В НАТО уже переругались из-за военных заказов

19 февраля 2024  21:29 Отправить по email
Печать

Франция, Греция и Кипр на заседании комитета по политике и безопасности Евросоюза наложили вето на закупку артиллерийских снарядов и турецких беспилотников Bayraktar для Украины за счёт средств европейских фондов, сообщил греческий информационный портал Pentapostagma.gr. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Налицо скандал: две страны НАТО, Франция и Греция, выступают против интересов другого участника Североатлантического альянса, Турции. У Франции — свои интересы: они хотят получить заказы для своего ВПК в тот момент, когда деловая активность в стране падает уже восьмой месяц подряд. Греция занимает вообще особую позицию по отношению к России, и ряд греческих предпринимателей помогают россиянам обходить санкции.

На Кипре царит разочарование: никаких плюшек от того, что там приняли решение придерживаться санкций в отношении России, там не увидели. Россияне массово съехали с острова, закрыв счета, и это сказалось на обороте кипрских магазинов и ресторанов.

Между тем раздрай в стане НАТО только разгорается. Европейское издание Politico сообщает, что ЕС готовится ввести санкции в отношении целого ряда турецких компаний за поставку продукции двойного назначения в Россию. Это будет означать разрыв связей всего европейского бизнеса с этими турецкими компаниями.

Более того, в ЕС готовы обложить санкциями в целом все турецкое государство за сотрудничество с Россией. Против пока Германия, и это понятно, почему: в случае подобного шага очень сложно представить, как может НАТО существовать в принципе, если целый ряд европейских стран – участниц объединения введет экономическую блокаду в отношении Анкары.

Но подобное уже возможно, так как борьба идет за миллиарды евро военных заказов. Ведь Париж заявил, что не намерен сообщать Берлину, насколько сильно планирует загрузить свои военные заводы: конкретные цифры будут озвучены лишь аппарату ЕС, который выделяет деньги.

Такой подход еще больше показывает, насколько глубоки разногласия между двумя ключевыми участниками НАТО в Европе с экономической точки зрения. И это неудивительно: оба государства – в рецессии, сталкиваются с масштабными акциями протеста различных социальных слоев общества. Париж и Берлин лихорадочно ищут стимулы экономического роста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть