ЕС отгораживается от Турции забором, как древний Рим от «варваров»

Греция объявила о завершении строительства заграждения на сухопутной границе с Турцией.
21 декабря 2012  18:39 Отправить по email
Печать

Греция объявила о завершении строительства заграждения на сухопутной границе с Турцией. Его длина составляет более 10 километров. На строительство забора пошло более 6 тысяч кубометров бетона, 800 тонн стали, и 370 километров колючей проволоки различных видов. Стоимость проекта оценивается почти в 4 миллиона долларов. Формальная цель - уменьшить приток нелегальных мигрантов из Турции в Грецию и оттуда в другие страны ЕС.

Но тут сразу возникает один важный вопрос. Дело в том, что сухопутная граница между Турцией и Грецией превышает 200 километров. Поэтому первоначально под давлением Франции и Германии забор между двумя странами должен был сооружаться длиной в 130 километров. В то же время многие эксперты ЕС считали, что этот проект не способен решить проблему нелегальной миграции, а только осложнит взаимоотношения между членом ЕС — Грецией и кандидатом в Союз — Турцией. К тому же утверждения о том, что на Турцию приходится чуть ли не более 80% нелегальной иммиграции в Европейский Союз, не выдерживают критики. Если же говорить о новом факторе- миграции из Сирии через Турцию в Европу - то забор длиной всего в 10 километров вряд ли станет для нее серьезным препятствием. Тем не менее, забор на границе с Турцией не только построен, но и объявлен «символическим», подобно тому, как когда-то древний Рим отгораживался стеной «от набегов варваров».

Турция восприняла «греческий забор» с раздражением. Тем более, что буквально на днях министры иностранных дел стран Европейского Союза утвердили новый план расширения ЕС. Впервые за 5 лет в отношении Турции в тексте представленного документа использована формулировка – «страна-кандидат на вступление в ЕС». Этот факт министр по делам ЕС Эгемен Багыш оценил как «позитивный момент», и как «первый признак снижения влияния Франции на процесс вступления Турции в ЕС после ухода Саркози».

Действительно, порой кажется, что Париж внешне снизил давление на процесс принятия Турции в члены ЕС. Но если судить по статье министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса в Hürriyet Daily News, то Франция оговаривает членство Турции в ЕС признанием факта Геноцида армян в 1915 году. Что же касается Брюсселя, то он, как и раньше, выставляет условия. В их числе - принятие Турцией новой Конституции, улучшение ситуации с правами и основными свободами человека в «духе выполнения копенгагенских критериев», смена позиции по кипрскому вопросу и еще многое другое.

В то же время Брюссель мог бы сегодня в качестве поощрительного гранда начать практическую реализацию «Дорожной карты» по вопросу виз для турецких граждан, или заявить о возобновлении приглашений Турции на саммиты Евросоюза, организовать эффективное взаимодействие Турции с пограничной службой ЕС Frontex. Но вместо этого Анкаре откровенно навязывают «заборное мышление». В этой связи глава МИД Турции Ахмет Давутоглу выступил с категорическим заявлением: «Они думают, что Турция ослабнет, будет умолять о членстве. Мы никогда не будем никого умолять».

В свое время 8-ой президент Турции Тургут Озал выдвинул тезис: «Если нас не возьмут в Брюссель, то мы пойдем на Ташкент». Неслучайно нынешнее руководство Турции стало готовить сценарии альтернативных действий. Сейчас в турецких СМИ активно обсуждается проблема подготовки документа, устанавливающего принципы «Единой стратегии в Азии» Турции и России. В этой связи профессор Ойа Акгененч в Milli Gazete отмечает, что «Россия и Турция стали склоняться к образованию союза, выработке концепции стратегического партнерства, с целью усиления общего влияния в Евразии». Связано это с тем, что две страны пытается наполнить контент своей внешней политики новыми смыслами, одним из которых становится выход на стратегическое партнерство и активизацию интеграционных процессов в Евразии.

В то же время отметим, что пока на уровне публичных заявлений Турция не отказывается от идеи присоединиться к Евросоюзу до 2023 года, когда будет отмечаться 100-летие образования Турецкой Республики. Напомним, что Турция еще в 1949 году вступила в Совет Европы, в 1952 году стала членом НАТО, в 1959 году подала заявку на ассоциированное членство в Европейском Экономическом Сообществе. Однако только в конце 1999 году Брюссель впервые предоставил Турции статус кандидата на вступление, а официальные переговоры о вступлении Анкары в ЕС начались в 2005-м. Все эти годы диалог Евросоюза с Турцией проходил чрезвычайно сложно.

В целом же авторитет Брюсселя в глазах турок заметно угасает. Так, если по данным за 2011 год только 38% турок поддерживали идею присоединения к Евросоюзу, то в 2012 году «поддержка» снизилась до 17%. Полагаем, что «греческий забор» на границе с Турцией не увеличит число турецких «еврооптимистов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (19):

Владимир
Карма: 15
22.12.2012 19:41, #4581
Жаль, что в статье только в самом конце буквально в трех словах прозвучало, что Турция, как и Греция, - член НАТО. А фраза о том, что данный заборчик отделяет одного "члена" от всех остальных так и вообще НЕ прозвучала. И напрасно. Думаю, в контр-пропаганде этот тезис был бы достаточно сильным. А как же - видите, - они, конечно, все равные, но одни немножко рАвнее других. А поскольку так оно и есть, то и крыть западникам было бы трудно.
Далее.
Автор, почему-то, не нашелся напомнить, Шо ЭУропа дико радовалась, когда лет двадцать назад похожий заборчик в Берлине с позволения Советов был снесен. Тогда невозможно было даже в туалете спрятаться от натужно-оптимистичных и эйфорийно-радостных воплей о примере "обще-европейского" подхода, о эУропах без границ и, даже более того, от моря до моря. Т.е., простите, от океана до океана.
И что же теперь получается?
А получается, что заборчик заборчику рознь, что их заборчик, он и лучше и гуманнее нашего, а их границы святее границ кого бы то ни было. И получается, что "что дозволено Юпитеру..." Т.е. простите за откровенность и за тавтологию, откровенное двуличие получается.
И опять, чтой-то не слыхать с расейской стороны злорадных заяв на этуЮ тему и не видать с расейской стороны действий, которые именно в этот момент, когда турки в массе охладевают к старшим братьям своим, привлекли Турцию в союз с собой, с РФ. А привлечь есть чем - почему бы не дать ей зону свободной торговли в РФ?
Владимир
Карма: 15
22.12.2012 20:01, #4582
Турецкая промышленность не будет конкурировать с традиционно сильными отраслями РФ. Ни с металлургией, ни с машиностроением. Даже в производстве зерна конкурировать не будет. А вот там, где у РФ (как когда-то и всего Союза) слабО (легкая промышленность, цитрусовые...) вот тут она могла бы к своей и российской выгоде разгуляться. А Турция - это, между прочим, 80 млн населения - неплохая компенсация рынкам, утерянным в союзных республиках. И, кстати, Босфор-Дарданеллы, как многие на этом сайте любят.
И еще кстати ::: если бы удалось состряпать мало-мальски прочный союз с Турцией - это была бы очень неплохая узда для Кавказа. Да и для Средней Азии.
Но разве ж такое с нашим экспертным корпусом можно обсуждать?

С трех раз угадайте, почему вам такие прожекты не интересны.
mike.taron
Карма: -4
25.12.2012 10:41, #4595
Турция - раковая опухоль региона. Она в текущем веке подлежит полному демонтажу. Посеянное 100 лет назад всходит и приближается время сбора урожая. Что посеешь - то и пожнёшь. Безнравственная политика может приносить некие результаты только в краткосрочных масштабах. В долговременном плане она обречена на крах. Однажды большевики спасли турков от возмездия. В качестве благодарности они получили от этих потомственных джентельменов занесённый топор в ожидании падения Сталинграда. Сталинград не пал и тогда турки из сторонников Гитлера резко стали поклонниками фултонского подхода к политике. Бедный Вильсон, наверное, перевернулся в гробу, но за океаном с нравственностью тоже не очень. Когда СССР затрещал, турки тут же отметились в Чечне и Карабахе, правда, традиционно и там, и там огребли. Это очень неподходящая величина для планирования отношений. Тем более, в приближающейся региональной войне это один из активных участников внерегионального блока, наряду с Израилем. Владимир, пора бы определиться - так мы за Иран, обеспечивающий сохранение и развитие России или за турков, обеспечивающих её уничтожение?
Или мы не совсем Владимир, а совсем немножко Мамед?
Владимир
Карма: 15
31.12.2012 03:37, #4649
В ответ на комментарий mike.taron #4595 (25.12.2012 10:41)
Me dear friend, mike.taron, я так вижу, что в вашем лице начинаю обретать постоянного "собеседника". К сожалению, формат этого сайта не позволяет оперативно реагировать на ответы: я, вот, своё написал 22/12, вы ответили 25-го, а я набрел на ваш ответ в час ночи 31/12. Не уверен, что вы когда-нибудь вернетесь на эту страницу и прочтете этот мой ответ, но со свойственной себе занудностью (педантичностью?) попытаюсь ответить по пунктам. Хотя и не в вашем порядке.

(1) "Или мы не совсем Владимир, а совсем немножко Мамед?"
Не стану ограничиваться шекспировским ответом - "что в имени тебе моем...", - поскольку прекрасно понимаю ваш намек. Если это вас убедит, я, действительно, Владимир. У меня есть также отчество, фамилия и № паспорта. Но у меня есть еще сослуживцы и начальство, "не всегда разделяющие мои взгляды", у меня есть ВО"Свобода"=национал-социалистская партия Украины, а еще у меня есть жена и дети. И у меня нет никакого желания светить свои паспортные данные - пусть хотя бы поработают. В конце концов, вы то сами - mike.taron. Нет, не Иван Петрович Сидоров, а именно, mike.taron! Кстати, почему не Майк Тайсон или Ален Даллес?
Владимир
Карма: 15
31.12.2012 03:58, #4650
В ответ на комментарий Владимир #4649 (31.12.2012 03:37)
(2) "пора бы определиться - так мы за Иран, обеспечивающий сохранение и развитие России или за турков".
Первое, Иран ничего не обеспечивал, не обеспечивает и никогда не будет обеспечивать России. Я, если вы готовы поверить не за Иран и не за Турцию. Я за СССР, от которого осталась слабая тень - РФ. Значит я за РФ.
Второе. Ваша постановка вопроса - "так мы за Иран, ..., или за турков", - меня даже не удивляет. Скорее забавляет. Я опять забыл кто именно - Дизраэли или Пальмерстон, - сформулировали догму "у Британии нет постоянных друзей - у Британии есть только постоянные интересы", но одно ясно - это рационально.
Третье. Хочу напомнить, что молодые Советы попытались на базе обоюдной "изгойности" в то время оторвать веймарскую Германию от общеимпериалистического фронта. До конца не вышло, конечно, но пользу, несомненно, принесло. И не малую. Если есть возможность сыграть так с турками или Ираном (а они оба "изгои" сейчас, как и РФ) - это надо делать. И не я виноват в том, что теперь, вот, таких "союзников" надо искать. Не надо было своими руками рушить с таким трудом добытое стратегическое предполье в виде СЭВ-Варшавского договора, не надо было на произвол судьбы бросать югов и кубинцев, не надо было поворачиваться задом к китайцам и "своим афганцам", если уж не удалось перекупить ФРГ. А, ведь, последнее (перекупить ФРГ), как я понимаю, даже не ставилось, как задача. Просто трынькали свое ради красного словца. Без какой-либо выгоды.
Владимир
Карма: 15
31.12.2012 04:24, #4651
В ответ на комментарий Владимир #4650 (31.12.2012 03:58)
(3) "Турция - раковая опухоль региона"
Вы знаете, я готов поспорить, что найдутся "лица", которые тоже самое скажут про РФ и, как вы, добавят - "в текущем веке подлежит полному демонтажу". Ей-богу, я уже где-то это слышал. Но такое может сказать не эксперт, а болельщик (в данном случае - анти-болельщик). Я например, с удовольствием пронаблюдал бы за disappear Великобритании, но, во-первых, жила тонка (как и у вас с Турцией), а во-вторых, разве в этом задача? Не до жиру, быть бы живу.
Программа максимум - заинтересовать и турков, и персов тезисом о том, что они, будем говорить, оба попали под раздачу, что раздача эта не российская, что от РФ им все равно ничего не обломится, и что этого не дадут именно те, кто "раздают" и им, и нам. Если Турция и Иран примут идею о том, что "гуртом (вместе с Россией) легче и батьку (нужно объяснять кого?) бить" - это будет хорошая новость.
Ну, я если реализовать программу-максимум не удастся, то хоть палки в колеса повставлять "дорогим друзьям". А, заодно, "отбившихся" немножко приструнить, а то грузы уж совсем забыли, что еле живыми прибежали из под персов и турков под крыло матушки-императрицы. Без штанов, так сказать.
Владимир
Карма: 15
31.12.2012 04:39, #4653
В ответ на комментарий Владимир #4651 (31.12.2012 04:24)
(4) "В качестве благодарности они получили...", "Безнравственная политика" ...
Пассажи, вроде этих, наводят на мысль, что с вами вообще бессмысленно обсуждать вопросы "что делать?". Вы не эксперт или очень заинтересованы в каком-то конкретном ответе. Так скажите - в каком. Это называется целевая функция оптимизации. Я свой ответ на этот вопрос дал в двух предыдущих постах, а вы как-то за умолчанием прячетесь.
Модератор
Карма: 78
31.12.2012 10:38, #4659
Уважаемый Владимир!
Буквально на днях мы запустили оповещение о новых комментариях по электронной почте. Если вам на почту письма не приходят, напишите в тех.поддержку нашего агентства. С наступающим!
Владимир
Карма: 15
31.12.2012 23:31, #4663
В ответ на комментарий iarex #4659 (31.12.2012 10:38)
Гран мерси !
Т.е., по нашему - большое человеческое спасибо !!
Но главное в данной обстановке - С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ !!!
Владимир
Карма: 15
31.12.2012 23:59, #4664
И еще.
Теперь уже от себя.

По имеющейся достоверной информации древний, но не очень умный, царь Мидас всю жизнь мечтал, чтобы все, к чему он не прикасался, превращалось в золото. И его, то ли греческие, то ли лидийские, боги посмеялись над ним и к несчастью Мидаса исполнили это желание. Результат хорошо известен.

У меня, как мне кажется, есть идея по-лучше :::
В преддверии Нового года, на этот раз 2013-го (!), я хочу пожелать всем Вам, чтобы всё, к чему бы Вы не прикасались, оборачивалось к Вашей выгоде и удовольствию. Будьте здоровы и счастливы. Счастливы и здоровы. И чтобы у Вас (и у нас) все было, и чтобы Вам (и нам) за это ничего не было.
Нет, ну, в самом деле!
Почему мы с Вами не можем быть здоровы и счастливы, благополучны и удачливы?
А, если можем, то давайте быть ими!
Ура, товарищи! Лично я откупориваю шампанское и, коль скоро, налить Вам не могу, то слезно прошу - откройте бутылку и налейте себе сами. И давайте вместе выпьем за все хорошее...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть