В прочтении и понимании дилетанта широкого профиля, связанного по работе с IT
1. Понятие.
Понятие искусственного интеллекта - разное. Согласно economy.gov.ru. Трактовка такая:
Искусственный интеллект в Российской Федерации (ИИ) - комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма), получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.
Можно обратиться к такой одиозной организации, как ISO.org, и прочесть что пишут там про ИИ (правда, мне кажется, по сути там ничего нет). Восприятие понятия «Искусственный интеллект» мной, автором сей статьи, примерно такое: ИИ - это программно-аппаратный комплекс, позволяющий работать с огромными массивами информации, обрабатывать их, находить логические связи между данными, простраивать новые логические связи, находить закономерности в этих данных, выстраивая собственную систему понятий подлинности или ложности этих данных.
2. Как устроен.
Основа нынешних «ИИ» - компьютерные нейронные сети. Компьютерные нейронные сети - это цепи программ, которые обрабатывают входящий сигнал по определённому алгоритму и выдают на выходе «решение»: «правда» или «ложь» по отношению к входному сигналу по определённым правилам. Чуть подробнее про нейронные сети можно посмотреть тут. Чаще всего, работа современных нейронных сетей для «ИИ», т.е. Больших языковых моделей (chatGPT, DeepSeek, Grok и тп) построена по принципу обратного распространения ошибки, предложенного в 1960х.
3. Что даёт
Частными случаями современных систем компьютерных нейронных сетей являются:
1) Возможность работы с «большими языковыми моделями», т.е. строить осмысленные фразы на основе введённого запроса пользователем и на основе вложенных (претренированных) ранее разработчиками данных (или поиска в Интернете)
2) Фильтрация и нахождение.
Возможность находить малозаметные или сложно различимые (для человека) отличия либо в малых деталях, либо при больших объёмах данных (скажем, нахождение новых объектов во Вселенной при наблюдении с помощью космических аппаратов, нахождение неоднородностей или особенностей кристаллических решёток, белков или любых других микрообъектив в чрезвычайно больших объёмах данных)
3) Нахождение решения практических задач (геометрии, физики, химии, микробиологиии, логистики, военно-тактических решений)
Системы, основанные на претренированных трансформерах позволяют анализировать все имеющиеся у человечества способы решения задач и на основании их (численными методами, аналитическими, геометрическими и т.п.) или даже путём синтеза новых методов на основе имеющихся, решать поставленные задачи.
Последнее является чрезвычайно заманчивым в практическом применении и, конечно же, уже применяется «во весь рост». Это позволяет создавать новые технологии, улучшать имеющиеся и выходить на новый технологический уровень значительно меньшими средствами и за меньшее время, чем ранее.
4. В чём опасность
Доцент «интегративной биологии, информатики и инженерии» гос. Университета штата Мичиган (взято отсюда), Аренд Хинтце, предложил рассматривать ИИ в виде следующих типов (оригинал статьи тут):
1. Реактивные машины (не имеют памяти, решают сугубо конкретную задачу)
2. Машины с ограниченной памятью (умеют использовать прошлый опыт. Могут использоваться в беспилотных системах, видимо, системы генерации текстов, как GPT, например, Хинтце тоже относит к ним).
3. Машины, построенные на теории разума (могут быть активными членами человеческих команд с глубоким пониманием происходящего).
4. Машины с самосознанием (то, что мы называем «Настоящий искусственный интеллект»: может мыслить, осознавать себя, обладать волей)
Исходя из данной классификации, мы находимся на этапе работы с машинами второго типа, но уже сейчас наблюдается: 1) кратное ускорение разработки: ПО, станков тяжёлой, лёгкой (любой!) промышленности, 2) Кратное ускорение поиска и даже открытия новых технологий, 3) как следствие п.1 и п.2 - вовлечение всех достижений в военную сферу
Последнее позволяет говорить о создании полностью автоматизированных систем поиска и уничтожения целей как на барражирующий летающих боеприпасах (крылатых ракетах, БПЛА), так и на колёсной, гусеничной и даже шаговой (см. изделия Boston Dynamics и китайские аналоги) базе. Всё это обязательно будет применено в рамках либо уже ныне идущей войны (СВО), либо в ближайшие год-два в других локальных или глобальных конфликтах. Возможно, политическое ядро в США (или точнее, выходцы из «англо-саксонского ядра»), принимающее решение о применении автоматизированных систем, будет использовать полностью автоматизированные системы не сразу, протестировав сначала и удостоверившись в их надёжности, но то, что в рамках Концепции Надвидового Доминирования они будут применять именно автоматизированные системы, сомневаться не приходится.
Почему такие мысли посещают:
1) С момента запуска в Сеть Chat GPT-3 до ChatGPT-5 - прошло относительно мало времени, но способность системы написать действительно стоящий софт, хотя бы минимальный, но рабочий - возросла кратно. Сейчас он может писать вменяемые программы. Уровень осознанного качественного кода порой даже поражает. Появление CAD-систем (систем проектирования чертежей, деталей и т.п.) при помощи нейронных сетей - проявляет бурный рост, что неминуемо повлечёт за собой возможность новых технологических возможностей: автоматизация и управление производством уже шагает на совершенно новый уровень.
2) Экстраполируя первое на военных, на людей, которые понимают как сделать так, чтобы система «не была отравлена» ложными или намеренно плохими данными, а работала изначально с точными и серьёзными данными, нетрудно понять, что в руках нашего противника - мощный инструмент, которым они уже пользуются и качественно превосходят нас. Система управления боем на основе starlink - лишь малая толика этой реальности.
Но то, что явлено в виде управления совсем левыми, слабо обученными людьми - отнюдь не говорит полностью о всём потенциале противника, особенно, когда это всё - тестовый прогон. Основная работа и аналитика возможностей в онлайн-режиме даёт результаты в виде стратегических ударов по НПЗ, заходу в Курскую область и оперативно-тактические победы в воздухе (дронами) и снаряжении.
У противника однозначно будет улучшаться система связи и системы взлома наших систем. Они «натренировывают» уже не людей, а не устающих автоматов работать по нашим людям: специалистам связи, безопасникам. Мы, боюсь, противопоставить пока можем только людской ресурс, который конечен и истощён, а в машинном плане - особенно в техническом - ничего. По крайней мере, справляемся очень с большим трудом. Нам не просто нужны свои «мозги»: микросхемы. Нам нужны свои алгоритмы работы по улучшению навыков людей и улучшению систем ИИ. Осознавать потенциал межвидового разрыва на этом основании (на начальном этапе - в виде отставания в технологиях микроэлектроники и как следствие - ИИ) у нас не хотят.
Нам, России, это грозит:
1) ещё более значительными людскими потерями на фронте.
2) При наличии у противника достаточного количества боевой робототехники - потерями, не сопоставимыми с жизнью государства уже в текущей конвенциональной войне.
Чем грозит человечеству:
Дикое желание надвидового доминирования и упёртая самоуверенность Западных властных структур, угадываемая в их нарочитом движении в сторону сращивания компьютерных систем и мозга (все эти «Нейролинки» и прочие подобные начинания), говорит о том, что они обязательно будут стараться усилить скорость работы мозга не только (и иногда - не столько) за счёт биологических схем работы с мозгом, а внешними имплантами. То, что они уже растят химер и смотрят за результатами, надеюсь, никого не удивляет? То, что они явили биологическую атаку на весь мир в «Ковид» - надеюсь тоже.
Но это «пробы пера». Основная задача проглядывается в том, чтобы сделать часть человечества (незначительную) - совершенно другим видом, т.е. технически и биологически «проапгрейдить», а остальную часть - намеренно деграднуть: «ковид» - именно об этом, о деградации: одних - с помощью распространения вируса, других - с помощью липовой вакцинации.
Под этими, как говорится, «нарративами» проглядывает ещё один: страстное желание получить ИИ 4го типа (по Хинтце) - религиозно. Часть американской элиты убеждено и полностью уверено в том, что они смогут сделать «помощника», «не устающего программиста», который будет реализовывать за них нужный им код.
Это уже почти «кольцо всевластия». Но есть среди них (Bill Gates, Peter Thiel и не только) достаточно часто публично высказывающиеся люди, говорящие буквально людоедские фразы (про сокращение населения от Гейтса, я надеюсь, все слышали и его «инициативы» с полиомиелитом знают все?), так вот они же, ходят слухи, говорят о «новом знании через ИИ», но не просто о каком-то эфемерном, добытом знании, а о «туннельном, прошедшем из другого мира».
«Сатанисты, сэр» (с).
Т.е. что именно и как «придёт», (и может ли) нам, конечно, не ясно, но то, что эти люди, владея возможностями пусть даже ИИ 3го типа - смогут улучшать технологии убийства других людей - несомненно. И у них есть концепция: «уменьшение населения» А это - прямые наши нынешние военные враги.
Достойный ответ для нас, России, может заключаться только в как можно более скором (взрывном) улучшении положения дел науки и техники, повышение качества интеллекта естественного - у наших людей. А это невозможно без повышения уровня культуры. Для того, чтобы выжить, нам нужен рост человеческих возможностей через естественный, культурный механизм.
Боюсь, что положение дел таково, что мы столкнёмся с глобальной войной, к которой мы совсем не готовы.
Список ссылок:
https://www.economy.gov.ru/material/departments/d01/razvitie_iskusstvennogo_intellekta/
https://habr.com/ru/articles/710350/
https://www.iso.org/ru/artificial-intelligence
https://habr.com/ru/companies/otus/articles/483466/
https://habr.com/ru/companies/x-com/articles/852456/
https://neerc.ifmo.ru/wiki/index.php?title=%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8,_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD
https://adamilab.msu.edu/arend-hintze/
https://adamilab.msu.edu/markov-network-brains/
https://www.gptunnel.ru/ru/blog/top-5-discoveries-artificial-intelligence-2024
https://66.ru/news/hitech/269681/
https://theconversation.com/understanding-the-four-types-of-ai-from-reactive-robots-to-self-aware-beings-67616
https://nauka.tass.ru/nauka/13034621
https://www.naijapreneur.com/10-of-elon-musks-friends-from-paypal-and-their-groundbreaking-startups/


Комментарии читателей (1):