На кону мировое лидерство: чего будет стоить миру война на Тайване

10 января 2024  20:34 Отправить по email
Печать

Число публикаций западной прессы о возможной тайваньской операции растёт с каждым днём. Оно и немудрено: 13 января на острове пройдут президентские выборы, которые определят дальнейшую историю не только Восточной Азии, но и всего мира. Недавно Bloomberg опубликовал статью о якобы имеющей место коррупции в китайской армии. Однако это отнюдь не означает, что с точки зрения американцев война не может начаться уже совсем скоро.

Гипотетическое начало вооружённого конфликта, даже локального обострения вроде предыдущих Тайваньских кризисов 1954-1955, 1958, 1995-1996 гг., станет чудовищным ударом по мировой, и в первую очередь западной, экономике. Это прекрасно осознают в Вашингтоне, но понимают также, что стоит на кону – ни много, ни мало, мировое лидерство. Тайвань со второй половины XX века стал важнейшей частью экономической системы глобализма. Утратить её равносильно признанию своего поражения. США отчаянно не хотят повторять судьбу Британской империи после Второй мировой войны (а придётся, как бы ни печально это звучало для нынешней администрации).

А значит, Запад будет сражаться. «Иного не дано», как утверждали истеричные интеллигенты эпохи перестройки. Bloomberg начал «прогрев» своей аудитории к тяжким последствиям начала мордобоя вокруг далёкого от Америки острова. Согласно данным, опубликованным информационным агентством, война на Тайване будет стоить 10% внутреннего валового продукта всего земного шара, или 10 триллионов (!) долларов. События в Восточной Европе и локдауны 2020-го не идут ни в какое сравнение с той бурей, что грядёт в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отмечают журналисты. Если раньше перспектива прямого вооружённого столкновения считалась чем-то весьма гипотетическим, то теперь налицо предвоенные приготовления сторон.

Военная и экономическая мощь Китая требует «выхода». В истории практически не было случаев, когда страна, вышедшая из болота, нарастившая свой потенциал до невероятных высот, продолжала ютиться в своём аквариуме и не претендовать на господство коли не во всём мире, то, по крайней мере, у себя в регионе. А Поднебесная традиционно воспринимает себя уж во всяком случае в качестве гегемона АТР. В Китае в принципе силён культ истории и историков. Любой обыватель знает множество имён древних императоров, а также помнит про то, какое место занимало Срединное государство в былые века, а какое место занимали кореи, японии и тем более америки.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Наше время характеризуется тем, что нынешнее поколение руководителей стремится «закрыть хвосты» предшественников. Ильхам Алиев доделал дело отца и вернул Нагорный Карабах в состав Азербайджана. Владимир Путин бросил решительный вызов американской системе мироустройства и возвращает России исконно русские территории. Биньямин Нетаньяху пытается разрубить палестинский Гордиев узел и покончить с присутствием арабов на Святой Земле (правда, совершенно не гарантировано, что получится – важен сам факт). Си Цзиньпин сделал тему возвращения Тайваня ключевой в своей политике «великого возрождения китайской нации».

И дело не только в экономической важности Тайваня. На острове действительно расположена львиная доля международного производства полупроводников и микрочипов. Без них точно встанет выпуск ноутбуков, планшетов, смартфонов, скукожится мировое автомобилестроение, а также целый ряд иных отраслей, завязанных на островные предприятия. В любом случае, будь у власти в КНР группа Ху Цзиньтао и его либералов, проблему решили бы максимум созданием у себя микрочиповых предприятий (Си, к слову, и этим тоже занимается). Для нынешней правящей группировки в Поднебесной важнее другое: соображения этнокультурного характера.

Тайвань – открытая рана, зияющая с 1895 года. Символ унижения Китайской империи. Японская оккупация в результате позорного поражения, оплот антикоммунистической «реакции» после окончания гражданской войны, а нынче – непотопляемый авианосец Соединённых Штатов Америки. Череда этих событий может быть смыта действующим руководством Коммунистической партии Китая, тем более к тому есть все предпосылки. Мощнейший флот, перевооружённая (хоть и не без затруднений) армия, колоссальная по объёму экономика (напомним: во время последнего кризиса в Тайваньском проливе, в 1996 году, КНР по ВВП уступал Италии, сегодня, по различным оценкам, даже превосходит США).

Китайцы не только чувствуют свою возросшую военную силу, но и понимают две важные вещи. Во-первых, надо ковать железо, пока горячо: возвращать Тайвань, пока позволяет демографическая картина КНР. Во-вторых, Америка скована по рукам и ногам при выборе инструментов санкционной политики. Это Европу можно нагибать, как угодно, заставляя отказываться от русских энергоносителей себе в ущерб. Отказаться же от китайского рынка, рабочей силы и предприятий – значит, поставить крест на экономике самих Штатов. По расчетам американцев, война в Тайваньском проливе минусанёт экономику острова на 40%, КНР – на 16,7%, Америки – на 6,7%, мира – на 10,2%. Причём, сильнее всего под раздачу, помимо главных акторов, попадут Южная Корея, Япония и прочие союзнички Белого дома.

В случае введения блокады Тайваня, а это намного более вероятный сценарий, нежели высадка в стиле Нормандии, ВВП «Китайской Республики» просядет на 12,2%, Китая – на 8,9%, США – на 3,3%, мира – на 5%. Стоит заметить: в условиях полной морской блокады Тайбэй продержится не более 90 суток. Прорвать окружение силами американского флота, конечно, можно. Другой вопрос, как на такие финты отреагирует Поднебесная – член ядерного клуба с 1964 года. Готовы ли демократы рискнуть применением ЯО ради защиты острова, откуда американцы вывели войска ещё в 1979 году? Ответ определит наше грядущее на столетия вперёд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть