Раздел акций Камбар-Атинской ГЭС-1 может привести к конфликту между Россией и Киргизией

Тем временем в Нарынской области состоялась церемония закладки капсулы не месте строительства каскада гидроэлектростанций.
29 октября 2012  10:24 Отправить по email
Печать

В субботу, 27 октября, состоялась закладка капсулы на месте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Нарынской области Киргизии. Ожидается, что сами работы начнутся весной 2013 года, сообщает агентство «КирТАГ». О времени начала реализации другого проекта — Камбар-Атинской ГЭС-1 пока ничего не известно, при этом могут возникнуть проблемы при разделе акций предприятия между участниками.

Присутствовавший на церемонии закладки капсулы Верхне-Нарынского каскада ГЭС глава «РусГидро» Евгений Дод заявил: «В Кыргызстане есть вода, которая в Центральной Азии стоит дороже нефти и газа. И, конечно же, нужно осваивать гидропотенциал страны всеми возможными способами, но с обязательным соблюдением всех экологических норм». Он отметил, что у Киргизии есть хороший кадровый потенциал в области гидроэнергетики: около 500 местных специалистов работали на Богучанской ГЭС в России, теперь их опыт будет востребован на родине.

Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС начнется весной 2013 года. Об этом сообщил на церемонии председатель правления ЗАО «Верхненарынские электростанции» Игорь Горбенко. По его словам, после окончания государственной экспертизы технико-экономического обоснования проекта будет проведен тендер, по результатам которого определится проектный институт.

«После проведения ТЭО будет ясно, какой тип строительства будет применен, либо это земляная плотина, либо плотина с использованием бетона, или другой вариант. В любом случае „РусГидро“ будет использовать все новшества, применяемые в строительстве станций. При строительстве ГЭС будут учтены все экологические нормы. Конечно, на строительство будут привлекаться местные специалисты и население», — отметил Горбенко.

Тем временем президент Киргизии Алмазбек Атамбаев высказался по поводу другого гидроэнергетического проекта — Камбар-Атинской ГЭС-1. По его словам, станция не только не представляет угрозы для сельского хозяйства в Ферганской долине Узбекистана, но и будет помогать дехканам с поливом угодий, передаёт Tazabek. «Мы будем её [воду] накапливать, и потом эта вода будет направляться на полив», — сказал президент. Он добавил: «Мы никаких умыслов не имели и не хотим иметь. Мы хотим использовать наш потенциал и, в конце концов, тоже хотим развития».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако позиция Узбекистана — не единственная проблема, которая может застопорить строительство Камбар-Атинской ГЭС. Серьёзный конфликт может разгореться вокруг раздела акций между участиями проекта. Согласно подписанному месяц назад соглашению, Россия и Киргизия делят их пополам. Однако в проекте хотят принять участие соседи — Казахстан и Узбекистан.

Депутат Жогорку Кенеша Киргизии Нарынбек Молдобаев высказал опасение, что Киргизия может потерять часть своей доли в случае присоединения новых участников: «Но как сможем дать [им акции], если нам остается 50%? Если 50% разделим с Казахстаном, Узбекистаном, то Кыргызстану останется малый процент и народ нас не поймет». По его словам, Киргизия попросила Казахстан и Узбекистан по этому вопросу договариваться с Россией. Однако Россия, которая целиком финансирует проект, вряд ли согласится отдать часть своих акций кому бы то ни было.

Напомним, соглашения о строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС были подписаны в ходе визита в Бишкек президента России Владимира Путина 20 сентября 2012 года. Тогда же российский лидер пригласил к участию в проектах все заинтересованные стороны, чтобы снять их опасения относительно безопасности объектов для региона. В обоих соглашениях предполагается равный раздел акций между сторонами, при этом Киргизия передаст России половину своих акций Верхне-Нарынского каскада в доверительное управление на срок окупаемости проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть