Сколько ещё «штамповать» юристов и экономистов? – Лукашенко затронул больную тему для России

14 февраля 2024  20:10 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с ректорами высших учебных заведений поднял очень актуальную для России тему – перепроизводства кадров в сферах, не связанных напрямую с реальным сектором экономики.

«Вы как будто забыли, как в 1990-е готовили толпу юристов и экономистов, которые, получив диплом, пошли работать таксистами и разносчиками пиццы. А если учесть, сколько государство тратит на подготовку выпускника вуза – что это, как не экономическое преступление?», – задался вопросом белорусский лидер.

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин в феврале 2022-го посетовал:

«300 тысяч юристов, выпускаемых в год, – никому не нужны. И ладно бы еще юристов, а то – людей с дипломом о так называемом юридическом образовании. Это, кстати, касается и других сфер деятельности. Давайте говорить откровенно».

По экономистам цифра аналогичная – около 300 тысяч ежегодно. И всё это в то время, когда страна позарез нуждается в высококвалифицированных кадрах. До 2030 года «Росатому» потребуется примерно 350 тысяч сотрудников. Дефицит трудовых ресурсов в оборонно-промышленном комплексе, по данным экс-вице-премьера Юрия Борисова – 400 тысяч человек.

Всё это – результат губительной образовательной политики сислибов, которые старались руководствоваться не национальными интересами, а подгонять отечественные вузы под стандарты Болонской системы. Десятилетиями производственные профессии маргинализировались, их делали непрестижными, нехлебными с точки зрения заработка.

Возьмём хотя бы гуманитарную область, даже не говоря о технической. Разве хватает нам людей со знанием китайского языка? 59 тысяч человек говорит на китайском при населении в 150 миллионов. Арабским владеет плюс-минус столько же. А если отминусовать этнических китайцев и арабов, а также мусульманское духовенство, лиц пенсионного возраста, ситуация и вовсе печальная. Кадров для взаимодействия с ключевыми торговыми партнёрами крайне мало, равно как и для расширения нашего влияния – политического, образовательного, культурного.

СВО должна стать переломным этапом и в сфере высшего образования. Штамповать «юристов» и «экономистов» в таких количествах попросту нет резона, тем более в нашем положении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть