Вариант уголовного преследования кировского губернатора невозможен: мнения

Эксперты полагают, что Никите Белых всё же удастся договориться с Кремлём
31 января 2013  16:33 Отправить по email
Печать

Губернатора Кировской области Никиту Белых 30 января допросили в качестве свидетеля по делу о растрате 100 млн рублей в ходе приватизации 25% акций принадлежавшего региону Уржумского спиртоводочного завода. Накануне прошли обыски в рабочем кабинете и на даче главы региона.

По версии следствия, принадлежавший региону пакет акций был продан по заниженной более чем на 90 млн рублей стоимости. Ранее по этому делу были задержаны генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, посредник Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Бывший руководитель департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев в настоящее время объявлен в розыск.

По информации правоохранительных органов, в ходе обысков у губернатора Белых «изъяты предметы, которые будут исследованы в рамках расследования уголовного дела».

Михаил Шевелёв, руководитель кировского регионального отделения партии «Гражданская платформа», советник Вятской торгово-промышленной палаты по финансам и налогообложению:

Возможно, именно знаменитая открытость Никиты Белых играет с ним сегодня злую шутку, заставляя давать объяснения и высказываться по поводам, на которые большинство руководителей регионов не реагируют публично.

Конечно, по словам самого Никиты Юрьевича, он давно уже привык к проверкам любого рода. Однако проверка проверке рознь. Во всей истории с обыском кабинета губернатора и вызовом его в Следственный комитет следует обратить внимание на два обстоятельства.

Во-первых, события случились после заявления Никиты Белых о том, что у него есть желание продолжить работу в качестве губернатора Кировской области.

Во-вторых, наиболее обсуждаемым является не просто факт проведенных в отношении первого лица региона следственных мероприятий, а форма их проведения, именуемая в народе «маски-шоу». По форме — это больше чем проверка.

На мой взгляд, вариант уголовного преследования кировского губернатора невозможен. Скорее всего, Белых потрясут и перестанут, такая вот профилактическая акция устрашения. Хотя и нельзя исключать, что его могут заставить принять какое-либо кадровое решение, удобное для Кремля.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Николай Плюснин, юрист, преподаватель Кировского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета:

Кировский губернатор Никита Белых, пожалуй, так и не сумел вписаться в действующую систему власти, за что, собственно, и подвергается сегодня неприкрытому прессингу. Отчасти глава региона в этом виноват сам. Сейчас в Кирове распространена шутка: на вопрос «как дела?» люди отвечают — хорошо, пока не на допросе. Главная тема всех разговоров в регионе — чем же в итоге может завершиться эта история с Белых.

На мой взгляд, существует несколько вариантов. Так, я не исключаю, что Белых все же сумеет договориться с главой государства, чтобы его не трогали и дали доработать до конца срока. Второй вариант — это досрочная отставка губернатора. Однако я очень сомневаюсь, что Никита Белых пойдет на такой шаг по личной инициативе. Ситуация осложняется еще и тем, что на сегодняшний день в регионе просто нет реальных претендентов на губернаторский пост.

Нельзя исключать и варианта с уголовным преследованием кировского губернатора. Теоретически его могут и посадить. Вопрос только один — с какой целью?

Надо также понимать, что власть в этой ситуации тоже несет определенные риски — своими действиями она рискует слепить Никите Белых блестящий образ героя-мученика. Для полноты картины последнему не хватает лишь года отсидки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть