США могут превратить Центральную Азию в противника Китая - мнение

«Мы подошли к порогу больших политических потрясений», - считает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль
9 мая 2013  12:20 Отправить по email
Печать

Центральная Азия обречена стать площадкой конфронтации Запада и Китая, такое мнение высказал 8 мая известный политический деятель, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, сообщает CA-News со ссылкой на казахстанские СМИ.

По его мнению, центральноазиатский регион является ключевым в противоборстве Запада и Китая. Отвечая на вопрос о том, какой он видит ситуацию в Таджикистане, эксперт пояснил, что все зависит от ситуации в центральноазиатском регионе в целом, которая определяется ростом конфликта между Китаем и США.

"Сегодня странами Центральной Азии руководят бывшие коммунисты - первые секретари. Они ни при какой погоде не превратят свои республики в плацдарм против Китая. Естественно, американцы хотят изменить эту ситуацию в свою пользу. Центральная Азия обречена стать площадкой конфронтации этих мировых держав. Этот регион - ключевой в противоборстве Запада и Китая. Это регион, находящийся в близости с такими странами, как Китай, Афганистан, Россия, Пакистан, Иран. Это шарнир, на котором завязано всё", - сказал Джемаль.

При этом он подчеркнул, что вывод войск из Афганистана может стать предлогом и основой для всякого рода провокаций, что может также сказаться на прилегающих к нему государствах, в частности на Пакистане, Узбекистане и Азербайджане. По мнению Джемаля, США и их союзникам для изоляции Китая от ЦА требуется нейтрализовать в первую очередь влияние России, как партнёра Китая, нейтрализовать влияние Ирана, а также превратить Центральную Азию в противника Китая.

"Конечно, и Россия имеет свои интересы в Центральной Азии. И пока она существует в качестве фактора в регионе, не будет давать США возможность осуществить эти планы. Нейтрализация влияния России в Центральной Азии направлена именно для этой цели. В целом, ожидается конфликт между условно называемым "евразизмом" в лице России, Китая и Ирана с одной стороны, и "атлантизмом" в лице стран Запада и США - с другой", - выразил мнение председатель Исламского комитета России.

"Мы подошли к порогу больших политических потрясений, и, думаю, ближайшие 5 лет будут полны тяжелых событий для многих стран, в том числе и центральноазиатских", - заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mogol
Карма: 5
18.06.2013 13:33, #6618
Джемаль Гейдар это же замаскированный,воинствующий последователь вахабизма.Используя политическое поле России он постоянно проводит основную мысль,что ислам должен быть воинствующим,и делает не политологические прогнозы, а выступает в роли оракула.Решается давать оценку кто истинный мусульманин,а кто нет(из его прежних публикаций),хотя он знает(представляясь последователем ислама),что ни один человек не может оценивать истинность веры другого,
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть