Булавинов и Белых - слишком мелкие фигуры для кампании против Суркова: мнение

Эксперт ИА REX Фёдор Яковлев комментирует следственные действия в отношении Никиты Белых и Вадима Булавинова
31 января 2013  13:17 Отправить по email
Печать

Следственный Комитет РФ направил в Генпрокуратуру ходатайство о лишении депутата Госдумы Вадима Булавинова («Единая Россия») неприкосновенности и даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела о злоупотреблениях в период работы главой Нижнего Новгорода, ущерб от которых оценивается в 600 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области проведена проверка по материалам, поступившим из регионального Управления ФСБ в отношении депутата Государственной Думы Вадима Булавинова, по факту злоупотребления им должностными полномочиями в период работы в должности главы администрации Нижнего Новгорода.

Ранее были проведены обыски у кировского губернатора Никиты Белых, а сегодня вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу о растрате 100 млн рублей в ходе приватизации 25% акций принадлежавшего региону Уржумского спиртоводочного завода.

ИА REX: И Булавинова, и Белых считают протеже вице-премьера РФ Владислава Суркова. Означают ли допрос и обыски у Белых и запрос по Булавинову, что Сурков теряет своё влияние?

Фёдор Яковлев, политолог, эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям:

Во-первых, то, что считают, иногда бывает весьма далёким от действительности.

Во-вторых, если высокопоставленный чиновник кому-то содействует в занятии какой-то должности, то это ещё не означает, что этот кто-то из его команды, просто этот человек для чиновника в настоящий момент может быть более предпочтителен, чем некая другая кандидатура, которую продвигают его конкуренты в борьбе за власть или влияние.

И, в-третьих, в чиновничьих играх, так же, как и в шахматах, размен фигур иногда делается для укрепления позиций.

Кроме того, несмотря на тотальную коррупцию в чиновничьей среде, но и там действуют, хотя и неписанные, но достаточно жёсткие правила. «Крышуются» сверху только совместные коррупционные проекты, за реализацию которых значительная часть полученных незаконных доходов уходит «наверх». В случае утаивания части незаконных доходов либо какой-то самодеятельности, дважды проворовавшегося, перед государством и компаньонами, чиновника тупо сдают правоохранительным органам. Самый наглядный пример, — экс-министр обороны Сердюков с его не в меру жадными дамами. В данном случае с Булавиновым, вряд ли кто-то поверит, что Сурков принимал участие в его мышиной возне с земельными участками, так что вне зависимости от его реальных отношений с Сурковым, выпутываться из этой ситуации Булавинову придётся в одиночку.

Сурков слишком ценен нынешней власти, поскольку в её распоряжении людей, способных не только неординарно мыслить, но и воплощать свои мысли в реальность не так уж много, поэтому говорить о потере им своего влияния пока явно преждевременно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть