Тайвань после выборов: стоит ли ожидать китайско-американской войны?

17 января 2024  17:56 Отправить по email
Печать

О перспективах развития ситуации вокруг Тайваня после состоявшихся там президентских выборов рассуждает Telegram-канал «Россия не Европа».

На прошедших в Тайване президентских выборах победил выдвиженец американцев, наследник предыдущего политического курса Лай Циндэ, активно выступающий за независимость Тайваня. Его конкуренты уже официально признали поражение, так что никаких «оранжевых революций» со стороны Китая не будет. Но и резкого антикитайского обострения пока тоже не предвидится.

Сможет ли Лай Циндэ объявить независимость, как обещал в ходе предвыборной кампании? До момента инаугурации (20 мая) – однозначно нет, а дальше многое будет зависеть от политического расклада как международных, так и внутритайваньских сил. Результаты парламентских выборов на Тайване пока ограничивают для новоизбранного президента свободу манёвра: у Гоминьдана – 52 места, Демократическая прогрессивная партия (к которой и принадлежит Лай Циндэ) – 51 место, Народная партия – 8 мест, Независимые – 2 места. Теперь многое будет зависеть от того, кто сможет собрать коалицию большинства в парламенте и протолкнуть свою кандидатуру на пост его председателя. Основной оппозиционной партии – Гоминьдану – для большинства не хватает 5 голосов, соответственно ДПП – 6. Всё же велика вероятность, что Гоминьдан создаст в парламенте коалицию с Народной партией и независимыми кандидатом. Тогда президент получит оппозиционный Законодательный юань (парламент).

Читайте также: В результате выборов на Тайване установилось двоевластие

Лай Циндэ заявил, что Тайвань очень желает диалога с материковым Китаем, но с условием, что КНР будет соблюдать «паритет» и признавать «достоинство Тайваня». Китай, правда, уже назвал избранного президента «зачинщиком опасной войны в Тайваньском проливе», а глава МИД КНР Ван И заявил: «Тайвань является неделимой частью нашей страны и не станет отдельным государством, он вернётся в состав Китая». Президент США Джо Байден, чтобы смягчить обеспокоенность Китая итогами выборов, отметил, что Вашингтон не поддерживают независимость острова. При этом западные СМИ отмечают, что США традиционно придерживаются политики стратегической двусмысленности, признавая исторические претензии Китая на суверенитет над Тайванем и поддерживая только неофициальные отношения с Тайванем, обещая при этом помощь острову в обороне.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Читайте также: Байден смягчил для Китая победу Лая Циндэ на выборах президента Тайваня

Ряд экспертов полагает, что Китай непременно начнёт войну против Тайваня. Очень сомневаемся в этом: только объявление Тайванем своей независимости может толкнуть Китай на войну. Кроме того, в военном отношении КНР сегодня если и не уступает США, то уж точно их не превосходит, а если учесть, что у американцев есть надёжные союзники в регионе, а у китайцев (за исключением, возможно, Северной Кореи) их нет, сомнительно, чтобы китайская элита стремилась начать конфликт с США. Сегодня США обладают ОМП, тысячами баз в мире, они стоят во главе объединённой Западной цивилизации, все технологические ресурсы которой к их услугам, за их спиной НАТО, в АТР их союзниками являются Япония, Южная Корея и Филиппины и т.д. Так что не стоит переоценивать Китай и недооценивать США.

Похоже, КНР и США осознают необходимость двусторонних переговоров для устранения рисков, связанных с использованием систем искусственного интеллекта в военной сфере, и собираются начать работу по запрещению использовании ИИ в системах управления и контроля ядерного оружия. Так что пока ни о каком «новом витке напряжённости» в данный момент речи быть не может. Судя по участившимся контактам дипломатов и военных двух стран, они всерьёз обеспокоены возможностью китайско-американского конфликта и стремятся взять противоречия под контроль. Похоже, и Пекин, и Вашингтон не уверены в благоприятном для себя исходе возможного конфликта и стремятся избежать неожиданностей. В последнее время американская риторика по отношению к КНР сильно смягчилась. Другое дело, что коренные противоречия двух стран трудноразрешимы (если вообще разрешимы) и уладить их путём краткосрочных переговоров нельзя, однако при этом есть тенденция к снятию напряжённости в этих отношениях.

Объявить независимость Тайвань может только при поддержке США и внутреннем согласии. Пока же ни того, ни другого не наблюдается. Аналитики говорят о нежелательности третьей войны для Белого дома параллельно с украинским и палестинским конфликтами (по крайней мере, до их приемлемого для США завершения). Внутриполитическая обстановка на Тайване в случае противостояния законодательной и исполнительной власти не позволит президенту объявить независимость по собственной инициативе, т.к. она не будет ратифицирована Законодательным юанем, но может вызвать серьёзную негативную реакцию со стороны Китая.

Читайте также: На кону мировое лидерство: чего будет стоить миру война на Тайване

Есть и юридический аспект: для объявления независимости необходимо изменить конституцию Тайваня, отказываясь буквально от всех территорий, на которые он претендует, оставляя лишь остров Тайвань и непонятное подмножество других островов (практически все из которых оспариваются кем-то ещё, Японией, например). Иначе объявлять независимость именно Тайваня антиконституционно и абсурдно. Не то чтобы в принципе изменить конституцию было невозможно, но вот при отсутствии у правящей партии большинства в парламенте, мягко говоря, весьма проблематично.

Примечательно, что карта результатов тайваньских выборов очень точно повторяет этно-лингвистическую карту Тайваня. Гоминьдан получил голоса материковых китайцев, говорящих на северокитайском языке. А прозападная партия ТПП, выступающая за независимость и опору на США, получила результат в регионах, где кроме этого общекитайского языка распространен тайваньский хокло, а население ведёт свое происхождение из приморской провинции Фуцзянь. Население Фуцзяни и других южных провинций сильно отличается от ханьского большинства этнографически. В общем, там не столько идейное противостояние, сколько этническое. Так что по вопросу о сотрудничестве с КНР возможен внутренний раскол не только в политической элите, но и среди тайваньцев. Поэтому Китай может сделать ставку на дальнейшее постепенное мирное воссоединение с островом, надеясь увеличить количество сторонников сотрудничества с КНР, а не рисковать войной.

К прогнозам о том, что будет делать Китай в будущем, нельзя подходить вне цивилизационного аспекта. Китай – страна-цивилизация с особой ментальностью Народных Начал: ультрапрагматизм и ультраматериализм сочетается с особенным свойством долготерпения в масштабе сотен лет, а может и тысяч. Китай мыслит веками и тысячелетиями. А мы пытаемся их оценивать с оптики Западной цивилизации, которая хочет успеха «здесь и сейчас»!

В итоге пока нельзя с уверенностью констатировать, что Тайвань готов объявить независимость, а Китай готов рискнуть вернуть остров военным путем. Расклад внутритайваньских сил и международная обстановка, которая сложится через полгода, до конца пока ещё не ясны. Пока же явных предпосылок начала конфликта нет. Насколько обе страны готовы к дальнейшему диалогу и разрядке напряжённости в двусторонних отношениях, будет видно уже в ближайшие недели: если контакты между странами будут активно продолжатся – то они действительно настроены на дальнейшее сотрудничество, и тогда перспектива китайско-американской войны пока не просматривается. Если же нет, то война не исключена.

Читайте также: Тайвань сделал выбор, следующий ход за Китаем

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть