Заявление заместителя председателя международной правозащитной организации «Мир без нацизма» Валерия Энгеля

ИА REX публикует заявление заместителя председателя международной правозащитной организации «Мир без нацизма» Валерия Энгеля.
25 сентября 2012  18:09 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует заявление заместителя председателя международной правозащитной организации «Мир без нацизма» Валерия Энгеля.

В последнее время в электронных средствах массовой информации проводится клеветническая кампания в отношении Международного правозащитного движения «Мир без нацизма».

В частности в ряде Интернет-СМИ были опубликованы материалы, утверждающие, что «Мир без нацизма» и его руководство выступают за суд над коммунизмом, а «Мир без нацизма» уравнивает нацизм и сталинизм.

В связи с этим хочу заявить следующее:

  1. «Мир без нацизма» и я, в частности, всегда говорили о неприемлемости уравнивания нацизма и сталинизма, а также утверждений о равной ответственности СССР и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны. В цитируемом указанными средствами массовой информации моём интервью латвийскому телеканалу PROSTO, я сказал, что такое сравнение некорректно, поскольку нацизм подразумевал этнический геноцид отдельных народов. К сожалению, данные слова в публикуемых материалах не приводятся.
  2. Председатель МПД «Мир без нацизма» Борис Шпигель никогда не давал никаких интервью и не делал никаких заявлений на эту тему, поэтому попытки приписать ему высказывания на эту тему являются клеветническими.
  3. «Мир без нацизма» является неправительственной организацией, которая объединяет борцов с нацизмом вне зависимости от их политических взглядов. Именно поэтому наша организация никогда не давала и не дает оценки существующим идеологическим течениям и программам тех или иных политических партий. Исключение составляют только радикально-националистические и неонацистские организации. Мнения отдельных членов «Мира без нацизма» по другим вопросам являются их личной гражданской позицией.
  4. В ходе цитируемого интервью я сделал заявление о неприемлемости уравнивания нацизма и коммунизма, а также сказал, что попытки перенести претензии латышского населения к советской власти на русскоязычное население Латвии являются провокационными, поскольку это равнозначно попыткам перенести политические претензии в область межнациональных отношений.
  5. Мои слова в интервью о необходимости суда над сталинизмом были опять-таки превратно истолкованы, поскольку имелось в виду, что сталинизм – это явление, которое при любом к нему отношении не может автоматически распространяться на представителей тех или иных народов, в частности на русский народ.
  6. Сталинизм как политическое явление был осужден ещё 20 съездом КПСС. Своё отрицательное отношение к нему было высказано и российским политическим руководством.
  7. Главная тема моего интервью, на которое ссылаются авторы материалов, порочащих наше Движение, а именно возведение памятника нацистским карателям в г. Бауска (Латвия), не упоминается ни в одной из статей, что автоматически привело к тому, что внимание общественного мнения было перенесено от темы борьбы с нацизмом в Латвии к теме, якобы, антикоммунизма «Мир без нацизма», что выгодно исключительно пронацистским силам.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В связи с этим хочу заявить, что «Мир без нацизма» никогда не выступал с требованием суда над коммунизмом как идеологией, также как он не выступал с оценкой тех или иных политических течений в мире, кроме нацизма.

Развернутая клеветническая кампания вокруг МПД «Мир без нацизма» является провокацией радикально-националистических сил перед открывающейся 9 октября в Страсбурге Генеральной Ассамблеей нашей организации.

Она на руку тем силам, которые, используя клевету и подтасовки, стремятся дискредитировать и маргинализировать Движение, тем силам, которые уже объявили её враждебной силой в Латвии и Эстонии, тем силам, которые стремятся ослабить её возрастающее влияние в мире.

Заместитель председателя

Энгель Валерий Викторович

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть