Елена Панина: «Хезболла» пытается донести до США масштаб американских потерь в случае конфликта

11 ноября 2023  11:50 Отправить по email
Печать

В последние несколько дней в соцсетях появилось несколько видеороликов от имени ливанского движения "Хезболла", в которых заявляется о её готовности уничтожить американский флот в восточной части Средиземного моря.

Лидер "Хезболлы" Хасан Насралла 3 ноября лично предупредил Вашингтон, что у его группировки есть кое-что в запасе для американских кораблей, развёрнутых в регионе.

Reuters со ссылкой на два источника в Ливане сообщил, что в противокорабельном ракетном арсенале "Хезболлы" имеются и ракеты "Яхонт" российского производства. Они стали "самым важным призом за участие "Хезболлы" в войне в Сирии, где группировка помогла переломить ход гражданской войны в пользу Асада", уточняет агентство.

При этом сама группировка никогда официально не подтверждала наличие у неё таких ракет.

Заметим, что "Яхонт" — это очень хорошая ракета, экспортный вариант ракеты "Оникс". Дальность её полёта — 300 км. Она предназначена для борьбы с надводными кораблями противника в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. Скорость ракеты — 2–2,5 Маха. Масса боевой части — 300 кг.

На самом деле, у "Хезболлы" есть всего два варианта действий. Либо сейчас поддержать ХАМАС, либо в дальнейшем, после поражения палестинского движения, самой отражать агрессию Израиля (США) на территорию Ливана.

В этом смысле видеоролики от имени группировки могут рассматриваться не столько как угрозы, сколько как попытки оказать сдерживающее воздействие на Вашингтон через виртуальную демонстрацию неприемлемых потерь ВМС США в случае конфликта с "Хезболлой".

Если же эти попытки не увенчаются успехом, то весьма скоро на границах с Израилем может вспыхнуть новый полномасштабный конфликт. А Соединённые Штаты — получить своеобразную "ответку от мироздания" за участие в планировании атак ВСУ по Черноморскому флоту России.

Елена Панина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dorofeevs
Карма: 54
11.11.2023 14:32, #50324
Имею сказать, таки,
Считаю, поскольку янкесы тупые по М. Задорнову, нужно напоминание угрозы продублировать и от других заслуживающих доверия источников через прикормленные Соросом масс медиа,
а "Хезболле" через третьи стороны, возможно, Сирию, передать
убедительные подарки, нейтрализующие группировки АУГ в Средиземке.
После подрыва РК "Москва",Северных потоков,Крымского моста , поставок дальнобойных РК, не исключена эскалация с грязной бомбой и химическим и бактериологическим оружием, враги в лице наглосаксов, янкесов, гейропейцев и прочих хвостов должны получить жёсткий и чёткий сигнал, что разрушительная ответка неминуема.
Разговор с позиций силы с бывшим гегемоном всегда приносит
положительные плоды, вспоминая Вьетнам, Афганистан от башмаков и тапочек которых янкесрия покидала в страхе и панике!

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть