США демонстрируют желание возобновить диалог по Арктике

13 марта 2024  19:58 Отправить по email
Печать

Последние сигналы по дипломатическим каналам указывают на понимание Соединенными Штатами Америки невозможности изоляции России в Арктике. С учетом важности региона, арктический диалог между Москвой и Вашингтоном в среднесрочной перспективе выглядит неизбежным, пишет Telegram-канал СМП.

Спецпредставитель США по делам Арктики Майкл Сфрага на днях признал, что Америка не может игнорировать тот факт, что половина северных территорий принадлежит России. Он отметил, что в этой связи необходимо определенное взаимодействие между странами.

В настоящее время контакты по арктическим вопросам заморожены из-за конфликта на Украине, однако с учетом заинтересованности США рано или поздно стоит ожидать постепенной нормализации переговорного процесса.

Показательно, что назначенный президентом США Джо Байденом спецпредставитель — не кадровый дипломат, а ученый, который длительное время занимался исследованиями в Арктике. В частности, Сфрага до недавнего времени возглавлял Институт полярных исследований и тесно контактировал с коллегами-исследователями из России.

Россия в настоящее время последовательно наращивает военный потенциал на своих северных территориях, что выглядит логичным на фоне текущей геополитической турбулентности и значительного стратегического значения Арктической зоны.

Читайте также: Почему милитаризация Арктики неизбежна

Демонстрация российских «мускулов» в Арктике «мешает спать» западным военным — такое признание на днях сделал заместитель командующего воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Блейз Фроули. В качестве противовеса «российским угрозам» на прошлой неделе в регионе стартовали учения НАТО Nordic Response 2024, крупнейшие за последние 40 лет.

Однако риторика спецпредставителя Байдена может косвенно указывать на заинтересованность Вашингтона в постепенном снижении напряжения в арктическом регионе. Даже американские «ястребы» в настоящее время уверены, что реализация конфронтационного сценария станет источником непрерывных угроз для безопасности США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть