Ответ на «Реалии «талышского вопроса» в Азербайджане Рустама Искандари

ИА REX публикует ответ эксперта Али Гаджизаде на статью «Реалии «талышского вопроса» в Азербайджане» Рустама Искандари
1 октября 2013  15:48 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует ответ эксперта Али Гаджизаде на статью «Реалии „талышкого вопроса“ в Азербайджане» Рустама Искандари.

Слова — словами, а факты говорят о другом.

Я не буду заострять внимание на эмоционально-агрессивный тон господина Искандари в мой адрес и в адрес моей страны. На самом деле вопрос можно было закрыть, только обратив внимание на эту фразу автора «Двухмиллионный талышский народ Азербайджанской Республики». Однако, несмотря на это, хочу внести ясность в некоторые моменты.

Начнем с того, что господин Искандари утверждает, будто «в Баку заявляют о том, что, якобы талыши не владеют русским языком, и поэтому для них комментарии на русском пишут армяне» — я такого не говорил, но, автор тут же дает понять, что, похоже, что эта версия имеет право на существование, но применительна исключительно в его отношении. А именно: автор в этом предложении «Далее он сообщает, что указанная мною в статье карта взята турецким министерством с сайта Министерства экономического развития Азербайджана» приписывает мне эту фразу. У меня создается впечатление, что человек либо не владеет русским языком, либо владеет на столько, что неправильно понимает то, что прочел, либо за неимением других фактов просто решил пойти на такой примитивный трюк.

Специально для автора копирую сюда то, что я написал:

«Для автора формальным поводом для написания статьи послужила неточная, искаженная карта экономических районов Азербайджана, размещенная на сайте Министерства экономики Турции. Безусловно, это ошибка контент-менеджеров, занимающихся данным ресурсом, однако автор статьи решил воспользоваться этим, выдавая данную ошибку якобы за сигнал, поданный со стороны Турции.

Нелепо и глупо полагать, что Турция когда либо пожелает расчленения Азербайджана и уж тем более будет подавать сигнал об этом, размещая искаженную карту экономических районов Азербайджана на сайте Министерства экономики, причем, в одном из наименее посещаемых его разделов. Для справки сообщу, что карты экономических районов не составляются со стороны министерств или ведомств каждой страны отдельно для других стран. Они, как правило, берутся из официальных источников, в данном случае, например, с сайта Министерства экономического развития Азербайджана.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Советую автору читать внимательно и вдумчиво...

Также хочу внести ясность касательно некоторых «фактов», о которых пишет автор.

Например, «Азербайджанская Республика использует территории и ресурсы Талыша без согласования с коренным населением». Южный регион Азербайджана, наряду с несколькими другими регионами- это дотационный регион, живущий за счет денег, поступающих из Баку из госбюджета Азербайджана. Особо крупных природных ресурсов там нет, а те, что есть, используются на основе законодательства Азербайджанской республики.

Что касается неудачного сравнения автора, и в частности, этого его вывода «Так вот, что хотелось бы сказать г-ну Гаджизаде: „одомашненные“ талыши не представляют интересов талышского народа! Они есть только для того, чтобы служить аргументом в руках тех, кто угнетает наш народ, против тех, кто борется за свободу нашего народа! Но такие аргументы смехотворны» — очевидно, автору нужны только талыши, которые стали игрушками и пешками в руках спецслужб других стран, о чем, кстати, и пишет отчет ОБСЕ, ссылку на который предоставил автор.

Далее, «если представленность талышей во власти является показателем „отсутствия талышской проблемы в АР“, то, как наш оппонент может разглагольствовать якобы о наличии проблем у разноплеменного тюркоязычного населения Ирана, почему-то именуемого в Баку „азербайджанцами“, когда главой Иранского государства является этнический тюрок?!» — азербайджанцев проживающих в Иране называют азербайджанцами не только в Азербайджане ( это для справки), далее в этом предложении, как и в других местах, автор даже не скрывает своего расизма. Ваш расизм, господин Искандари, вряд ли Вам поможет и вряд ли он Вам пригодится в вашем деле (если вы, конечно, действительно озабочены судьбой вашего народа). Что касается Ирана, то, если вы не в курсе, позвольте вас просветить: в Иране всячески игнорируется понятие нации- там все либо мусульмане, либо христиане. Иранская система не подразумевает наличия нации. Странно, что вы об этом не знаете...

Автор, видимо поставил своей целью вылить на меня весь свой яд, ну ничего, у каждого своя роль и свое призвание.

Например, очень интересны эти его слова «Далее Али Гаджизаде откровенно лжет: «Стоит отметить, что население южных районов страны, где компактно проживают талыши, в последние годы стало жить еще лучше» — я жил в Ленкорани год, я и сейчас бываю в регионе, и нужно быть слепцом, глупцом, ну или наймитом врагов Азербайджана, чтобы не заметить изменения в положительную сторону в уровне жизни граждан. За последние 10 лет в регион вложены огромные средства, созданы новые социальные объекты (в том числе, уникальный на Кавказе медицинский диагностический центр), основательно реконструированы старые объекты, строятся новые, проводятся еще более масштабные проекты. Я, конечно, понимаю, что наймитов это радовать не может, ведь если регион был бы отсталым, тогда у них мог быть гипотетический шанс развязать тут национальную рознь и тем самым оправдать надежды своих спонсоров, но Азербайджанское правительство, заботясь о своих гражданах, действует на опережение, не оставляя псевдосепаратистам пространства для маневра.

Что касается произведения М. Ф. Ахундова, я в курсе его истории. Тут речь идет не об ошибке Ахундова, а том, что он использовал для своего произведения используемый в то время, да и сейчас, термин, а именно «Ленкоранское ханство». Если господин Искандари не в курсе, то спешу сообщить, что в Азербайджане очень часто авторы именуют то или иное ханство по имени его главного города, где, собственно, и находился ханский двор, это можно проследить на примере Ширванского Ханства, которое иногда именуют Шемахинским ханством, тоже самое и с Бакинским, или Гянджинским ханством, которых часто имеют по названием столиц ханств. Если бы в Азербайджане хотели бы вытеснить или даже запретить название «Талышское ханство», то не логично ли было начать с официальных государственных ресурсов? Но приведенные мною ссылки говорят об обратном. «Пояснения» автора по Талышским горам, пример которых я привел в своей статье, ну даже не смешно... это еще одно доказательство того, что когда перед демагогией выставляются конкретные факты, то демагогия не отступает, она множится...

Продолжая тему топонимов, хочу привести еще одну цитату автора: «Значительная часть (если не все) талышских топонимов переименована или переиначена в официальном регистре и отличается от тех названий, которые используются талышами. Приведу лишь несколько примеров (весь список потребует написания отдельной внушительной статьи): города и районы Ланкон, Лик, Осторо, Варгадиз, Масалон, Хамошару, Биласыво, Натачола, Сальён официально называются Ланкаран, Лерик, Астара, Ярдымлы, Масаллы, Джалилабад, Биласувар, Нефтчала, Сальян; деревни Мадо, Озобиджон, Акон, Арчон, Гомушавон и многие другие именуются как Махмудавар, Гюнешли, Аркиван, Арчиван, Гейшабан и т.д. (таких примеров — тысячи!)» — автор может предоставить карты, на которых используются эти названия? Если нет, то это все сказки. Ибо, например тот же Ленкоран на царских картах 1812 года именуется никак не «Ланкон», а Ленкорань. Странная методика «переименования»...

Также хочу коснуться вопроса открытия турецко-армянской границы. Вот слова авторa: «Всему миру известно, что говорят турецкие руководители. Но если Вы им так безоговорочно верите, тогда как быть с тем соглашением, о котором речь шла в моей статье? Это тоже выдумано „горсткой наймитов“? Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что если бы Турция никак не была заинтересована в открытии армяно-турецкой границы, то она не пошла бы на запуск Цюрихского процесса: нормализация отношений без открытия границ бессмысленна. Глупо полагать, что турецкие руководители консультируются при принятии решений с Баку» — что же, трудно спорить с дилетантами, но все же. Советую вам поинтересоваться судьбой Цюрихских протоколов, документов, подписанных с госсекретарем США касательно вопроса границ. А на счет консультаций, прослеживайте визиты турецких руководителей в Баку сразу после кризиса с протоколами, и решения, которые ими были приняты после посещения Баку... От того, что кому-то тяжело признать какой-то факт, он не меняется.

На самом деле, в ответе господина Искандари наряду с личными выпадами в мой адрес, много нелепостей и передергиваний, я их вообще оставлю без ответа. Пусть это останется на совести человека, написавшего их.

Хочу предупредить также тех, кто пытается создать проблемы в Азербайджане. Вам не по силу эта задача, найдите себе дело подостойнее... Азербайджан сегодня не та страна, которая была 15-20 лет тому назад, вам не удастся достичь мало-мальски ощутимого результата. Ваши организации обречены оставаться маргинальными организациями носителями маргинальных идей. И вы это прекрасно знаете, знаете лучше меня, отсюда в Вас агрессивный тон и выпады...

Также дам Вам совет касательно этого «Двухмиллионный талышский народ Азербайджанской Республики» — следующий раз, когда будете заниматься приписками, подумайте хорошенько.

Резюмируя все сказанное, хочу еще раз повторить, что горстка наймитов не сможет провести мудрый древний народ, преданный своей родине и стране...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

Simurg
Карма: 42
01.10.2013 20:50, #9568
Прошу прошения. После прочтения этого опуса я понял, что прежний материал про "закулисье" хотя бы была читабельна. А тут ...
нет, этот "эксперт" явно своим тотемом выбрал страуса...
ajbolit
Карма: 205
02.10.2013 10:35, #9581
Как "дуэлянт" Али Гаджизаде абсолютный ноль супротив Рустама Искандери.
В ответ на аргументированные доводы РИ-и, АГ-е может только выставлять суб`ективный (?) подход.

Добавлю аргументов в пользу позиции Искандери.

"ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ситуация лезгин в Азербайджане сильно отличается от их ситуации лезгин, живущих в Дагестане. В то время как в Дагестане у каждого отдельно лезгина и у групп лезгин есть возможность проводить различные мероприятия, связанные с лезгинской культурой и идентичностью, в Азербайджане это не поощряется и даже запрещается..."

Абзац взят из "Доклада в Европарламенте по лезгинам".
Полностью с результатом трудов "Поисковой миссии", в которой участвовали депутаты Европейского и Фламандского Парламента, журналисты и ученые (миссия осуществлялась с целью объективной оценки политической ситуации этнических и религиозных меньшинств в контексте предстоящих президентских выборов в Азербайджане), можно прочитать на сайте http://flnka.ru/
syncope
Карма: 27
02.10.2013 11:08, #9584
В ответ на комментарий ajbolit #9581 (02.10.2013 10:35)
безусловно ссылка на столь серьезный источник, как flnka.ru впечатлит и так впечатлительных читателей. )))
Что об уровне господила Гаджизаде - с тем же успехом, нулем можно назвать и господина Искандери. Оппоненты просто говорят абсолютно противоположные вещи на одинаковом совершенно уровне, одним языком... Впрочем, господин Гаджизаде куда остроумней. Ах да, еще одно незначительное различие - господин Гаджизаде оперирует фактами, а вот господин Искандери обладает явным талантом писателя-фантаста.
Simurg
Карма: 42
02.10.2013 12:49, #9587
В ответ на комментарий syncope #9584 (02.10.2013 11:08)
ув. Hajizade, вы тут-то умудрились увильнуть от вопросов репрессии против талышской интеллигенции.Выписки-цитаты из обвинительного заключения азербайджанских судов. А вы про статистику. Когда госкомстат врет и это очевидно даже самому отъявленному ильхамофилу, вы точность требуете у талышских общественных деятелей. Да и других неразумностей хватает в вашей писанине. Ладно, отчитывайтесь и зарабатывайте на ваших "отпорах" :) ...
syncope
Карма: 27
02.10.2013 16:39, #9597
В ответ на комментарий Simurg #9587 (02.10.2013 12:49)
а, ну да, ну да, самый замечательный, последний в колоде, козырь - "вам проплатили ваше мнение". Вот смотрите, Симург, сдается мне, что мы с вами живем в разных государствах. То есть про Азербайджан вы слышали, по телику видели, в инете читали. А я вот тут живу, с самого детства, и тылыши в моем случае - это не мифическое меньшинство, а обычные люди, коих хватает вокруг. Живут себе, вкусные очень блюда готовят, радушные, замечательные, ничуть не страдающие комплексами ущемленного национального самосознания, граждане Азербайджана. И кабы было их так много, как указано в выше приведенной статье, так мы только рады, исключительно. Но увы, по вашей логике даже я могу оказаться хотя бы частично представителем этой национальной группы. Простейшая математика, уважаемый. :-) Я думаю, спор выеденного яйца не стоит. Бог с вами, считайте мертвые души. Раздутая тема о талышах, не интересная ни мировому сообществу, ни, что приоритетно, самим талышам. :-)
Simurg
Карма: 42
02.10.2013 20:40, #9607
В ответ на комментарий syncope #9597 (02.10.2013 16:39)
syncope, хоть мы нынче живём в разных государствах, в отличие от вас я не привык собеседникам лапшу вешать на уши. :) И на мой Родине как живут и что творится-прекрасно знаю.
Насчет "проплаты" тоже не с воздуха взята тема- хотя про Гаджызаде это лишь предположение. Про кучу других - фактов уйма :)
А с темы репрессий талышской интеллигенции он все же увильнул...
syncope
Карма: 27
03.10.2013 15:28, #9624
В ответ на комментарий Simurg #9607 (02.10.2013 20:40)
очевидно, автору нужны только талыши, которые стали игрушками и пешками в руках спецслужб других стран, о чем, кстати, и пишет отчет ОБСЕ, ссылку на который предоставил автор." - Для особо одаренных разьясняю, люди работающие на спецслужбы других стран это не талышская интеллигенция. Коротко и ясно! Ну а что по вопросу о 2 х миллинов? насчитали?)) Где ваш Искандарян? ой простите Искандари)) А насчет того примера который привел Гаджизаде о Талышких горах? автор смог ответить на это только какой-то нелепой фразой. Дилетанты эти ваши Искандаровы или Искандари))
Simurg
Карма: 42
05.10.2013 09:39, #9668
В ответ на комментарий syncope #9624 (03.10.2013 15:28)
"люди работающие на спецслужбы других стран это не талышская интеллигенция" - да, конечно. По решению азербайджанских судов, любой талыш, являющейся редактором талышоязычной газеты - агент иностранных спецслужб. 68-летний профессор Новрузали Мамедов именно поэтому был осужден и погиб в застенках азербайджанских, Кандидат математических наук Гилал Мамедов (следующий лавный редактор "Толыши Садо" /Голос Талыша/) по этой же статье осужден на 5 лет. Один из прежних редакторов "Толыши Садо", главный редактор газеты "Шавнышт"(Ночные посиделки-тоже на талышском языке)-против которого возбудили уголовное дело в политэмиграции. Они не талышская интеллигенция ? Талышской интеллигенцией являются , по вашему (да и всего агитпропа Азербайджана) являются исключительно слуги режима, которые себя бояться даже талышом называть. Они себя южанами, а Талышской край - Южным регионом называют. Лишь в исключительных случаях, когда власть приказывает им осуждать конкретные шаги представителей Талышского движения для защиты прав своего народа и возрождение Талышской культуры - вот тогда временно им разрешают сказать, что они тоже талыши. Правда, даже тогда не все осмеливаются себя талышами называть. :) Даже они понимают, что эта власть, в случае чего, забыв свой приказ их же продасть (точнее, кресло , на котором они сидят) и при этом им же напомнять то, что они когда-то себя талышами называли. Зазеркалье, однако...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть