Жилищный кодекс Украины — старт для построения гетто для бедных: мнение

7 февраля 2011  13:35 Отправить по email
Печать

Коммунистическая партия намерена организовывать акции протеста в случае рассмотрения в Верховной Раде Украины законопроекта о пенсионной реформе, проектов Трудового и Жилищного кодекса в том виде, в котором они есть в данный период. Об этом сказал лидер КПУ Пётр Симоненко в интервью изданию «Газета 2000». «Компартия не только не станет за них голосовать, но будет призывать народ к акциям протеста против данных в высшей степени асоциальных законопроектов», — подчеркнул он. По мнению лидера КПУ, эти законопроекты разработаны по рекомендациям Международного валютного фонда в интересах лишь представителей крупного бизнеса, а не граждан. Эксперт ИА REX, народный депутат Украины от коммунистической партии, председатель подкомитета по вопросам налога на прибыль юридических лиц Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Евгений Царьков указал на расхождения внутри правящей парламентской коалиции по вопросам принятия Жилищного Кодекса.

С учётом последних законодательных инициатив и «обещалок» Сергея Тигипко покровителям из МВФ слово «кодекс» в нашей стране скоро станет ругательным. Вспомните про Налоговый кодекс. Кстати, на доработку он был направлен по инициативе Петра Симоненко, а либерал Тигипко был отстранен от кураторства над ним. За полгода кодекс был основательно исправлен, в Минфине учли определенную часть наших предложений и правок — прогрессивная система налогообложения, отмена транспортного сбора, освобождение от налогового пресса всего IT-сектора экономики, защита военнослужащих, восстановление льгот ветеранам на оплату акциза на транспорт и другие. С учётом того, что мы думаем и о бюджетниках — учителях, врачах, библиотекарях, правоохранителях, военнослужащих, пенсионеров, с учётом принятых от нашей фракции правок это позволило фракции коммунистов проголосовать за новый вариант Налогового кодекса. Но на этом точка. Больше ни одного голоса фракция коммунистов не отдаст таким антинародным кодексам, как Трудовой, Жилищный, а также за пенсионную реформу. Тут уже поле деятельности для «тушек и жваний», а также прочих представителей капитала из оранжевой и бело-сердечной депутатской части.

А сейчас вкратце остановлюсь ещё на одном нехорошем кодексе — Жилищном. Чтобы его комментировать, иногда лучше прибегать к ненормативной лексике. Вывод после прочтения сей «законодательной порнографии» сводится к одному: чем принимать такой кодекс, абсолютному большинству законопослушных граждан лучше жить вообще без него. В «жиру» же остаются собственники строительных и финансовых корпораций, а также местные компрадоры и зарубежные режиссеры, которые ставят нашу страну на колени.

Ну, вот скажите, кому выгодна норма по расформированию квартирной очереди? Не обновлению, а подачи новых заявлений на новую очередь? Кому выгодна норма, согласно которой граждане лишаются права передавать по наследству полученное от государства жилье и приватизировать его? То есть — умер квартиросъемщик и все на улицу!

Кому выгодна норма, согласно которой, при переводе здания из жилого фонда в нежилой разрешается выселять людей из этого здания. Кому выгодна норма, что ультимативно и безаппеляционно отселяются жильцы из домов, подлежащих реконструкции или под снос. По большому счёту, это станет стартом для построения ГЕТТО для бедных, так как «заботливые» депутаты обязывают просто предоставить равноценный метраж. Я слышал от одного из своры «жирных котов» с депутатским значком, что, «мол», чего это рвани жить в центре? Позорят да ещё в рванье ходят, настроение портят. И хвастаются, что нужно строить в пригородах и спальниках дешёвые ночлежки и отселять «третий» сорт туда.

С учётом полного отсутствия в нашей стране «коррупции в судебной системе», а также принимая во внимание тот факт, что юрист — самая гуманная профессия, а риелторы, прежде всего, думают только о социальной составляющей, сами представляете, что начнется! Звучащая на первый взгляд фраза «отмена квартплаты» — это вовсе не шара. Это такая же подлость, как первый, «тигипковский вариант Налогового кодекса». Она практически будет заменена платой за найм жилья, в состав которой будут входить собственно плата за найм, а также отчисления на содержание домов и придомовой территории, плата за коммунальные услуги и отчисления на капитальный ремонт. О социальном жильё нужно вообще забыть.

Также в этом документе вновь прописывается некая зараза, под названием «пеня», за которую, кстати, фракция КПУ не голосовала. У нашей фракции есть предложение. Прописать «пеню» народную, то есть за не своевременно выплаченную зарплату, за несоответствие уровня инфляции к уровню индексации, за некачественные коммунальные услуги, за ржавую в кранах воду, за холодные батареи, за невозвращенные вклады, пеню, в конце концов, за 20 лет издевательства над своим собственным народом и за моральный вред от персонажей типа «кравчуков», «ющенков» и «тигипков».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть