Иван Фомин: Новая евразийская интеграция: котлеты возьмём, но уже без мух

ИА REX публикует статью генерального директора «Издательской и консалтинговой группы «Праксис», шеф-редактора журнала современной философии «Сократ» Ивана Фомина, в которой автор комментирует перспективы создания Евразийского союза, о котором заявил Владимир Путин.
6 октября 2011  19:05 Отправить по email
Печать

«Сова интеграции вылетает в сумерки»

Текст Владимира Путина, объявляющий новый масштабный проект, направленный на новую мощную интеграцию на постсоветском и вообще евразийском пространстве, у меня вызвал двойственное впечатление (думаю, впрочем, что не у меня одного). Это событие, с моей точки зрения, следует рассматривать как минимум в двух ключевых аспектах: первый, это то, что именно было заявлено, само содержание проекта, и второй аспект, кем и когда это было заявлено, и самое главное — кто это будет делать?

Если начать с первого аспекта, а именно, с самого содержания заявления, с сути проекта, то, разумеется, можно сказать, что это проект давно назрел, и возможно даже перезрел. Как отметил в комментарии ИА REX эксперт по Центральной Азии, независимый аналитик Виталий Седнев, проект Евразийского союза, впервые именно в таком виде был озвучен президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ещё в 1990 годы. Проект тогда не был услышан и оценен, так как, действительно, тогда постсоветское пространство и его элиты находились в эпицентре борьбы за власть, и будем говорить прямо — за деньги, на своих локальных постсоветских пространствах. Развал страны, объединявшей именно это самое евразийское пространство, то есть развал СССР, и делёж его наследия был в самом разгаре. Соответственно, в лихорадке этой борьбы личных эгоистических стратегий не было места для перспективных и ответственных проектов, направленных в будущее.

Сегодняшнее возвращение данного вопроса в повестку дня, причём возвращение, произошедшее на самом высоком российском уровне, говорит о то, что процесс пошёл, и даже идёт уже давно, но именно факт публикации подчеркивает, что процесс принял необратимый характер, и перешёл из скрытой фазы в открытую и публичную. Процесс этот я бы охарактеризовал как процесс кардинальной смены нашей социально-экономической и исторической формации, как говорили при историческом материализме. Формация или стадия постсоветская, наполненная преодолением, разрушением и освоением советского наследия, успешно преодолена и завершена, с чем я и поздравляю всех читателей и всех граждан постсоветских стран. Сегодня сама верховная российская власть объявила нам о завершении этой стадии и о переходе к некоей новой стадии стратегического развития.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом остаётся до конца нераскрытым вопрос, насколько эта самая власть полностью отдаёт себе отчёт во всех последствиях этого заявления. Возможно, некоторые опытные манипуляторы и советники этой власти по-прежнему внушают ей, что это всего лишь очередной предвыборный трюк, что дальше разговоров, как обычно, дело не пойдёт и т.д. При этом, конечно, они не учитывают, что слово само по себе имеет материальный статус, и слово, сказанное со столь высоких трибун, тем более. Они может и просто так сказали, а люди слушают и воспринимают как руководство к действию, как запуск реальных исторических процессов по переходу к этой новой стадии нашего государственного строительства, такая вот «хитрость истории», как писал в своё время Георг Вильгельм Фридрих Гегель.

Итак, исходя из вышесказанного, имеет смысл попробовать просто перечислить те возможные и необходимые последствия прозвучавшего заявления о Новой Масштабной Евразийской Интеграции, о её необходимости и неизбежности:

  • Официальное признание завершения этапа постсоветского мира, этапа «вечного транзита в некое современное развитое общество» или этапа «бесконечного тупика»;
  • Отсюда проистекает признание нынешней несостоятельности всех постсоветских образований, таких как РФ, Украина, Казахстан и далее везде. Ведь официально объявлено, что без интеграции нам не выжить, значит, нынешние форматы и политические образования на этом пространстве попросту нежизнеспособны, и нужно переходить от них к новому подлинному и жизнеспособному перспективному политическому проекту;
  • Реальный, а не декларативный переход на интеграционные рельсы потребует мобилизации и перестройки всех ресурсов каждой из стран, в том числе и в первую очередь и РФ: ведь невозможно тащить в новый перспективный политический проект бесперспективную стогнирующую экономику, политическую и социальную систему, разваливающуюся инфраструктуру и промышленность, коррумпированную и неэффективную элиту, наконец. Новая масштабная цель в виде евразийской интеграции ещё ярче оттенит эти вопиющие противоречия, игнорировать которые и далее станет просто невозможно.
  • Отсюда видны масштабы и неизбежность коренной ломки и переформатирования уже в ближайшее время таких ключевых отраслей и направлений российской нынешней жизни как:

- Структура национальной экономики в целом (сегодня — системная стагнация, а нужна быстрая и эффективная мобилизация);

- Структура промышленности в отдельности (сегодня — системная деиндустриализация, а нужна новая индустриальная и технологическая революция);

- Инфраструктура страны, транспорт, коммуникации, энергетика и т.д. (сегодня — системная деградация, а нужно развитие в геометрической прогрессии);
- Система обеспечения обороноспособности и национальных интересов (сегодня — полный провал, а интересы простого выживания требуют системного развития);
- Система образования и научной деятельности (полный провал, нечего и говорить);
- Полное переформатирование социальной структуры общества (полный провал, вопиющая социальная несправедливость и расслоение, отсутствие социальной динамики, невозможность мобилизовать массы на модернизацию страны при существующей социальной структуре общества и т.д.);
- Полное переформатирование и воссоздание идеологической и аксиологической системы обеспечения общества (отказ от идеологии тотального потребления и разложения в пользу приоритета общественных и национальных стратегических интересов, необходимость тотальной ревизии и чистки всей системы масс-медиа, всей так называемой «культуры» и пр.)

И так далее и тому подобное практически по всем ключевым направления нашей жизни и деятельности, чтобы не утомлять читателей долгими перечислениями.

Но, здесь встаёт и самый интересный на сегодня вопрос — а кто будет реализатором или актором данных масштабных изменений? Неужели и вправду нынешний политический класс (суть нынешнее чиновничество), который их сегодня как бы и ставит в повестку дня? Иными словами, а насколько вообще наша политическая нынешняя элита готова к этим изменениям, которые сегодня она «начертала на своём знамени», наряду с белыми медведями и прочими весёлыми картинками?

На мой взгляд, ответ напрашивается сам собой — новые задачи требуют для своей реализации и людей новой формации и нового качества. А может Путин в своей судьбоносной статье это и имеет ввиду? Тогда единственный вариант при сохранении ныне действующего нацлидера, если он не хочет последовать за возглавляемым им ныне классом в политический Аид, это масштабные чистки, опричнина, показательные процессы над врагами народа и тому подобное. Иного не дано, как говорили прорабы перестройки.

Ведь понятно, что нынешняя элита — это и есть главный выгодополучатель от всех наших системных проблем и всяческих национальных позоров во всех областях, главный ответственный за всё вышеперечисленное, и главный виновный при грядущих разборах полётов за последние 20 лет, и наша главная проблема. Так же как Пётр не смог бы с Боярской Думой создать промышленность, флот и армию, так и с нынешними ельцинскими и путинскими боярами невозможна никакая модернизация и никакая новая евразийская интеграция, что, по-моему, абсолютно очевидно. Также и Сталин с когортой «профессиональных революционеров» никогда не смог бы перевести страну с рельсов «перманентной революции» на рельсы строительства «Красной Империи», о которой сегодня так часто говорит и пишет Александр Проханов.

А просто технично и деликатно «отстраниться» от возглавляемого политкласса, без его интенсивного и показательного уничтожения, и при этом благополучно «перейти на следующий уровень», не всегда получается — вспоминается сразу Принц Орлеанский, он же Принц Эгалите с красным бантом, приветствующий Революцию и потом с этим же бантом проследовавший к машинке доктора Гильотена. С такими же бантами ходили и многочисленные «великие князья» Романовы в начале 1917 года, но не помогло, по-моему, если я ничего не путаю.

В этом контексте и встаёт вопрос: а в состоянии ли наш нынешний лидер и автор обсуждаемого судьбоносного материала, так же последовательно и прямо, как он поставил в своей статье стратегическую цель на «Новую системную интеграцию на Евразийском пространстве», так же четко и однозначно отсечь от себя нашу нынешнюю и его собственную элиту и ментально и материально, чтобы не воспоследовать за ней в «тёмное прошлое»? Тут декларациями не отделаешься, тут действия нужны, и действия, сравнимые с действиями предыдущих «эффективных менеджеров», сумевших ещё при своей жизни совершить переход от одной исторической формации к другой.

И действо нужно на этот раз не с «клюквенным PR-соком», а с реальной кровью, льющейся с исторических подмостков прямо на головы благодарной публики, иначе народ не поймет. В 2000 году уже были попытки что-то такое изобразить, но потом всё благополучно заглохло, и свелось к банальному перераспределению благ в рамках одного и того же класса, с некоторыми техническими пострадавшими при большинстве успешно переквалифицировавшихся в «патриотов» и «силовиков».

Как любил говаривать один известный политик, «котлеты отдельно, а мухи отдельно». Поэтому конечно стоит сегодня понаблюдать, как в этот раз пойдёт процесс отделения «мух от котлет». Я лично думаю, что ничего не выйдет, но как говорится, жизнь покажет, ждать осталось недолго, и, как говорят наши шоумены «Оставайтесь с нами, будет интересно!».

шеф-редактор журнала современной философии «Сократ» Иван Фомин специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть