Алексей Бобровский: Всемирный экономический форум в Давосе: выхлопы

Вбросы всякой чепухи в инфополе - обычное дело для Давоса. Далее, если «волны идут по воде», тема получает продолжение.
16 января 2024  10:05 Отправить по email
Печать

Удивительным образом Давос всё ещё умудряется поддерживать внимание к своей второсортной конференции под названием Всемирный экономический форум (ВЭФ). Хотя это действительно второсортная конференция, кто был - знает, как там тухловато… Ну, только горы, лыжи…

Швабятник - это не то место, где именно принимаются решения, но там, что называется, «прозванивается система». Вбросы всякой чепухи в инфополе - обычное дело для Давоса. Далее, если «волны идут по воде», тема получает продолжение.

Смешной на первый взгляд доклад предложила интересная структура Oxfam - это НКОшка, объединяющая 17 организаций, работающих в 90 странах мира. Британское головное подразделение тесно связано с Тони Блэром (бывшим премьером) Номинально её цель - решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всём мире. Вот, как в 1942 организовались, так до сих пор и решают проблему.

В этот раз они поразили беспринципностью результатов и выводов исследования, презентованного на форуме.

Бедность в мире удастся победить не раньше, чем через 229 лет. Как говорил Промокашка из «Место встречи изменить нельзя»: «это и я так могу!».

Но ребята, фиксируя нарастающее неравенство в мире, ещё мощнее набросили на вентилятор:

Первый триллионер может появиться в мире через 10 лет.

К 2027 миллионеров в мире будет больше на 44%.

C 2020 5 богатейших людей удвоили свое состояние с $405 млрд до $869 млрд, тогда как 5 млрд жителей планеты стали беднее.

Во главе 7 из 10 крупнейших корпораций мира стоят миллиардеры, они же гендиректора и/или основные акционеры. Капитализация этих корпораций составляет 10,2 трлн долларов, что эквивалентно сумме ВВП всех стран Африки и Латинской Америки.

«Безудержная корпоративная и монопольная власть — есть машина, порождающая неравенство: посредством давления на рабочих, уклонения от налогов, приватизации государства и стимулирования климатических изменений корпорации направляют бесконечное богатство своим сверхбогатым владельцам. Они также подрывают нашу демократию и наши права. Ни одна корпорация или частное лицо не должно иметь такой большой власти над нашей экономикой и нашей жизнью — чтобы внести ясность, ни у кого не должно быть миллиарда долларов», — такие слова исполнительного директора Oxfam International Амитабха Беха приводятся в пресс-релизе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В какой-то момент в голове может возникнуть мысль: и в чём он неправ?

Отчёт Oxfam также показал, как эффективная ставка корпоративного налога за последние десятилетия упала примерно на треть, в то время как корпорации приватизировали госсектор и сегрегировали такие услуги, как образование и ЖКХ.

И вот тут мы подходим к главному. Всё выше изложенное в докладе верно, как говорил товарищ Саахов: «Бумага написана правильно, да»… И одновременно укладывается в рабочую концепцию ультра-глобалистских принципов изменения мира, которые и пытаются реализовывать под «правильные» лозунги. Концепция же предполагает:

⁃ инклюзивный капитализм (Шваб пару книг на эту тему наваял). Т.е. зависимость основной части бизнеса от небольшого количества платформенных мегакорпораций («эксистов»), способных в любой момент ограничить бизнес.
⁃ Как следствие, размытие роли государства в жизни людей.
⁃ Вымывание (уничтожение) среднего класса через налоги, инфляцию и кризисы
⁃ Введение для бодрой массы жителей планеты безусловного базового дохода вместе с системой рейтингов.
⁃ Неисправляющиеся и неописывающиеся получат «право» раньше уйти из жизни (это уже тестируется в Канаде).
⁃ Дифференцированный доступ к медицинским и образовательным услугам строго по имущественному цензу.

Это и будет «справедливым» перераспределением ценностей и ресурсов в экономике и обществе, «решением» проблем неравенства в мире. Это и есть концепция ВЭФ и Шваба. Новый мир.

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть