Максим Рева: «Те, кто призывает к Нюрнбергскому процессу над сталинизмом, хотят судилища над победителями нацизма»

Заявление известного правозащитника и антинацистского деятеля Максима Ревы
25 сентября 2012  01:41 Отправить по email
Печать

Член президиума межнародного движения «Мир без нацизма» Максим Рева выступил с заявлением, которое полностью приводится ниже:

«Меня сильно огорчили и озаботили слова моего коллеги и заместителя председателя международной правозащитной организации «Мир без нацизма» Валерия Энгеля в эфире программы «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV, о необходимости проведения Нюрнбергского процесса над сталинизмом и коммунизмом.

Основной целью международной правозащитной организации «Мир без нацизма» является недопущение новых политических режимов, исповедующих нацистскую идеологию. Я в своей антифашистской борьбе неоднократно сталкивался с попытками уравнять Сталина и Гитлера, Советский Союз и нацистскую Германию. Делается это только с одной целью — ослабить внешнеполитические позиции России, идеологически усилив на её границах антироссийские и националистические государства. Положение русскоязычного населения в Прибалтике, оправдывается мифом об оккупации, героизация нацистских преступников — утверждением об их борьбе с коммунизмом как ещё большим злом, чем нацизм.

Политика ревизионизма балтийских стран получила одобрение Совета Европы. Это организация объявила день памяти жертв тоталитарных режимов, проводимый в годовщину подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, тем самым недвусмысленно уравняв Советский Союз и нацистскую Германию. Совет Европы не только поставил знак равенства между Сталиным с Гитлером, но и поддержал политику этноцида русского, русскоязычного и польского населения в Прибалтике.

Ни одна из стран, которая в Совете Европы поставила на одну доску Советский Союз и Третий Рейх, не смогла оказать сопротивление Гитлеру и освободить Европу от коричневой чумы. Напомню, это благодаря Сталину были освобождены нацистские концентрационные лагеря. Те же, кто призывает к Нюрнбергскому процессу над сталинизмом, хотят не исторической справедливости, а судилища над победителями нацизма и фашизма.

Меньше чем через месяц международная правозащитная организация «Мир без нацизма» будет проводить ассамблею в Страсбурге. Место выбрано не случайно, уже заявлено, что МБН является партнёром Совета Европы. Но если ради того, чтобы стать «своими» в организации, которая уравнивает мою родину с нацистской Германией, надо отступиться от принципов и целей нашей организации, недвусмысленно выраженных в её названии, то стоит ли это делать? Современная история учит, что Совет Европы может сколько угодно раз принимать ничего не стоящие заявления о положении национальных меньшинств в Прибалтике, но при этом лицемерно оправдывать политику этноцида, проводимую националистическими режимами стран Балтии.

В программных документах МБН нет ни слова об организации Нюренбергского трибунала над сталинизмом и коммунизмом. Последние три года показали необходимость подобной международной организации, как МБН. Однако, если из уст руководства МБН будут исходить те же слова и мысли, что и от тех, кто стоит на пути исторического ревизионизма, эффективность международной правозащитной организации «Мир без нацизма», по предотвращению нацизма, ксенофобии, расовой или национальной дискриминации, будет стремиться к эффективности Совета Европы, стремиться к нулю".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть