Совет Федерации одобрил пакет соглашений с Киргизией

Общая стоимость ратифицированных документов составляет около 4,5 млрд. долларов
27 апреля 2013  21:22 Отправить по email
Печать

27 апреля Совет Федерации ратифицировал межправительственные соглашения между Россией и Киргизией об урегулировании киргизской задолженности перед РФ и о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1, а также Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций, сообщает сайт верхней палаты российского парламента.

Размер урегулированной задолженности составляет почти 500 млн. долларов. 188,9 млн. долларов будут списаны единовременно в полном объеме на дату вступления в силу данного соглашения без начисления и без выплаты процентов на имеющийся остаток долга. Что касается остальной задолженности (300 млн. долл.), то она списывается равными долями в течение десяти лет, начиная с 16 марта 2016 года, с уплатой киргизской стороной процентов на остаток долга до 15 марта 2016 года, после чего проценты на остаток не начисляются и не выплачиваются.

«Реализация данного соглашения создает предпосылки для развития сотрудничества между Россией и Киргизией в военной и энергетической областях, выводит взаимодействие двух стран в финансовой сфере на уровень, не обременённый проблемами», - подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, представлявший документ на заседании палаты.

Согласно финансово-экономическому обоснованию Правительства РФ, реализация положений соглашения не повлечет за собой расходов федерального бюджета, однако государственная казна недополучит в конечном итоге 599 млн. долларов, говорится в сообщении.

Что касается двух соглашений о строительстве ГЭС, то их общая стоимость, по предварительным оценкам, составляет около 4 млрд. долларов. В случае Камбар-Атинской ГЭС-1, уполномоченной организацией с российской стороны является ОАО ИНТЕР РАО ЕЭС, строительством четырёх гидроэлектростанций Верхне-Нарынского каскада уже занимается ОАО «РусГидро». С киргизской стороны в обоих случаях партнёром выступает ОАО «Электрические станции».

«Ратификация этих двух соглашений отвечает экономическим и геополитическим интересам Российской Федерации, закреплению российских компаний на энергетическом рынке Центральной Азии и расширению экспорта российских технологий в области гидроэнергетики, будет способствовать улучшению режима водопользования в Центрально-Азиатском регионе, развитию региональной энергосистемы», - заявил Владимир Джабаров.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Теперь одобренные Советом Федерации документы лягут на стол президенту РФ Владимиру Путину. В том, что глава государства их подпишет, нет никаких сомнений, поскольку все они были заключены в ходе его визита в Киргизию в сентябре 2012 года. Отметим, что Киргизия ратифицировала эти соглашения ещё прошлой осенью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть