Дружба с Навальным сыграла с Белых злую шутку: мнение

Кировского губернатора вызвали на допрос
30 января 2013  12:52 Отправить по email
Печать

Губернатор Кировской области Никита Белых отправился на допрос в качестве свидетеля по делу о растрате 100 млн рублей в ходе приватизации 25% акций принадлежавшего региону Уржумского спиртоводочного завода. Накануне прошли обыски в рабочем кабинете и на даче главы региона.

По версии следствия, принадлежавший региону пакет акций был продан по заниженной более чем на 90 млн рублей стоимости. Ранее по этому делу были задержаны генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, посредник Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Бывший руководитель департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев в настоящее время объявлен в розыск.

По информации правоохранительных органов, в ходе обысков у губернатора Белых «изъяты предметы, которые будут исследованы в рамках расследования уголовного дела».

Андрей Гудов, редактор портала www.kirovcity.ru

Обыск у губернатора Кировской области Никиты Белых в связи с махинациями с акциями Уржумского спиртзавода и с «делом Алексея Навального», а несколькими днями ранее заведение уголовного дела на начальника управления по физической культуре и спорту Кировской области Светлану Медведеву — звенья одной цепи. И связаны они, в первую очередь, с назначенным на должность начальника управления МВД РФ по Кировской области генералом Сергеем Солодовниковым.

Видимо, Солодовникову дали негласное указание «мочить» Белых всеми возможными способами. Власть испугалась, что губернатор может остаться еще на один срок. Причём о своём желании удержаться на этом посту сам Никита Юрьевич высказывался неоднократно.

А в связи с тем, что в России отменили назначение губернаторов из «центра» и опять вводят прямые выборы глав регионов то, что Белых останется на своем посту после выборов, а они будут совсем скоро, выглядит вполне реально. И это не потому, что он пользуется всенародной любовью и поддержкой. Просто местным политикам на сегодняшний день противопоставить Белых некого: в области нет ни одной мало-мальски популярной персоны, которая смогла бы составить ему достойную конкуренцию. А уж найти кандидата на пост губернатора, который пользовался бы поддержкой избирателей, вообще выглядит нереально.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Солодовников же старается угодить тем силам, которые перевели его сюда. Практически сразу после своего появления в сентябре прошлого года генерал развел крайне бурную деятельность: тут и громкий процесс о врачах-взяточниках из призывных комиссий, следствие по делу которых набирает обороты, и дело против Светланы Медведевой, которую обвинили в коррупции, недавний арест депутата областного Законодтаельного собрания от «Единой России» Сергея Лузянина, по совместительству директора самого крупного в области рынка, на которого завели уже три уголовных дела и которому «светит» 14 лет и так далее.

Власть, видимо, хочет показать населению, до чего довел область губернатор-либерал. В этой ситуации выкрутиться Белых будет очень сложно. Дружба с Алексеем Навальным сыграла с ним злую шутку. Не удивлюсь, если по делу «Кировлеса» и акциям Уржумского спиртзавода Белых из свидетеля превратится в обвиняемого. Власть руками Солодовникова закручивает гайки и даёт нам понять, что либеральное время прошло, игры закончились и начинается эпоха сильной руки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть