Казахстан заинтересовался строительством Камбар-Атинской ГЭС-1 в Киргизии

Раздел акций совместного предприятия может стать причиной конфликта между Киргизией и Россией
30 сентября 2013  17:34 Отправить по email
Печать

Казахстанская сторона высказала свою заинтересованность в участии в строительстве «Камбар-Атинской ГЭС-1» в Киргизии. Об этом в ходе прямой телефонной линии с гражданми заявил премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев, пишут 30 сентября казахстанские СМИ.

«25 сентября казахстанская сторона заявила о своей готовности участвовать в строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1. Мы оцениваем это как положительное решение проблемы. Свои 50 процентов в строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1 Кыргызстан не будет ни с кем делить. А оставшиеся 50 процентов могут распределяться между другими участниками проекта», — заявил Сатыбалдиев.

Отметим, что такая постановка вопроса вряд ли устроит главного инвестора и подрядчика строительства — Россию. Согласно подписанному год назад в Бишкеке в присутствии президента РФ Владимира Путина соглашению, «проект реализуется закрытым акционерным обществом „Камбар-Атинская ГЭС-1“ со следующим распределением долей в уставном капитале: открытое акционерное общество „ИНТЕР РАО ЕЭС“ — 50 процентов; открытое акционерное общество „Электрические станции“ — 50 процентов».

Напомним, ранее тема раздела акций «Камбар-Атинской ГЭС» поднималась вскоре после подписания соглашения в связи с возможным участием в проекте Узбекистана, который в принципе выступает против строительства крупных ГЭС в регионе. Тогда Владимир Путин пригласил всех сомневающихся в безопасности «Камбар-Аты» присоединиться, чтобы снять свои опасения. Но за счёт чьей доли в проект могут вступить новые участники, российский лидер не уточнил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть