Алексей Бобровский: приватизировать прибыльные госкомпании нецелесообразно

Глава Сбера Герман Греф заявил, что можно было бы повысить инвестиционную привлекательность российского рынка.
23 декабря 2023  08:33 Отправить по email
Печать

«Под ёлочку», когда все уже потеряли бдительность, опять начали звучать предложения, всё приватизировать.

Глава Сбера Герман Греф заявил, что можно было бы повысить инвестиционную привлекательность российского рынка, если государство в какой-то момент решило бы… да да, приватизировать 25% акций Сбера. Ведь «для контроля государства достаточно 25% акций», добавил Герман Оскарович.

Вот, где тут подвох? Такое предложение от банка звучит не первый раз, прошлый заход, слава Богу, «захлебнулся», но на последнем бастионе - на президенте.

Тут дело такое. Развивать фондовый рынок, конечно, нужно, хотя сейчас это делать сложно. Санкции, «мочилово» нашего бизнеса там, заморозка (хоть и правильная) иностранных активов тут, всё это делает рынок - токсичной историей. Нам грозит «иранизация» рынка. Будут непонятные, никому не нужные акции… Скажем, наша крупнейшая нефтекомпания точно не хуже Saudi Aramco, только стоит в в десятки раз дешевле… такой рынок. Вы скажете: ну, и нафиг это всё?!

Очень просто! Даже в советские времена, когда недра принадлежали народу, толком владеть он ими не мог. Сегодня, та же Роснефть аккумулировала в своих руках почти всю раздербаненную в 90-е в ходе приватизации «народную нефть». Вам никто не мешает сегодня, купив акции компании, получать частичку ресурсной ренты в виде прибыли на её акции. Такого даже в СССР не было. Да, менеджмент получает много, но контроль у государства, у вас - её акции и немножко прибыли от госнефти.

То же можно сказать о газовой отрасли, банковской и тд и тп. Отдельно должно быть приятно сторонникам высокого участия государства в управлении экономикой, что многие компании платят налоги, а государство главный акционер. Т.е. наполняет кубышку и за счёт налогов, и как акционер.

Нам же упорно объясняют, что государство должно меньше получать, как акционер, но нам бы досталось больше акций. Раньше либералы рассказывали сказки, что всё частное - эффективнее.

Я уже вспоминал историю конца 90-х, когда премьеру Примакову также настойчиво предлагали приватизировать две госкомпании, мол, они убыточные и неэффективные. Примаков заметил на эти предложения, что для того чтобы сделать их прибыльными, достаточно просто поменять менеджмент. Через год обе уже были безубыточными. Этими двумя компаниями были Роснефть и Транснефть. И они ранее были убыточные. А сегодня нам предлагают приватизировать прибыльные и эффективные компании.

Вообще, благодаря тому же Герману Грефу мы смело можем утверждать, что для того, чтобы быть хорошим, эффективным банком, не обязательно быть частным. Всё то же в других секторах, например в нефтянке, авиаперевозках…

Тогда почему же государство должно отдавать контроль в эффективных компаниях, которые приносят прибыль, наполняют бюджет, являются своего рода агентами влияния государства в других странах, эдакими «национальными чемпионами» (за что по шапке от запада и получают). Этот термин, как и стратегию продвижения интересов государства через крупный бизнес, кстати, придумали не в России, а во Франции - президент де Голль.

Да и по поводу контроля компании через 25% долю в ней. Всё-таки 25% это не контроль, а блокирующий пакет. Когда предыдущий раз предлагали президенту приватизировать часть Сбера, он сказал - «нет». А вот если приватизировать 25%, то уже ходить по таким вопросам и президенту будет не надо - частная компания с всего лишь с большим (конечно, блокирующим!) пакетом государства.

Вообще, IPO на рынке - это когда желание получить много денег от продажи доли, сильнее, чем сохранять эту самую долю или даже контроль над компанией. Иногда это надо для развития, иногда для выживания компании. А вот теперь давайте вдумаемся. Фондового рынка нет, длинных денег (да хоть даже пенсионных) на рынке нет, иностранных инвесторов, создающих объём, движуху на рынке - нет. Прибыль государству от контрольного пакета во многих компаниях идёт, они многие эффективны, вот, тот же Сбер - отличный госбанк. Очень высокотехнологичный, кстати, во многом благодаря Герману Оскаровичу. А зачем его и другие компании приватизировать? Назовите аргумент.

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть