В Москве:  

ТЯО как средство от вселенского ядерного апокалипсиса

Европейские авантюристы форсируют эскалацию в ядерную фазу
25 июня 2026  18:00 Отправить по email
Печать

Судя по ряду комментариев к материалу о подготовке Западом нового «Карибского кризиса» к турецкому саммиту НАТО, есть проблемы с восприятием такой штуки, как ядерный баланс, а также возможностей и путей его практического применения. В том, что применение состоится, нет сомнений, что бы по этому ни камлали «яйцеголовые» из Palantir, предрекающие «завершение атомного века» с помощью военного ИИ. Напомним, что ружьё повешенное на сцене в первом акте, в последнем обязательно выстрелит, иначе его бы не вывешивали.

Кроме того, ядерная география много шире, чем пять официальных и ещё четвёрка неформальных членов «ядерного клуба». Уже приходилось приводить данные о негласном «ядерном консорциуме», который в начале XXI века связывал тогда уже ядерный Пакистан с вроде бы неядерными Ираном и Саудовской Аравией. Учитывая конфликтные на тот момент отношения между Эр-Риядом и Тегераном, которые сейчас нормализованы при посредничестве Пекина, система соглашений предусматривала, что ядерное оружие при необходимости обороны любой из этих двух стран от угроз с третьей стороны, окажется в распоряжении тех и других одновременно. Кто бы из них конкретно в этом ни нуждался в непосредственный момент. Обратим внимание: «веерным» иранским ударам в конфликте на Ближнем Востоке Саудовская Аравия подверглась меньше других. Хотя риски для неё были существенно выше, в том числе связанные с возможностью сухопутного удара по приграничным территориям королевства со стороны йеменских хуситов – иранских «прокси», о чём те, кстати, честно предупреждали. Но угрозы не исполнили за отсутствием команды из Тегерана. Наиболее же впечатляющие «плюшки» достались Эмиратам, которые – надо же случиться такому «совпадению» - за полтора месяца до конфликта крепко получили от саудитов в том же Йемене. «Прокси» Эр-Рияда, поддержанные королевскими ВВС, наголову разгромили и вышвырнули из страны «прокси» бывших шейхов, которые по итогам военных действий «разжалованы» экспертным мнением обратно в бедуины. Хуситы, кстати, этому аплодировали: между собой сцепились их противники, поспорившие за контроль над восточной частью Йемена. И это укрепило доминирующие позиции движения «Ансар-Аллах» в его западной части.

Но вернёмся к ядерной теме. Уже приходилось писать про стратегический просчёт США, по-видимому, необратимый – иначе Palantir бы не витийствовал в своём «манифесте», — который был совершён в 90-е годы. США тогда взяли на вооружение отрабатывавшуюся в Югославии, а затем в Ираке стратегию «глобального (неядерного) удара», разработанную, в том числе, с опорой на ряд секретных технологий, полученных от ельцинской клики. Некие анонимные «сотрудники ЦРУ» говорили об этом в ряде стран Восточной Европы, агитируя за их вступление в НАТО в одной из волн расширения альянса. И утверждали, что США получили их в обмен на закрытие Западом глаз на расстрел Дома Советов. Помните «постперестроечный» слоган «вырвать российские ядерные зубы»? Это была ещё и реальная попытка, которую Буш-младший хотел продвинуть на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Братиславе в 2005 году. Однако эти американские планы вдребезги разбились о внезапно обнаруженные в канун саммита тридцать российских «Стилетов» - шестизарядных шахтных МБР, снятых с сухого хранения; а вот где они хранились и при каких обстоятельствах оказались на боевом дежурстве, — об этом пока рассказывать рано, время не пришло. Намекнём только, что по ядерному параметру «оранжевая революция» с третьим туром президентских выборов в Киеве безнадёжно опоздала, провалив свою «военную программу». И обломав, вместо российских ядерных, собственные природные зубы, Буш уехал из словацкой столицы несолоно хлебавши, устроив после этого разнос своим спецслужбам.

Но деньги и прочие ресурсы в «глобальный удар», суть которого – поражение любого объекта на планете в течение часа с помощью конвенциональных средств, включая элементы космического базирования, были уже вколочены. А программы модернизации триады СЯС – свёрнуты, в расчёте на её обнуление всеобщим ядерным разоружением на договорной основе с Россией. Как и у нас – по целому ряду оборонных проектов – в США утрачены были целые школы и НПО, специалисты уходили в конверсию, по мере времени – умирали, многое утрачивалось безвозвратно. Включая процесс уранового обогащения, чему в немалой мере способствовало российско-американское соглашение ВОУ-НОУ, благодаря которому американцы уничтожили свои центрифуги, посчитав консервацию слишком затратной. Хотя вот сейчас их восстановить – много дороже. Удивлены? Это потому, что кое-кто уверен, будто «конверсионный бардак» с подрывом военного потенциала - это только российский удел. Ничуть не бывало. И воруют там не меньше, а больше; разница в том, что часть коррупции легализована через «конкурентную» модель принятия вооружений, когда одно и то же производят несколько корпораций, принимается только один вид, остальные расходы «пилятся», виноват, списываются выделившим их бюджетом Пентагона.

С тех времён сформировалось и стало не быстро, но уверенно наращиваться наше преимущество в ядерной сфере, тем более - это отдельная большая тема, — что под договор об РСМД, который увязывался с ядерным разоружением, США уничтожили большую часть своего ТЯО – тактического ядерного оружия. На сегодняшний день ТЯО, причём, в пропорции 90% на 10%, сохраняется в арсенале только двух стран – России и США. И у последних его перечень исчерпывается модернизированными термоядерными авиабомбами B-61B, которые, в зависимости от мощности – до и более 20 килотонн (тротилового эквивалента) – относятся к боеприпасам тактического либо оперативно-тактического класса. Грубо говоря, у Запада, и это следует понять, нет тактических боеголовок, которые можно было бы навесить на ракету и отправить противнику. Единственный вариант нанесения ТЯО-удара – отправить к цели самолёт с бомбой(ами), но, как мы понимаем, при современных средствах ПВО, которые дотягиваются даже до баллистики, номер это дохлый. Ядерные бомбы и боевые самолёты – «товар» штучный, ты же не пошлёшь их столько же, сколько беспилотников.

Отдельной темой в ТЯО является ядерная артиллерия, но здесь много лет сохраняется неопределённость. Ведь главное, как и в случае с боеголовками к РСМД, — не снаряды, которые относительно легко воссоздать, нарастив количество, а средства доставки, к которым принадлежит большинство как российских, так и западных крупнокалиберных артиллерийских, а также миномётных систем и даже РСЗО (пример ставшей уже знаменитой северокорейской KN-25). Начиная со 152 мм у нас и 155 мм «у них». Поэтому сколько у противной стороны имеется таких систем, а сколько к ним – «специальных» боеприпасов, просчитать невозможно, как и запретить все эти системы-носители, относящиеся к группе основных конвенциональных вооружений.

Короче говоря, из всей этой «выжимки» следует, что западное ядерное оружие, которое кто-то из читателей называет «противовесом» российскому, является таковым лишь на стратегическом уровне, то есть при глобальном ядерном обмене, что означает вселенский апокалипсис и частичное выживание разве что Австралии с Новой Зеландией и Антарктиды. Между тем, сам Запад в своё время стал инициатором целого ряда концепций «ограниченной ядерной войны», причём, именно с целью минимизации потерь; при Рейгане этим активно занималась корпорация RAND, занятая в сфере ядерного планирования. Но, как ни считали, менее 30 млн жертв такого конфликта, даже при отсутствии его тотальной эскалации, не получалось, причём, только в США, не говоря у о том, что по выкладкам ряда маститых «мозгов» в той же RAND, возможность «ограничения» ядерного конфликта существует сугубо теоретическая, никоим образом не верифицируемая и не поддающаяся объективному контролю. Следующим шагом в заведомо провальной, на наш взгляд, попытке внедрения идеи «ограниченного» ядерного конфликта на Западе стало вынесение американцами передового базирования РСМД в Европу, в расчёте ограничиться территорией Старого света, если из США по «этим русским» ничего не полетит. И об этом один из советников Буша-старшего недвусмысленно предупредил европейских правых, которые вступали в контакты с представителями СССР: что попытки «кинуть» США в рамках «европейского проекта», сторонники которого в Европе и СССР периодически пытались снюхаться, окончатся ядерной войной в Европе. Классический пример: размещение в ФРГ в 1982 году американских баллистических «Першингов» и крылатых «Томагавков»; под это в стране даже устроили переворот с переходом власти путём правительственного кризиса от левых к правым с помощью сменивших коалицию перебежчиков – «свободных демократов» Геншера. Ибо убранный Шмидт, в отличие от сменившего его Коля, оппонировал «ракетным» планам США и НАТО. Другие примеры ползучего продвижения «ограниченного» проекта: наделение администрацией Байдена Нидерландов правом экстерриториальности при решении на применение дислоцированных на американской базе в этой стране бомб B-61B. (Остальные четыре страны НАТО с ядерными базами США – Бельгия, Германия, Турция и Италия – таким правом пока не располагают). Почему именно Нидерланды – отдельная тема, связанная с особым положением этой страны и Бенилюкса в целом внутри Запада и НАТО, что обусловлено спецификой связей с Британией, в том числе по линии правящих монархий. Или нынешние «танцы» вокруг явочной передачи на польские и румынские аэродромы французского ядерного оружия, что является прямым нарушением обязательств НАТО не двигать при расширении альянса на новые позиции ядерную инфраструктуру. Формально, то есть для наивных дурачков, это всё не НАТО, а «французы»; кроме того, Париж дал «типа обещание», что боеприпасы в «специальном» снаряжении не будут складироваться в этих странах, а они просто будут использоваться в качестве аэродромов подскока с уже подвешенным ядерным оружием. В любом случае мы имеем дело ни с чем иным, как с «воспалением хитрости». Или вы не до сих пор не поняли Макрона?!

Что в сухом остатке? А то, что наша практическая монополия на ТЯО лишает Запад возможности симметричного ответа на российский ядерный удар по войскам «коалиции желающих», которые, скажем, могут оказаться на Украине при следующих обстоятельствах. Обострение ситуации в восточном секторе белорусско-украинской границы в Гомельской области, обнаруживающее планы наступательной авантюры ВСУ через юго-восток Белоруссии в Россию, с выходом на центральное (московское) стратегическое направление может сопровождаться замещением их на самой границе англо-французским контингентом, если Лондон и Париж окончательно отвяжутся и пойдут ва-банк. Поскольку такой военный расклад, на наш взгляд, будет равнозначен 22 июня 1941 года, ответ может и ДОЛЖЕН быть только ядерным, наносить его с высокой вероятностью придётся именно по вторгшимся на Украину евровойскам. Никакого casus belli в этом не заключено, ибо данная территория не входит в зону ответственности альянса, очерченную Вашингтонским договором 1949 года. И ответить в «ядерном снаряжении» Западу практически нечем; только конвенциональными средствами, большей частью которых в НАТО распоряжаются США. Гадать же о том, является ли американский уход из Европы провокационной «хитростью» или означает нежелание Вашингтона ввязываться в прямой конфликт с сопоставимым противником – Россией, времени, скажем откровенно, не останется. Решение придётся принимать здесь и сейчас, и наше мнение, что такое решение скорее всего уже давно принято. Понятно, что мир повиснет на волоске, но! На Западе пока ещё нет критической массы самоубийц, а альтернатива ядерному применению в этом случае – «стратегическое поражение», утрата субъектности, лишение упомянутых «ядерных зубов» и пресловутый «мир без России». Как говорил Черчилль, перефразируя Франклина, «кто между войной и позором выбирает позор – получает войну вместе с позором». Пример Ирана – да освещает нам путь!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

Уважаемые читатели!

С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.

Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.

Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
47.7% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.