От Саммита ЕС, который стартует 28 июня, никто не ждёт прорывных решений, считает аналитик ВТБ24 Станислав Клещёв. Тем не менее, по его словам, вопреки прогнозам провала этого мероприятия, фондовые рынки в последние торговые сессии были настроены на рост, сообщает корреспондент ИА REX.
«Положительная динамика фондовых индикаторов даёт определённую надежду, что встреча европейских лидеров, хоть и не приведёт к разрешению долговых проблем, по крайней мере, не ухудшит настроения инвесторов. И это уже хорошо. Сегодня новостей быть не должно — главы государств ЕС только вечером начнут обсуждать свои проблемы, а объявление результатов встречи произойдёт лишь в ходе завтрашних торгов. Хотя не исключено, что утечки появятся ещё до открытия биржевых площадок Старого Света, так что если кто-то хочет делать ставку на положительный сюрприз от Саммита, стоит уходить на ночь в длинных позициях. Предпочтение при этом должно уделяться бумагам банков — главных бенефициаров любых решений по созданию банковского союза, выработке механизма сдерживания роста доходностей по облигациям Испании и Италии, или же решения предоставлять банкам средства на рекапитализацию из европейских фондов в обход национальных правительств», — отметил в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 28 июня Станислав Клещёв.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.