Новый скандал в Южной Осетии спровоцировали лишением депутатов парламента гражданства РФ

12 марта 2024  09:21 Отправить по email
Печать

В Цхинвале разразился нешуточный скандал по поводу лишения троих депутатов местного парламента – Давида Санакоева, Гарри Мулдарова и Джамбулата Медоева российского гражданства, как сообщается - «за действия, угрожающие национальной безопасности Российской Федерации».

Созванная на 7 марта по инициативе 12 депутатов внеочередная сессия парламента по данному вопросу из-за отсутствия кворума не состоялась. На заседание были приглашены президент Гаглоев, секретарь Совбеза Плиев, председатель КГБ Ширан и министр иностранных дел Джиоев, однако в парламент явились лишь глава МИД и секретарь Совбеза.

Перенесенная на 11 марта сессия также не удалась в связи с неявкой выше указанных лиц… Зреет возмущение не только в стенах парламента и осетинском интернет-сегменте, но и среди широкой общественности.

У данной проблемы есть небольшая предыстория. Дело в том, что Южная Осетия после признания её независимости Россией начала проводить процесс делимитации и демаркации госграницы с Грузией, начиная с 2009 года по картам Юго-Осетинской АО времён СССР. И вроде бы ничего не предвещало неприятностей, если бы грузинские полицейские явочным порядком не оседлали спорные высоты близ осетинского села Уиста в августе 2019 года.

С этого времени началась эпопея борьбы вокруг данных территорий, по юго-осетинской версии, незаконно оккупированных грузинскими спецслужбами. На всех встречах в Женеве (дискуссии по безопасности в Закавказье) и механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) Цхинвал безрезультатно ставит вопрос об упразднении данного поста.

Забегая вперед скажем, что местные политики, которые в порыве борьбы за власть подняли эту тему на щит и благодаря протестному движению, к марту 2022 года сумели свергнуть Бибилова и привести к власти ныне действующего президента Гаглоева при активной поддержке наших героев-лишенцев, депутатов парламента Санакоева, Мулдарова и Медоева в купе с другими, ныне выдающимися местными политиками.

Но мы вернемся на год назад - 11 мая 2021 года, тогда ещё президент Анатолий Бибилов подписал указ «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией», куда неожиданно вошли представители оппозиционной коалиции, включая указанных депутатов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Здесь стоит сделать важное замечание: в работе этой комиссии, равно как и в публичном раскручивании темы «сдачи осетинских земель Грузии режимом Бибилова», активное личное участие принимал и тогдашний лидер оппозиции, ныне президент Алан Гаглоев. Эта тема стала главной в его предвыборной кампании наряду с известным случаем – трагической гибелью в 2020 году задержанного по подозрению Джабиева. Обе темы принесли свои плоды, группа Гаглоева завладела и парламентом и правительством.

Надо отметить, что тему делимитации границ между Южной Осетией и Грузией не раз поднимали и на Женевских дискуссиях, где главным вопросом всегда ставится подписание документа о гарантиях неприменения Грузией силы в отношении Южной Осетии и Абхазии. Так в июне 2021 года в сообщение для СМИ о консультациях по безопасности и стабильности в Закавказье МИД РФ указал, что «скорейшее начало процесса делимитации границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией с их последующей демаркацией могло бы реально продвинуть взаимодействие на этом важном направлении».

Реакция Грузии последовала 10 октября 2021 года, действующий тогда премьер Гарибашвили отверг озвученное Москвой предложение и обратил внимание на завершение делимитации-демаркации границ Грузии с Российской Федерацией, которое, по его мнению, должно произойти «…в рамках единых границ Грузии».

И вот уже в наши дни, 26 августа 2023 года президент Гаглоев заявил в интервью «РИА Новости», что Грузия должна подписать соглашение о неприменении силы с Южной Осетией и провести работу по демаркации государственных границ, подчеркнув, что «в первую очередь Грузия должна признать свою ответственность за совершенную агрессию и военные преступления, подписать соглашение о неприменении силы, а также провести совместную работу по делимитации и демаркации государственных границ с Южной Осетией».

Что же изменилось с августа 2023 года? В чём причина резкого разворота Гаглоева от ранее популярной темы и отказа от своих слов, в чём причина в размежевании со вчерашними союзниками? Почему он избегает встречи с депутатами? С кем он теперь? Эти и другие вопросы хотели задать своему президенту депутаты Мулдаров, Санакоев и Медоев, и судя по всему, не только они одни…

В любом случае совершенно очевидно, что сам факт лишения российского гражданства депутатов парламента дружественной Южной Осетии является беспрецедентным политическим актом в международной практике. Что он несёт – также большой вопрос.

На наш взгляд, не случайно, что именно сейчас некоторые политики и общественные деятели начали опять муссировать тему открытия движения по ТрансКаму – магистрали, которая связывает Южную Осетию с Россией. Мы уже писали о кризисе на российско-югоосетинской границе и отметили привнесение данной проблемы из-за пределов Южной Осетии.

Совсем недавно обозначился бывший главный тренер российской сборной по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, который заявил в интервью ИА «Кавказский рубеж», что дорогу надо открывать: «Вечно закрытой она быть не может». Правда, не совсем ясно, он заявил это как гражданин России и депутат парламента Северной Осетии или как гражданин Южной Осетии и «духовный лидер» новой юго-осетинской партии, которая пойдёт на парламентские выборы в июне 2024 года…

Ранее, в ноябре 2023 года, об открытии границы с Грузией заявлял также близкий друг и сподвижник действующего президента Гаглоева, председатель комитета парламента Южной Осетии Дриаев.

Замечено, что для проведения бесед с отдельными депутатами в Цхинвал приезжали высокие чины из АП президента РФ, проводились такие беседы и во время пребывания группы депутатов в Москве на различных мероприятиях. В ходе бесед представителями российской стороны в категоричной форме ставился вопрос о прекращении всяких движений вокруг югоосетино-грузинской границы, которая, по их убеждению, мешает положительной динамике российско-грузинских отношений, намекая на предстоящие парламентские выборы в Грузии…

Как известно, на предстоящих парламентских выборах в октябре 2024 года в Грузии в жесткой схватке сойдутся сторонники грузинской евро интеграции, поддерживаемые странами Запада во главе с США и пророссийские силы этой страны, за которыми уже нескрываемо стоит Россия.

Очевидно, что президент Гаглоев находится с одной стороны под прессом вчерашних друзей-союзников, а с другой стороны под контролем определенных российских структур, которые отвечают за предстоящие процессы в Грузии и, в том числе в самой Южной Осетии, которой уже в июне предстоят тяжелые выборы в парламент.

Похоже Гаглоеву не оставили выбора и при любом раскладе ему светит цугцванг - ситуация, при которой любое действие ведёт к ухудшению положения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть