Уничтожая компрадоров, Обама служит русскому национальному делу

Решению Барака Обамы о заморозке активов российских граждан можно только аплодировать
7 марта 2014  11:19 Отправить по email
Печать

Сегодня стало известно о том, что президент США Барак Обама распорядился заморозить активы граждан России и Украины, имеющих, по мнению Вашингтона, отношение к дестабилизации ситуации на Украине и, в частности, в Крыму.

Помимо заморозки денежных средств, на фигурантов санкционного списка будут также распространяться визовые ограничения. В Белом доме не исключили дальнейшие шаги в этом направлении, пообещав внимательно следить за развитием ситуации вокруг Крыма. Как стало известно позже, под санкции попадут как официальные лица, так и рядовые граждане и организации.

Данное известие вызвало очередное падение российского рынка акций. В четверг на 16.50 по Москве индекс ММВБ упал по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 2,79% - до 1313,36 пункта. Индекс РТС обвалился к этому времени на 3,55% - до 1140,01 пункта. В то же время своё снижение усилил рубль. Курс доллара вырос на 13 копеек - до 36,17 рубля, курс евро также поднялся на 13 копеек, составив 49,68 рубля.

В то время как либеральные СМИ бьются в истерике по поводу того, что всё в очередной раз пропало, есть и другой взгляд на данные события.

Во-первых, как показал анализ предыдущего падения российского рубля и обвала курса российских акций, российский рубль достаточно быстро практически восстановился, а при "неожиданном" падении котировок Россия выкупила за "американские деньги" значительный объём (местами до 30%) акций собственных монополий. Выкупая их, в первую очередь, у охваченных паникой иностранных держателей, т.е., в основном, у спекулянтов. В результате Россия укрепила свою финансовую и экономическую независимость на рынке.

Что касается сегодняшнего решения американского лидера, то это решение можно приветствовать только стоя и бурными аплодисментами: наконец-то оффшорные деньги вернутся в Россию. Сколько раз Владимира Путин предупреждал отечественный олигархат о необходимости возврата денег на Родину, о том, что пыль замучаются глотать. Никто так и не поверил. До Греции и Кипра. Потом поверили, но не до конца. Значительную часть решили ещё захомячить. Однако теперь, после слов Обамы об экспроприации частных вкладов россиян, можно не сомневаться, все те россияне, которые успеют, начнут выводить деньги с Запада и вкладывать их в другие юрисдикции, в том числе и отечественную. Поэтому данное решение Обамы можно только приветствовать, поскольку оно идёт в полном соответствии с действиями российских властей по деофшоризации национальной элиты и деловых кругов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Т.е. "наш" умняшка Барак в очередной раз не подкачал. Молодца. Гнёт курс Путина со страшной силой.

Юрий Баранчик – исполнительный директор Института информационных войн (Москва)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Pavlenko.V
Карма: 132
07.03.2014 19:53, #13321
Юрий! Тридцать раз с Вами согласен. Кроме одного момента. Зачем демаскировать спецоперацию и объяснять идиоту, что он идиот? Чтобы он поумнел?
Анекдот есть такой. Мальчик с девочкой играют, бабушка посуду моет. "Бабушка, а откуда мы взялись?" "Тебя, внучек, в магазине купили, тебя, внученька, в капусте нашли". Дети переглянулись: "Скажем ей, а то умрет дурой?!".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть