Военная операция в горах Памира: силовикам Таджикистана развязали руки

Наблюдатели указывают на схожесть операции, которая сейчас проводится на Памире, с событиями двухлетней давности на востоке Таджикистана в Гармской группе районов, где были уничтожены бывшие сторонники таджикской оппозиции.
24 июля 2012  20:11 Отправить по email
Печать

В городе Хороге, административном центре Горного Бадахшана, продолжается активная фаза спецоперации по нейтрализации группы боевиков, по мнению правоохранительных органов, причастных к убийству генерала ГКНБ Таджикистана Абдулло Назарова. В организации преступления обвиняется незаконная вооружённая группа под руководством командира погранотряда «Ишкашим» и бывшего полевого командира таджикской оппозиции Толибека Аёмбекова. Русская служба ВВС со ссылкой на своего корреспондента в регионе сообщает, что потери силовиков составляют около 100 человек, ещё столько же погибших среди мирных граждан. Официальный Душанбе пока не подтверждает и не опровергает эту цифру.

Горный Бадахшан расположен на востоке Таджикистана. Край имеет одну из самых протяжённых границ с Афганистаном. Это один из беднейших регионов страны, с самым высоким процентом безработицы. Из-за отдалённости от центра и нехватки земель цены на основные продукты питания и товары первой необходимости здесь в два раза выше, чем в других регионах Таджикистана. Экономические проблемы региона толкают многих его жителей искать средства к существованию не только законными способами, в Хороге, расположенном на границе с Афганистаном, процветают бандитизм и контрабанда.

На границе тучи ходят хмуро...

Вооруженные стычки в этих местах не редкость, отметил источник ИА REX в российском посольстве в Душанбе. По его словам, после вывода Группы пограничных войск России с территории республики летом 2005 года ситуация на границе с каждым годом ухудшается. Дипломат напомнил, что вопрос о необходимости возвращения в Таджикистан российских пограничников был поднят летом 2010 года главой Федеральной службы по контролю за наркотиками РФ Виктором Ивановым во время его визита в Душанбе, поскольку «вопрос наркопотока из Афганистана — это не только проблема Таджикистана и стран Центральной Азии, но и России тоже». Однако эта идея была воспринята в Душанбе без энтузиазма. Тот факт, что в убийстве генерала ГКНБ обвиняется командир погранотряда, свидетельствует о нездоровой атмосфере на границе, что вряд ли было бы возможно, если бы её охраняли российские пограничники, уверены в дипмиссии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Центр против регионов

Наблюдатели указывают на схожесть операции, которая сейчас проводится на Памире, с событиями двухлетней давности на востоке Таджикистана в Гармской группе районов, где были уничтожены бывшие сторонники таджикской оппозиции, отмечает Русская служба ВВС. Тогда поводом для начала военных действий стал побег из СИЗО в Душанбе 25 заключенных, которые, по данным властей, направились на восток страны, куда немедленно были введены правительственные войска. Известно, что центральные власти в Горном Бадахшане менее влиятельны, чем местные авторитеты. Этот факт давно раздражал Душанбе, но власти не решались на масштабные операции. Теперь гибель высокопоставленного офицера спецслужб развязала руки силовикам из МВД и ГКНБ Таджикистана.

Кто не с нами, тот против нас

Столь масштабная войсковая операция в Горном Бадахшане может свидетельствовать также об усилении противостояния власти и оппозиции. Дело в том, что многие региональные лидеры, в том числе вышеупомянутый Толиб Аёмбеков, во время гражданской войны были полевыми командирами. Большая часть из них после подписания в 1997 году межтаджикского мирного соглашения в Москве вернулась на родину и приступила к мирной жизни. Однако вскоре, несмотря на объявленную официальным Душанбе амнистию, сторонники оппозиции стали подвергаться преследованиям. Следует отметить, что Объединенная таджикская оппозиция (ОТО) представляет собой очень пеструю картину: здесь и либералы, и националисты, и исламисты. Но центральные власти, похоже, считают опасными всех несогласных и усиливает давление на всех без разбору.

О степени напряжённости ситуации говорит, например, совершенное в январе 2012 года в Москве покушение на журналиста Дододжона Атовуллоева, лидера оппозиционного движения «Ватандор» («Патриот»), которое выступает за мирную отставку руководства Таджикистана. Чудом выживший после тяжёлого ножевого ранения оппозиционер заявил корреспонденту агентства «Фергана»: «Рахмон придумал такую сказку: мол, есть он — и есть Партия исламского возрождения Таджикистана, другой альтернативы нет. Говорит: если не я, то придут исламисты. Но есть ведь и наше движение. Мы с огромным уважением относимся к религиозным убеждениям людей, мы живём в мусульманской стране и уважаем свою религию, — но мы хотим, чтобы Таджикистан был свободной, светской, справедливой и демократической страной».

Нет сомнений, что силовые структуры Таджикистана одержат верх в вооружённом конфликте на востоке страны. Однако происходящее в Горном Бадахшане — лишь вершина айсберга. Подавив вооруженное сопротивление и сменив местные элиты, власти только загонят конфликт внутрь. Для его окончательного разрешения необходимы серьёзные меры по улучшению социально-экономической ситуации в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть