Алексей Бобровский: Китай показал Западу комбинацию из трёх пальцев

Финансовая конвергенция, т.е. тотальная взаимозависимость Китая и США становится всё меньше.
27 января 2024  09:02 Отправить по email
Печать

Хотите знать, что такое настоящая западная пропаганда?

Пропагандисты из Bloomberg бьют в набат по поводу проблем в китайской экономике. Там падал индекс биржи Шанхая, а также инвесторы распродавали другие активы Поднебесной.

Китай мигом (нашему ЦБ можно поучиться) заявил о создании «стабилизационного фонда», через который на 2 трлн юаней ($280 млрд), выкупят с рынка акции местных компаний. Плюс было объявлено о ряде других мер. Но западные деловые медиа долбятся в закрытую дверь. Bloomberg уверен, что этого мало и вообще, нынешний обвал на рынке, а Китай и Гонконг потеряли за последние 3 года $6 трлн капитализации рынков, — только начало масштабных проблем в экономике Китая. Ещё более тяжёлая ситуация, по мнению западных СМИ, на рынке недвижимости Поднебесной.

Теперь давайте восстановим причинно-следственную связь.

На Давосе китайский премьер Ли Цян открыто заявил, что его страна не будет обеспечивать любыми способами сиюминутный рост экономики, который при этом создаст предпосылки для накопления долгосрочных рисков. Да, я напомню, что Китай растёт на 5%, но всем мало (а у нас 4% - уже перегрев по версии ЦБ).

В сегодняшней мировой экономике есть три стимулирующих рост источника - это печатные станки США, Европы и Китая. Причём ликвидность США и Китая - главные потоки, формирующие спрос в мире. И, вот, китайский премьер прям на Давосе (в логове), говорит западу: «хрен вам по всему лицу!». Интересно и то, что это прям новая тактика для китайских властей - сначала говорить, а потом делать. Обычно они сначала что-то сделают, а потом признаются.

Последние полгода западные СМИ и аналитики всех мастей на голове стояли, очень старались убедить Китай не перекрывать поток новых денег в экономику!

В августе эксперты The Wall Street Journal предупреждали, что у Пекина заканчиваются возможности для расширения инфраструктуры и КНР надо больше стимулов, иначе никак. Писали об этом Reuters, FT и другие. Они просто убедили себя в том, что продолжение стимулирования неизбежно, причём агрессивное. Более того, весь этот год они обещают Китаю очень сложным. И тут выходит китайский премьер и показывает им комбинацию из трёх пальцев. Китай - не Греция, его через СМИ и бегство инвесторов не завалишь.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Умные экономисты обратили внимание на слова главы Китая - товарища Си. На Госсовете он прямо сказал, что надо сокращать разрывы между богатыми и бедными, а не стимулировать всё и вся в экономике по западным рецептам, что только будет увеличивать разрыв, а модернизация в западном стиле - это только в интересах крупного капитала.

Вот результатом всего этого и стал вывод средств западных фондов с китайского рынка. Навредит ли это Китаю? Если бы власти медлили, то сделать неприятно было б можно. Пока же у КНР есть всё, чтобы стабилизировать даже рынок недвижимости и ещё сильнее обломать западных стратегов. «Бегство в качество», т.е. приток в долговые бумаги США будет краткосрочным. А вот стратегически рисуется картинка медленного, но верного разрыва и рынков капитала. Финансовая конвергенция, т.е. тотальная взаимозависимость Китая и США становится всё меньше. Китай радикально меняет тактику. Он будет делать более дешёвым долгосрочный кредит, ослаблять валюту и добиваться снижения цен на сырьевые активы. А вот спасать западную экономику, уходящую в рецессию, в этот раз Пекин не намерен.

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть