«В долгах как в шелках»: рейтинг регионов Арктической зоны по закредитованности населения

Северные регионы России лидируют по объёмам задолженности, при этом ситуация с долговой нагрузкой населения неоднородна
14 марта 2023  20:38 Отправить по email
Печать

Долги граждан России перед банками за последние пять лет удвоились, медианный объём задолженности по кредитам экономически активного населения в регионах России на сегодня составляет 361 тысяч рублей. Северные субъекты Федерации лидируют по объемам задолженности, при этом ситуация с долговой нагрузкой населения неоднородна, пишет Telegram-канал СМП.

Самый высокий показатель закредитованности населения среди регионов Арктической зоны России наблюдается в Карелии. Соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты здесь составляет 67,2%. За последние 12 месяцев задолженность на одного человека выросла на 24,9 тысячи рублей – до 389,3 тысячи рублей.

На втором месте – Якутия, где соотношение долга и зарплаты достигло 61,1%. При этом Республика Саха стала вторым регионом в целом по стране по темпам прироста ссудной задолженности – сразу на 79,7 тысячи рублей, средняя общая сумма выросла до 608,3 тысячи рублей.

«Бронзу» взяла Архангельская область — в этом регионе показатель составляет 60,9%. Прирост задолженности на одного человека за последний год составил 25,1 тысячи рублей, в среднем она достигла 405 тысяч рублей.

Лучший показатель по соотношению среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты среди регионов Арктической зоны — в Чукотском автономном округе, где данный показатель составляет всего 35% при среднем объеме задолженности в 516 тысяч рублей.

Высокая задолженность на одного экономически активного жителя приходится именно в северных регионах. Конечно, следует учитывать высокую среднюю зарплату в ресурсных отраслях. Однако общий тренд свидетельствует о том, что северяне на фоне падения доходов вынуждены поддерживать себя наращиванием займов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть