расположенный на границе с Турцией, сообщали ранее, со ссылкой на "турецкие СМИ", не указав конкретный источник, также, в частности, аз.сайты "хаггин.аз" и "муссават.ком".

Однако, как зарубежные источники, так и российские и армянские СМИ, приводили более точную информацию.

Дело в том, что боевики группировки "Исламское государство" вступили в город Кобани (Айн-эль-Араб) на границе Сирии с Турцией и заняли три района после уличных боев с обороняющими город курдскими ополченцами.

Над некоторыми домами в восточной части города, захваченной джихадистами, подняты черные флаги "Исламского государства".

Есть подтверждения, что джихадисты захватили высоту Мистенур, господствующую над городом, с которой ведут обстрел из тяжелой артиллерии. Город осажден с трех сторон.

Кроме того, по последним поступившим данным, во вторник ситуация в Кобани была намного спокойнее, чем в понедельник, когда там шли ожесточенные бои.
Db8njH
Карма: 318
08.10.2014 12:59, #26064
Таким образом, уважаемый Simurg, приходим еще раз к заключению, что было известно и до этого (фактов немерено): верить аз.СМИ нельзя!

Ибо это аз.сайты (выше указаны, в частности, 2 из них) пустили дезу 7 октября, причем ссылаясь на "турецкие СМИ", о том, что якобы боевики ИГИЛ уже захватили сирийский город Кобани (или Айн-эль-Араб).
Last_Chief
Карма: 12
08.10.2014 14:47, #26075
Если сирийский город Айн-эль-Араб все СМИ называют курдским названием Кобани, возможно появление свободного Курдистана - дело уже решёное?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть