Макрон выводит Эрдогана из украинской «игры»

Франция, Греция и Кипр наложили вето на турецкие беспилотники для Украины
19 февраля 2024  08:26 Отправить по email
Печать

На заседании комитета по политике и безопасности Евросоюза Франция, Греция и Кипр наложили вето на закупку турецких беспилотников Bayraktar и артиллерийских снарядов для нужд Украины, которые предполагалось закупить на средства из европейских фондов. Франция не желает открывать «окно возможностей» для турецких систем вооружения, которые конкурируют с ее собственными, а Греция не хочет, чтобы укреплялась турецкая оборонная промышленность.

Такой ход со стороны Парижа и Афин в сторону Анкары стал «неожиданностью», накануне газета Politico сообщала, что на заседании постоянных представителей ЕС большинство стран поддержали решение использовать средства союза для покупки снарядов, произведенных вне союза, в качестве чрезвычайной меры для помощи Украине. Что за этим стоит? Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Решение Парижа, Афин и Никосии блокировать закупку турецкого оружия для Украины воспринимается как знаковое. Франция ставит задачу обеспечить заказами для наращивания европейскими производителями оружия собственного производства, подчеркивая, что между военно-промышленными комплексами (ВПК) ЕС и Турции нет ничего общего. Более того, хотя на недавней встрече в Брюсселе прошла встреча министров обороны стран НАТО, на которой рассматривался вопрос о наращивание производства снарядов, часть которых будет направлена на Украину, Турцию, похоже, выключили из этого процесса. Откликнулись только американцы», — отметил Тарасов.

Посол США в Турции Джефф Флейк сообщил, что Вашингтон собирается пополнить запасы боеприпасов, сократившиеся после оказания военной помощи Киеву, за счет сотрудничества с Анкарой. По его словам, «мы сотрудничаем с турецкой оборонной промышленностью, чтобы увеличить наши запасы критически важных боеприпасов, которые необходимо пополнить после нашей беспрецедентной помощи Украине». Пентагон строит в Техасе три линии по производству боеприпасов, закупленных у турецкой оборонной фирмы, и утверждается, что к следующему году 30 процентов всех 155-миллиметровых снарядов, производимых в Америке, будут поступать с этих техасских заводов, говорит эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Есть еще один важный момент. Франция пытается отвести Украину от тесного сотрудничества с Турцией, ставя под сомнение заявленную Анкарой посредническую миссию между Киевом и Москвой, считая, что таким образом Анкара пытается удержать свое влияние в Европе. Кстати, в таком контексте Париж воспринимал поставки Турцией Украине беспилотников Bayraktar, указывая на молчаливое согласие России, «позволяющее Турции решать на Украине вопросы своего военного бизнес», на участие в так называемой зерновой сделке, а также на то, что Турция приобрела российские ракетные системы C-400», — отметил Тарасов.

В ситуации, когда, по мнению Парижа, в ходе кризиса между Москвой и Киевом Западу нужно было продемонстрировать единство перед лицом «общей угрозы», руководство Турции стало проявлять «оппортунизм», не присоединившись к антироссийским санкциям, сказал он.

«А сейчас, когда президент Франции Эммануэль Макрон подписал соглашение о безопасности с президентом Украины Владимиром Зеленским, которое включает обязательство направить Киеву военную помощь на сумму 3 миллиарда евро, Анкару могут вообще выбить не только из украинской военной орбиты. По мнению французских экспертов, в этой ситуации поставки Турцией оружия Украине является вторичной по отношению к главной цели Парижа - удалить Турцию из Европы. Не случайно Францию поддерживают Греция и Кипр. Что касается Анкары, то она еще тешит себя надеждами, что представляет большую ценность для стран Запада. Но такие времена уже уходят», — подчеркнул Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть