Почему милитаризация Арктики неизбежна

6 марта 2024  20:27 Отправить по email
Печать

Россия вынуждена «проецировать силу» на Арктику на фоне «сгущения» геополитических угроз и растущего значения региона — как военного, так и экономического, пишет Telegram-канал СМП.

Россия продолжает многопрофильное наращивание военного потенциала в Арктике — на базе Краснознаменного объединения, которое работает на северных территориях, сформирован арктический батальон морской пехоты.

Параллельно военные наращивают присутствие в арктических районах — ведется активное строительство соответствующей инфраструктуры для размещения личного состава, техники и оборудования. До 2030 года запланирована реконструкция семи военных аэродромов в Арктической зоне, а также строительство двух новых.

На полуострове Чукотка силами объединения развернут вспомогательный пункт управления войск. В рамках боевой подготовки в акватории Чукотского и Берингова морей прошли масштабные тактические учения «Финвал» по защите Северного морского пути.

С запуском круглогодичной навигации по СМП значение трассы для экспорта углеводородов и транзита резко вырастет. Дополнительным фактором в пользу арктической логистики стали атаки хуситов, которые уже привели к семикратному повышению стоимости перевозок через Суэцкий канал.

Москва вынуждена «проецировать силу» на Арктику на фоне «сгущения» геополитических угроз и растущего значения региона — как военного, так и экономического. Основным противником здесь выступают США, которые реализуют собственную стратегию по развитию присутствия в Арктике до 2032 года под названием Regaining Arctic Dominance.

При этом интерес к региону проявляет не только Вашингтон, но и целый ряд недружественных «партнеров» — Канада, Норвегия, Дания, Великобритания, Швеция, Финляндия. Стоит учитывать, что два последних государства в списке прямо сейчас активно вступают в НАТО. В этой ситуации России предстоит регулярно демонстрировать готовность защищать свои арктические интересы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть