Зачем нужен Китаю рекордный военный бюджет в 2024 году

7 марта 2024  20:19 Отправить по email
Печать

Китай в 2024 году увеличит расходы бюджета на оборону на 7,2% – до рекордных 1,67 трлн юаней ($231 млрд). Новый оборонный бюджет был представлен на Всекитайском совете народных представителей. За десятилетие с лишним пребывания у власти Си Цзиньпина военный бюджет КНР увеличился более чем вдвое. Происходит это на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня.

Читайте подробнее: Китай увеличивает расходы на оборону до рекордных $231 млрд

Ситуацию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

На фоне увеличения военного бюджета США и гонки вооружений, устроенной Западом, Китай не может не обращать внимания на военную сферу. КНР не просто стремится продемонстрировать США и их союзникам свою решимость, но и реально быть готовым к возможному негативному развитию событий в отношениях с США. Другой вопрос: готов ли Китай к военному решению тайваньской проблемы.

Тайвань активно к этому готовится. На острове создаются собственные ракетные соединения в составе ВМФ, причём упор делается именно на мобильные ракетные части, которые труднее обнаружить и уничтожить. Существенную помощь в наращивании ракетного потенциала Тайваня окажут США. Они выделят 100 мобильных пусковых установок системы береговой обороны Harpoon и 400 ракет Harpoon с дальностью полёта до 250 км. Кроме того, Тайвань имеет и собственные разработки. Речь идёт о ракете Hsiung Feng II с увеличенной дальностью до 160–200 км. В версии повышенной дальности ракета Hsiung Feng III способна преодолеть 400 км. При этом Тайвань готовы поддержать США и их союзники – Япония, Филиппины и Южная Корея. Китаю же в этом отношении пока нечего предъявить.

Власти Тайваня делают всё, чтобы показать КНР, что любое военное решение вопроса будет для Пекина провальным: проводят милитаризацию острова, усиленно создают военную промышленность, не исключен и американский ядерный зонтик. Возможно, Тайбэй не собирается немедленно объявлять независимость (что может стать «спусковым крючком» для начала китайской военной операции), но, тем не менее, не исключает этой возможности на будущее. Со своей стороны, Пекин показывает, что не позволит Тайваню безнаказанно похоронить идею объединения с Китаем.

В любом случае серьёзного улучшения тайваньско-китайских отношений в обозримой перспективе не предвидится, следовательно, сохранится напряжённость и в американо-китайских отношениях. С другой стороны, в отношениях с Западом существует главный принцип – надо быть сильным во всех отношениях, чтобы с тобой вели диалог, иначе об тебя вытрут ноги. Поэтому мощные и современные вооружённые силы Китаю вовсе не помешают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть