Владимир Борисович как всегда убедителен и красиво обосновал концепцию ограниченной победы. Но хотелось бы знать, какие преимущества даёт вялотекущая СВО по сравнению с быстрой и убедительной победой, которая была возможна в её начале? Да, СВО проявила разные недостатки и позволила получить опыт современной войны, но она же и провоцирует Европу принять в ней участие. Для усиления экономики, армии и общества лучше использовать другие способы. На мой взгляд текущая СВО есть очередной ляп многоходовочников или мы наблюдаем "борьбу нанайских мальчиков". Ситуация же с Трампом далеко не однозначна, так же, как и его роль в истории. Но статья как всегда интересная, спасибо.
Попробуйте допустить, что РФ с её ресурсами и ЯО является входным билетом
в мировую элиту, т.е. в круг хозяев мира, для отдельных господ из РФ. То,что сейчас происходит, позволит "слить" РФ якобы под давлением обстоятельств и сохранить лицо. Попробуйте понять психологию раба, получившего вольную и огромное наследство.
Владимир Борисович, позволю себе задать несколько вопросов. Есть ли у США 30 лет на противостояние с КНР? Если Украина является связующим элементом в политике ЕС, то, став сакральной жертвой, не будет ли она ещё лучше выполнять эту функцию? Во всяком случае у ЕС появится выбор: поднять её на щит или забыть. Не является ли для Трампа ослабление ЕС вплоть до его распада паллиативом, позволяющим поставить под контроль страны Европы, т.е рынок сбыта китайских товаров, или облегчающим радикализацию этих стран со всем известным дальнейшим сценарием? Трамп - фигура или игрок? Мир сейчас похож на кобылу из афоризмов Козьмы Пруткова: "Щёлкни кобылу по носу и она махнёт хвостом." С Вашим заключением нельзя не согласиться. Если РФ своё дело будет делать правильно, то её рука окрепнет и эту руку можно будет переложить на другое место мира. Но я не верю в happy end, на мой взгляд планировщики deep state переигрывают многоходовочников РФ. Будем смотреть. Спасибо за статью, за интересные мысли. Стараюсь следить за Вашими публикациями здесь.
Бисмарку приписывают слова, что на любую хитрость Россия ответит непредсказуемой глупостью. Если судить о нациях по присущим им видам спорта, то англосаксам свойственны крикет и бейсбол, Востоку шахматы и го, ну, а России городки. Проблема в том, что Кремль втянул Россию в несвойственную ей игру. Вместо того, чтобы развивать мышцы и глазомер, т.е. экономику, РФ пытается всех перехитрить, затягивая СВО и одновременно искусственно сдерживая рост ВВП. Удачи.
Ожидаемо. Кремль своей стратегией ограниченной победы, принятой им де-факто, позволяет странам НАТО рассчитывать, что РФ не нанесёт удары по метрополиям. Победы на Украине надо добиться до ввода на её территорию войск НАТО, т.к. потом ракетными и пр. ударами их будет уже не выкурить. Путин любит "сидеть на берегу реки", но иногда и "вставать" надо, иначе заработает геморрой на всю РФ. Впрочем, все империи погибают из-за деградации элиты и РФ не исключение.
Владимир Борисович, спасибо за интересную статью. Противоречия между Вашингтоном и Лондоном не существенны для общего хода событий, т.к. цель у них одна. Политический спектакль, который мы сейчас наблюдаем, позволит Трампу красиво "умыть руки", передав кейс "Украина" в руки Европы. Также Трамп сможет снизить ответственность США за НАТО, вплоть до выхода из этой организации. Это позволит США избежать прямого столкновения с РФ и сосредоточиться на КНР пока Европа "вяжет руки" РФ. Если США выйдут из НАТО, то последняя станет фактически европейской организацией, Канада не в счёт, а США, оставаясь над схваткой, с удовольствием будет продавать оружие. возможное же присутствие китайских миротворцев на Украине не даст РФ никакие гарантии. Путин недавно сделал публичные заявления: 1.Предложил Трампу разрабатывать редкоземельные металлы в РФ; 2.РФ не против доллара. Эти заявления сделаны на фоне разгорающейся торговой войны США и Китая, в ходе которой КНР ограничила поставки редкоземов в США, и на фоне стремления Китая уменьшить зависимость от доллара. Вряд ли Китай прошёл мимо этих заявлений, в любом случае он заинтересован в окончании СВО, причём при любом результате КНР извлечёт пользу. Самый главный вопрос: что хочет РФ? Если смотреть на её действия глазами европейских политиков, то только дурак не захочет повоевать с ней на территории Украины. Всё по плану? Кстати, победа исламистов в Сирии позволит перебросить их в Среднюю Азию и МI-6 скоординирует их действия с событиями на Украине. Потянет ли Москва два одновремённых конфликта? А если к этому добавить наших внутренних "специалистов"? Китай подставит плечо или падающего толкни? Если у Китая будут ресурсы Сибири, нейтральная Европа с её рынком и хорошие отношения с Индией, то англы и саксы останутся на обочине истории, но признает ли Китай власть deep state? Пьеса интересная, будем смотреть.
Накануне этих событий Эрдоган отказался посылать своих "миротворцев" на Украину, Турция, если и вступит в новую Крымскую войну, то на стороне победителя. Поэтому Европа обязательно поддержит протестное движение в надежде заменить Эрдогана на более лояльного к ней политика. То, как Эрдоган "разобрался" с военными во время и после неудачного путча, показывает, что ему есть на кого опереться. Поэтому в этих событиях я делаю ставку на Эрдогана. Его нельзя недооценивать. Катастрофа азербайджанского самолёта, которая напоминает рейс МН-17 (я бы поискал пальчики англичанки и турок на этих кейсах), может оказаться выгодной Турции, если Азербайджан выйдет из проекта транспортного коридора "Север-Юг". Отсюда и бурная реакция г-на Алиева. Победа исламистов в Сирии также имеет для Турции среднесрочную перспективу: много террористов вернутся в Среднюю Азию, а недалеко от них, в Афганистане, США заранее оставили много оружия. Построение Великого Турана оправдывает все средства. До конца этого десятилетия должны наступить кульминация, в которой Китай может сыграть неожиданную и сильную роль, и развязка текущего акта мировых событий. Будем смотреть.
США выгодна война в Европе и визит Трампа в Москву, что маловероятно, или в Пекин СВО не остановит. СВО будет продолжаться долго, т.к. у Кремля похоже цугцванг: любое окончание операции или её продолжение ухудшает его позицию. Может быть это и есть хитрый чей-то план с толстым намёком Китаю.
"В условиях концептуальной неопределённости...". Вы хотите сказать, что работодатели Путина не знают что хотят? У таких людей цель всегда одна: личная власть. А вот способы и сроки её достижения могут и должны меняться. И спасибо за ответ.
Безусловно игра значительно сложнее, чем об этом могут говорить политологи. Об этом говорит характер СВО. Нарратив Кремля - ограниченная победа не позволяет достичь заявленные цели СВО, это как секс с предохранением. Значит есть скрытые цели.