Почему России нужен суверенитет в топливно-энергетическом комплексе

Российской инфраструктуре необходима трансформация, заявил президент Владимир Путин
11 октября 2023  17:12 Отправить по email
Печать

Глубинные изменения топливно-энергетическом комплексе России связаны с формированием полного суверенитета отрасли через этапы структурной реформации, заявил Владимир Путин, выступая 11 октября на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя». Но что кроется за этими словами? Вопросом об этом задаётся Telegram-канал «Суверенная экономика».

Начнем с самого простого. Мы не шейхи, чтобы воткнуть соломинку и качать нефть. Да и на Аравийском полуострове уже давно не так просто добывать природные богатства. Если верить данным аналитиков, число месторождений с трудноизвлекаемой нефтью в России только возрастет. А это значит, что нам придется увеличить издержки на модернизацию и разработку месторождений.

Но возникает вопрос: а на каком оборудовании мы, собственно, работаем? И тут действительность не самая лицеприятная. Большинство оборудования и высокотехнологичных элементов нефтегазовой инфраструктуры произведены в недружественных странах. В этом направлении, к слову, есть успехи в импортозамещении, но для получения полноценного суверенитета нам предстоит сделать еще очень много.

Речь идет не только о добыче энергоресурсов, но и их переработке, логистике и продаже. До начала СВО содержимое недр нашей земли перевозили в основном иностранные ТНК. Они в целом захватили многие отрасли, а не только нефтегаз. К примеру, транспортировкой большей части российского зерна занимались Glencore и Louis Dreyfus. Сейчас мы формируем танкерный флот, состоящий из отечественных и кораблей дружественных стран. Помимо этого, есть еще вопрос страхования этих грузов и формирования новых рынков сбыта.

Долгие годы мы пытались вклиниться в структуру глобальной торговли, играя роль крупнейшего экспортера энергоресурсов, но, за исключением атомной отрасли, не были встроены в технологические процессы. Сейчас у нашей страны есть серьезный шанс исправить эту ситуацию. И тут два варианта: либо мы справимся и станем сильнее, либо превратимся в Иран.

В России есть компании, которые были хоть и узкоспециализированными, но вполне успешными на международном рынке. Тот же РИТЭК от «Лукойла» долгое время конкурировал с западными производителями. У России есть огромная научно-техническая база, доставшаяся от СССР. Сейчас очень важно не столько поддержать такие компании, сколько сделать их локомотивом развития и флагманом рынка. У нас действительно много профессионалов.

Именно поэтому вопрос суверенности в области ТЭК так важен для России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть