Позиция России по Сирии: одиночество в ООН

18 июля в Совете Безопасности ООН ставят на голосование новую резолюция по Сирии. Россия предлагает собственную версию резолюции и надеется на поддержку Китая. Где ещё искать помощь Москве? ИА REX выяснило, какова позиция по Сирии традиционных союзников России на постсоветском пространстве.
18 июля 2012  13:36 Отправить по email
Печать

18 июля в Совете Безопасности ООН ставят на голосование новую резолюция по Сирии. США, Великобритания и Франция при участии Германии разработали жёсткий вариант, допускающий возможность военного вмешательства. Россия предлагает собственную версию резолюции, более мирную, и надеется на поддержку Китая.

Где ещё искать помощь Москве? ИА REX выяснило, какова позиция по Сирии традиционных союзников России на постсоветском пространстве.

Россия и Совбез ООН

Для начала стоит присмотреться к нынешнему составу Совета Безопасности. Помимо пяти постоянных членов (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай), в него входят десять непостоянных. Сейчас это Азербайджан, Колумбия, Португалия, Гватемала, Марокко, Того, Германия, Пакистан, Южная Африка, Индия.

Среди этих стран, казалось бы, ближе всего к позиции России должен быть Азербайджан. Однако руководство этой закавказской республики придерживается иной точки зрения. Президент Ильхам Алиев заявил, что «Азербайджан однозначно поддерживает предложения Арабской лиги», которая изначально была крайне жёстко настроена по отношению к Сирии. Ещё более определённо высказался глава Центра политических инноваций и технологий Азербайджана Мубариз Ахмедоглу, который заявил в интервью «Эху Москвы»: «В Азербайджане есть большие симпатии к Сирии, но наша страна не может выступить против предложений Арабской лиги. Позиция Турции и Запада направлена против Башара Асада. Поэтому и наша страна придерживается этой тенденции и будет голосовать соответствующим образом».

Одним словом, на поддержку Азербайджана в Совбезе ООН России рассчитывать не приходится. Что касается других стран-членов, сочувствие к российской и китайской позиции может выразить лишь Пакистан, чьи отношения с США после свержения режима Первеза Мушаррафа и убийства Усамы Бен Ладена напоминают притчу о черепахе, везущей на спине змею: одна думает «укусит — сброшу», другая — «бросит — укушу».

Россия и СНГ

А как относятся к событиям в Сирии и позиции Совбеза страны, входящие в СНГ? Вероятно, окажись в Совете Армения и Белоруссия, они бы поддержали Россию. Первая — в пику Азербайджану и Турции, вторая — в силу общности позиций. Настроенные на европейскую интеграцию Украина и Молдавия с высокой долей вероятности проголосовали бы наперекор России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Интересно посмотреть, каково отношение к сирийской проблеме в странах Центральной Азии, для которых военная операция против Дамаска и новый виток нестабильности в этом регионе могут иметь прямые последствия.

В ходе своего визита в Москву в декабре 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ожидаемо высказался портив иностранного вмешательства в дела Сирии и заявил, что там не должен повториться ливийский сценарий, сообщают РИА Новости.

Позиция других стран региона не столь однозначна. В частности, Киргизия на прошедшей в феврале 2012 года Генеральной Ассамблее ООН поддержала резолюцию по Сирии, двумя неделями ранее отвергнутую Россией и Китаем в Совбезе. Как сообщил ИА REX источник в посольстве РФ в Бишкеке, на недоуменные вопросы российской стороны киргизские партнеры ответили, что это было недоразумение и технический сбой.

Отношение Узбекистана и Таджикистана к событиям в Сирии ещё менее внятно. Судя по последним событиям (выходу Узбекистана из ОДКБ, заявлениям Таджикистана о российских военных базах, его же переговорах с французскими ВВС), позиция этих государств по тем или иным аспектам сирийской проблемы будет зависеть от соотношения курсов «кнута» и «пряника» на день принятия решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть