Российское население готово доплачивать за бесплатное образование: мнение

19 мая 2011  18:54 Отправить по email
Печать

Сокращение средств, выделяемых на социальную сферу, не может привести к повышению её эффективности. Об этом заявил директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий 19 мая в ходе пресс-конференции «Заработная плата, бедность и трудовые отношения в России», передаёт корреспондент ИА REX.

«Либеральная оппозиция думает, что при сокращении расходов эффективность будет повышаться, но это не так. Власти не знают, что делать со сложившейся ситуацией. Источники проблем не оцениваются, поэтому деньги тратятся неэффективно», — отметил Кагарлицкий.

«Что касается сферы образования, то система пострадала таким образом, что людей попросту подталкивают к вымогательству. Либеральные экономисты твердят о том, что люди готовы платить за образование, но мы выяснили, что российское население готово не платить, а, скорее, доплачивать за сохранение бесплатного образования, как бы абсурдно это ни звучало, — сказал Кагарлицкий. — Наиболее проблемная система социальной помощи — американская: она стимулирует патерналистское и иждивенческое поведение. Нам говорят об остатках советсткого государства, но это не так: система изменилась, и она усложняется».

Отметим, многие эксперты сегодня сходятся во мнении, что кризис в социальной сфере, появившийся в 2008 году в связи с началом мирового кризиса, постепенно сокращается. Согласно статистике, к докризисным показателям постепенно возвращается и уровень безработицы среди россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть