Большинство блогеров не верит в глобальное потепление

Блогеры считают, что роль человека в глобальной экосистеме настолько мала, что не может влиять на климат
14 сентября 2012  13:39 Отправить по email
Печать

Психологические исследования учёного из Университета Западной Австралии Стефана Левандовски установили, что конспирологическое мышление трудно преодолеть. Опрос более тысячи блогеров показал, что люди, склонные придерживаться различных теорий заговора, с наибольшей вероятностью отвергают научный консенсус об изменении климата на Земле.

«Проанализировав 1145 годных к использованию результатов тестов, исследователи обнаружили, что с отрицанием изменения климата связана поддержка свободного рынка и невмешательства государства в экономику. Кроме того, замечена связь между отрицанием глобального потепления и приверженностью другим теориям заговора. Наконец, отрицатели чаще, чем другие респонденты, заявляли, что прочие экологические проблемы уже решены, и демонстрировали отрицательное отношение к „зелёным“ идеям», — выяснил психолог.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Верите ли вы в глобальное потепление?».

Результаты опроса по теме «Верите ли вы в глобальное потепление?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, верю

263

22%

Нет, не верю

703

59%

Трудно ответить

105

9%

Свой вариант ответа

112

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Виталий Шатилов:

Влияние человечества как явления природы на климат земли столь мизерно, что его — влияние, можно не учитывать. Цивилизация — блоха на хвосте собаки. Когда ядро — раскалённый железный шар диаметром 2 000 км чуть-чуть дёрнется — блоху просто стряхнёт с поверхности Земли — никто кроме человеческих балбесов этого и не заметит.

Александр Хуршудов:

Совершенно верно. Тысячу лет назад на Гренландии росли леса, и викинги занимались скотоводством (это доказано раскопками). А 15 тыс. лет назад в Евразии был ледниковый период. Для того чтобы оценить возможность влияния человека на климат в глобальном масштабе нужно сопоставить энергетический баланс Земли с энергией, производимой человеком. Однако никто этого делать не хочет.

Андрей Чистяков:

Как бы человек не напрягался, масштаб его деятельности не может быть сопоставим с энергетическим балансом Земли. Не может часть быть больше целого.

Владимир Кудров:

Анализ погодных данных за десятилетия показывает, что в целом, в самом деле, идет потепление. И даже простым людям, далеким от климатологии и метеорологии, если у них память неплохая это заметно. Например, в Чувашии в мои школьные годы не было зим, когда в январе или в феврале несколько дней, иногда больше недели, не стояли бы 40-градусные морозы, а сейчас они случаются кратковременно через несколько лет, иногда больше десяти. В середине прошлого века никто не мог предполагать, что у нас будут расти груша и виноград, арбузы и дыни и другие теплолюбивые культуры, а сейчас сплошь да рядом.

Иван Бакулин:

Некоторые купленные учёные присваивают себе право рассуждать о климате Земли и еще делать при этом какие-то выводы. Все это шарлатанство. О причинах изменения климата Земли ученые ничего не знают, так как они ничего не знают о поваре этого климата Солнце. Они присваивают людям сверхвозможность влиять на климат Земли. Эти утверждения смехотворны. Все приписываемые человечеству различные выбросы ничего по сравнению с извержением крупнейших вулканов Земли, которые выбрасывают одновременно в атмосферу миллионы тонн различных химических выбросов и которые реально влияют на климат Земли. Но «учёные» не могут даже рассчитать, как эти выбросы распределяются в атмосфере и куда они исчезают. То же самое и про Солнце. Какие там происходят процессы и выбросы и как они влияют на климат Земли. По космическим меркам расстояние Земли от Солнца в 150 млн. км это мизерное расстояние и Солнце обладает сильным влиянием на климат Земли. В соответствии периодическим изменениям климата на Земле сейчас наступает эпоха не потепление, а похолодания. Таяние льдов Северного Ледовитого океана и Гренландии это предвестники не потепления, а похолодания, потому что льды сохраняли тепло океана.

Александр Немцев:

Начну с того, что неясно, каким боком проблема глобального потепления относится к психологии. Далее: именно отрицание глобального потепления начинает всё более походить на заговор. Опирается это отрицание на корыстный наукообразный обман и повальное невежество. Чего стоят, к примеру, такие комментарии как «У нас зимы всё холоднее, а они — глобальное потепление!» Проблема эта не имеет отношения и к «Колебанию температурных режимов», которое, сами понимаете — «естественный процесс». Речь идёт о повышении среднегодовой температуры на планете. При повышении этой температуры на всего четыре градуса жизнь на Земле станет невозможной.

Юрий Щербашин:

Живу на свете давно (76 лет). Памятны снега 44 года, когда катались на санях с крыш сараев и хат и соответствующие наводнения. Январские морозы 48-го, когда в школу сразу после каникул не ходили еще 2 недели из-за 40-градусных морозов (г. Харьков). Заносы на ж/д в 64-м, когда поезда простояли почти сутки. Сейчас из года в год зимы становятся всё мягче, а лето — всё жарче и дождливее (для Украины — это благо). Раньше грецкие орехи в Киеве были дорогие, теперь сильно подешевели — перестали вымерзать теплолюбивые ореховые деревья даже на севере Украины. По крайней мере, на Украине климат стал заметно мягче. А как в других регионах?

Амир Мазитов:

Ни потепления, ни похолодания. Есть смещение температурных поясов. Результатом будет смягчение климата в Сибири, похолодание в Европе, потепление в Средней Азии. Сместятся атмосферные потоки, несущие влагу. Больше будет осадков от Малой Азии до юга России, дальше будет суше, чем обычно. Нам, живущим в Центральной России, следует ожидать возвращения привычных ранее суровых зим и моросящего лета. В Америке будет большое количество ураганов, активизируются вулканы в Тихом Океане. В общем, будет веселье, но не фатальное. Лет через триста климат поменяется капитально из-за смещения оси вращения Земли. Считайте меня пророком, но лечения не назначайте.

Добавим, что опрос проводился с 10 по 13 сентября. В нём приняли участие 1183 блогера, оставивших 162 комментария по теме опроса.

Напомним, что примерно 97% действующих ученых согласны, что имеющиеся свидетельства указывают на существование тенденции к потеплению, вызванной активностью человечества, общественное мнение в вопросах перемены климата расколото в соответствии с партийными симпатиями. Согласно докладу, опубликованному в 2011 году Институтом Карси Нью-гемпширского Университета, демократы с большей вероятностью «верят» в глобальное потепление, чем республиканцы. Чаще всего о своем неверии заявляют отрицатели и скептики, глубоко уверенные в своих взглядах на изменение климата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть