Что случается, когда финансовые регуляторы играют в политику

10 марта 2024  19:43 Отправить по email
Печать

Федеральная резервная система (ФРС) США сворачивает программу кредитования банков под залог активов — она позволяла банкам получать ликвидность в экстренных ситуациях. Решение американского финансового регулятора комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Началось все с банкопада годичной давности — тогда на грани дефолта оказались три кредитные организации с совокупными активами около трети триллиона долларов. И да, оценивать облигации на балансе банков теперь снова придется по реальной стоимости, а не по номиналу. А она из-за роста ставок изрядно упала.

Худшее, что сейчас может произойти с американским регулятором — это попытка играть в политику вместо того, чтобы делать свою работу. Тут, правда, есть забавный нюанс. Нынешний глава ФРС Джером Пауэлл — республиканец и во многом ставленник Дональда Трампа. И если с главой Минфина Джанет Йеллен у бывшего американского президента действительно были проблемы, то Пауэлл вполне может претендовать на звание если не «своего парня», то достаточно надежного союзника.

Скорее все выглядит так, как будто любое решение ФРС сейчас будет рассматриваться не с точки зрения его реального смысла, а через призму будущих американских выборов. Причем каждое действие регулятора можно будет трактовать совершенно по-разному: например, по мнению трампистов, своим решением Федеральная резервная система подрывает доверие к банковской системе и в будущем убьет региональные банки; демократы же убеждены, что действия Пауэлла создают экономике проблемы перед выборами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть