Хавьер Милей готов к войне с Британией?

3 января 2024  20:43 Отправить по email
Печать

Новоиспечённый президент-популист Аргентины поднял вопрос статуса Фолклендов. Он потребовал от Лондона провести переговоры на международной площадке – и устроить возвращение Фолклендов по сценарию Гонконга 1997 года.

Для Милея это совсем не абстрактный вопрос. Ведь Фолкленды находятся в непосредственной близости от крупных залежей нефти и газа, минимум в 320 миллионов баррелей. Милей же сейчас либерализует нефтяную индустрию Аргентины, на которую уже претендуют американцы.

За счёт доходов от экспорта углеводородов Милей и мечтает разрешить долговой кризис в Аргентине. А заодно и сыграть на патриотических чувствах аргентинцев – которые уже активно митингуют против его «шоковой терапии». А так можно купировать протестные настроения с помощью удобного жупела в лице нелюбимой Британии.

Представитель Форин-офис по делам американских колоний на днях посетил Фолкленды. Лондон же отправил туда и сторожевой корабль. Но реальных возможностей воевать за Фолкленды у Британии сейчас нет. Особенно на фоне истощения своих арсеналов оружия – спущенных на Украине.

Фолкленды могут стать ещё одним фронтом непубличного противостояния Вашингтона и Лондона. Они уже активно конкурируют и на Украине, и в отношениях с Китаем. А теперь и в Латинской Америке. Ну а для Милея это повод в случае полного провала реформ пуститься во все тяжкие и устроить маленькую победоносную войну, лишь бы как-то удержаться у власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть