Борис Шпигель о призывах к проведению Нюрнбергского трибунала над сталинизмом и коммунизмом

ИА REX публикует заявление председателя международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Шпигеля Бориса Исааковича относительно призывов к проведению Нюрнбергского трибунала над сталинизмом и коммунизмом.
25 сентября 2012  17:58 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует заявление председателя международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Шпигеля Бориса Исааковича относительно призывов к проведению Нюрнбергского трибунала над сталинизмом и коммунизмом.

Основной целью нашего движения является недопущение новых политических режимов исповедующих нацистскую идеологию. В нашей работе мы ни однократно сталкивались с попытками уровнять Сталина и Гитлера, Советский Союз и нацистскую Германию. Делается это только с одной целью пересмотреть итоги Второй мировой войны, упразднить механизмы, не позволяющие снова возродиться нацизму и фашизму в Европе.

Политика потакания историческому ревизионизму отчётливо видна в странах Прибалтики. В Эстонии, в Латвии, в Литве, попытки уровнять Советский Союз и нацистскую Германию привели к оправданию политики этноцида проводимого против русского, русскоязычного и польского населения этих стран.

Неоднократные попытки прибалтийских государств предъявить России счёт за ущерб нанесённый Советским Союзом во время членства этих государств в составе СССР, обосновывается созданным мифом об оккупации. Для этого, в том числе, используются европейские институты, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ. Тем самым исторические ревизионисты вбивают клин между Россией и Европой, отбрасывая нас к временам Холодной войны.

После победы над нацизмом ни у одной страны мира, ни у одного политического лидера не возникло сомнений, кто победил нацизм. Самоотверженный подвиг народов СССР — советского народа, солдат красной армии, спас Европу от коричневой чумы. На стенах Брестской крепости, где для советских людей началась война, и на стенах Рейхстага в Берлине солдаты красной армии писали «За родину! За Сталина!», солдат, заглянувший в лицо смерти, никогда не будет писать под чью-то диктовку. Для советских солдат, для всех народов СССР, боровшихся с нацистской Германией, Сталин был символ их победы.

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» создавалось для того, чтобы не допустить появления государств с нацистской идеологией, чтобы предотвращать в мире любые попытки уничтожения или дискриминации людей по национальности и цвету кожи. Мы не ставим перед собой цель осуждение сталинизма или коммунизма. Однако чтобы понять те процессы и механизмы, которые ввергли Европу в нацизм и во Вторую мировую войну, мы открыты к исторической дискуссии. Мы считаем недопустимыми те перекосы, которые сейчас наблюдаются в Европе в отношении исторической роли Советского Союза и его политического лидера Иосифа Сталина во Второй мировой войне. Мы считаем необходимым глубокое изучение исторических материалов учёными неподверженными политическим идеологиям, чтобы точно понять какие политические и общественные процессы происходили в 30-е годы прошлого столетия в Европе, понять, как в окружении демократических государств могли появиться и развиться государства с нацистской и фашистской идеологией.

Мы считаем, что призывы созвать «Нюрнбергский трибунал» над коммунизмом и сталинизмом направлены, прежде всего, на разобщение европейских государств, подрывают европейскую систему безопасности. МПД «Мир без нацизма» выступает за добрососедские отношения между европейскими странами за их теснейшее сотрудничество во всех областях человеческой деятельности.

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма», в преддверии проведения ею международной ассамблее в городе Страсбурге, расценивает любые заявления сделанные членами движения о необходимости проведения Нюрнбергского процесса над сталинизмом и коммунизмом, провокационными, рассчитанными на срыв важного для мирового и европейского правозащитного движения события. Мы выступаем на позиции сформировавшейся после окончания Второй мировой войны — Никогда Больше! Никогда больше войны, никогда больше газовых камер, никогда больше нацистских режимов.

Председатель международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Шпигель Б. И.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Владимир
Карма: 15
28.09.2012 04:16, #3917
Однако, и среди правозащитников встречаются вполне нормальные и адекватные люди. Это, без сомнения, радует...
А, вот, "принципиальным борцам" с коммунизмом хочется сказать, что прежде, чем собирать свой гребаный трибунал, следует для начала начать (простите за тавтологию) и выиграть войну у России, водрузить свой флаг над Кремлем, а тогда уж и трибуналить сколько хочется.
У "принципиальных", правда, есть и еще одна надежда - надежда на то, что власти России обеспечат им ("пинципиальным") такое удовольствие бесплатно, как бывало при Бориске-пропойце, и выступят с такой "инициативой" сами. Но хочется верить, что такого больше не случится даже в пароксизме демократизации, поскольку, как два пальца обос..., очевидно даже некоммунистическим, но хотя бы патриотичным вождям России, что после такой "инициативы" Россию дожмут "до ручки" - будем благодарить, извинятся и кланятся. Кланяться, извиняться и благодарить. И даже после этого "гордые освободители" - латыши, эсты, литовцы и спесивые пшеки не снимут сапога с российской шеи.
А по большому счету в ответ на такие "задрыги" уже давно пора (по примеру наших дорогих штатовских учителей) объявить полный экономический бойкот этим недоразвитым марионеточным "государствам". А там посмотрим, как долго они протянут без доходов от транзита, от перепродажи и от торговли. И снятие такой блокады должно быть обусловлено только официальными и недвусмысленными извинениями. И пусть сами каются и просят прощения.
Владимир
Карма: 15
28.09.2012 04:18, #3918
И в рубище, босиком, с непокрытой головой и на коленях из Варшавы и Таллина добро пожаловать в российскую Каноссу!
xbroodax
Карма: 5
29.09.2012 16:08, #3926
Ну вот и исключите членов вашего движения, которые себе позволяют подобные высказывания (да не в частных беседах, а в эфире телевидения).
Алекс
Карма: 123
30.09.2012 21:18, #3929
Хочется надеяться, что ближайшие трагиеческие и кровавые события в евроЗОНЕ поубавят гонор евробюрократии и сильных мира их... Европейская спесь, ложь и лицемерие должны получить воздаяние полной мерой. И отрадно то, что есть люди, которые не сошли с ума и не впали в транс и умопомрачение от демоворожбы...

Прозреваем. И Слава Богу!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть