Три страны заблокировали закупку вооружения для Украины: что происходит?

Франция, Греция и Кипр наложили вето на закупку для Киева артиллерийских снарядов и турецких беспилотников Bayraktar
22 февраля 2024  17:48 Отправить по email
Печать

Франция, Греция и Кипр на заседании комитета по политике и безопасности Евросоюза наложили вето на закупку артиллерийских снарядов и турецких беспилотников Bayraktar для Украины за счёт средств европейских фондов, сообщил греческий информационный портал Pentapostagma.gr

Источники газеты Kathimerini отмечают, что Франция не хотела бы открывать окно для систем вооружения, которые конкурируют с её собственными, а Греция не хочет, чтобы деньги налогоплательщиков шли на развитие турецкой оборонной промышленности.

Ситуацию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Конечно, дело тут не только в конкуренции турецкого и европейского ВПК (хотя, пожалуй, это всё-таки имеет место быть). Франция недовольна усилением турецкой активности в разных регионах мира, в том числе на Ближнем Востоке, в Африке, Закавказье и на Украине. В последнем случае Эммануэль Макрон опасается, что именно Турция станет посредником между Россией и Украиной в случае начала переговоров, отодвинув ЕС на второй план.

Примечательно, что Анкара, поставляя киевскому режиму оружие, умудряется сохранять хорошие отношения с Москвой. После окончания конфликта Турция рассчитывает если не потеснить ЕС на Украине, то играть там не менее важную роль, а Чёрное море превратить в турецкое озеро. Кроме того, укрепившись на Украине, Турция сможет не только удержать, но и расширить своё влияние на европейские дела. В итоге Париж пытается нанести удар по укрепляющемся позициям Анкары там, где это возможно. Но сможет ли он прервать крепкие турецко-украинские связи? Сомневаемся.

Турция может поставлять оружие Украине и в обход ЕС, причём в количествах, которые будут позволять платёжеспособность киевского режима и производственные мощности турецкого ВПК.

Турция строит завод по производству БПЛА на Украине, этому ЕС помешать не сможет.

Читайте также: В НАТО уже переругались из-за военных заказов

В поставках вооружений Украине с Турцией готовы сотрудничать американцы. Посол США в Турции Джефф Флейк сообщил, что Вашингтон собирается пополнить запасы боеприпасов, сократившиеся после оказания военной помощи Киеву, за счёт сотрудничества с Анкарой. Пентагон устанавливает в Техасе три линии по производству боеприпасов, закупленные у турецкой оборонной фирмы, и к следующему году 30% всех 155-миллиметровых снарядов, производимых в Америке, будут поступать с этих техасских заводов. Позицию Вашингтона Париж обойти не сможет.

Кроме того, Париж не исключает закупки вооружения за пределами ЕС, если не будет достигнута главная цель – поставить 1 миллион снарядов на Украину к началу марта.

Читайте также: Макрон выводит Эрдогана из украинской «игры»

Так что поставки турецкого вооружения Украине будут продолжаться, в этом можно не сомневаться. Непонятно другое – почему мы не признаём дружественными государствами и стратегическими партнёрами государства ЕС, ту же Францию, например – ведь она, точно так же как Турция, поставляет Украине оружие и стремится нас вытеснить из Закавказья. В чем принципиальная разница?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть