Готовится образцово-карательная акция по лишению граждан Украины соцпомощи: мнение

25 ноября 2011  13:49 Отправить по email
Печать

Правительство Украины инициировало эксперимент по выявлению граждан, получающих социальную помощь, но на деле в ней не нуждающихся. Чиновники назвали нововведение — непрямой оценкой доходов граждан. Суть эксперимента заключается в том, что госслужащие будут посещать адресатов материальной помощи с целью выявления «лишних» средств и трат. Перечень чрезмерных материальных благ, внесённых как основание для лишения государственных средств, столь расплывчат, что в каждом территориальном органе соцслужб под него могут быть подведены даже металлопластиковые окна в квартире, установленный кондиционер или породистые домашние животные.

Непрямые методы оценки доходов граждан, инициированные властью, направлены не на выявление чиновников-казнокрадов или взяточников, и даже не на топ-менеджмент отдельных компаний, получающий теневую зарплату, или бизнесменов средней руки, прячущих от государства левые доходы. Цель власти — матери-одиночки, которые претендуют на получение материальной помощи от государства.

«Великому Альберту Эйнштейну приписывают фразу о том, что по-настоящему бесконечны только Вселенная и человеческая глупость. Причём в отношении бесконечности Универсума учёный испытывал определённые сомнения... Похоже, наше правительство делает всё возможное и невозможное для того, чтобы стать классическим примером верности эйнштейновской формулировки. Продолжая под видом реформ самоубийственную политику доведения населения до состояния белого каления, Кабмин решил провести, начиная с 1 декабря, новый эксперимент над живыми людьми. И объектами этого эксперимента становятся матери-одиночки», — рассказывает эксперт ИА REX, народный депутат Украины Евгений Царьков.

По мнению народного депутата Украины, хуже цели быть не может. В этом смысле авторы инициативы добились 100%-го «попадания».

«Нам сложно себе представить матерей-одиночек из числа бизнес-вумен или разведёнок олигархов, которые, потеряв стыд и совесть, каждый месяц гоняют свою иномарку к ближайшему собесу, чтобы получить очередную пайку от государства в размере двух-трёх сотен гривен. Что же касается других категорий матерей-одиночек, то не только овчинка не стоит выделки, но и сам по себе эксперимент более всего напоминает нечто вроде средневековой охоты на ведьм», — заявил Царьков.

Согласно информации источников из правительства, акция затевается более чем образцово-карательная и масштабная. Будут проверять всё: от почтовых переводов до наполнения кладовок, причём с привлечением к обследованию доброхотов-соседей. Государственной помощи можно будет лишиться уже за факт наличия современного велосипеда или... сожителя.

«Ну просто полиция нравов в действии! Было бы интересно увидеть экономическое обоснование данного эксперимента. Сколько правительственные полпреды собираются отнять у матерей-одиночек, и в какую цену эта акция обойдётся госбюджету. Почему-то мы уверены, что сумма потенциальной экономии окажется на порядок меньшей, нежели сумма расходов на содержание ищеек, которые будут призваны копаться во всем, в том числе и в корзине с грязным бельем. О моральных унижениях даже говорить нечего», — отмечает Царьков.

Коммунист отметил, что данный эксперимент имел бы право на жизнь только в том случае, если бы выступал в качестве завершающего этапа тотальной проверки доходов всех высших и средних слоев общества.

«Начинать же с тех, кто в общественном сознании ассоциируется с дармоедами едва ли не в последнюю очередь, даже не верх цинизма, а беспредел чиновничьей тупости. Что, впрочем, ничуть не оправдывает руководство правительства. Если оно потеряло нюх уже на откровенные провокации, ему пора не просто на покой, а на приём к ближайшему доктору», — заявил Евгений Царьков.

Напомним, что в нескольких областях Украины эксперимент был внедрён с 1 апреля 2011 года. По его результатам материальной помощи никого не лишали, однако среди, получающих государственные средства, было выявлено 14% тех, кто, якобы, не имеет оснований для их получения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть